• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 176
    Пользователей: 0
    Гостей: 176
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (905)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Всё идёт от неграмотности…

    Люди, которые любят поохать и повозмущаться над жесткими мерами советской власти – чаще всего (на 90%, если вычесть всё понимающих упырей) – попросту безграмотны. Они не учили историю капитализма и предыдущих формаций, и выдумали считать, что все их средства к существованию возникают сами собой. Просто прикладываются к факту их рождения, которым они «осчастливили» мир.

    Как рассуждает такой человек? Вот я рождаюсь – думает он. ЕСТЕСТВЕННО, моей маме оказывают квалифицированную помощь в роддоме! Как же иначе? Ну, не в избе же ей рожать?! У моей семьи есть какая-то, не всегда завидная жилплощадь. ЕСТЕСТВЕННО, как же иначе? Ну, не в углу же барачной комнаты жить целой семье! Потом я подрос и пошёл в школу – ЕСТЕСТВЕННО, как же иначе может быть? Что, мне неграмотным оставаться?

    Потом я пошёл на работу – и работа, ЕСТЕСТВЕННО, для меня имеется. Эта работа, ЕСТЕСТВЕННО, оплачивается – кто же станет бесплатно работать? И она оплачивается, ЕСТЕСТВЕННО, так, чтобы мне хватало на жизнь. Ну, как же я могу выжить, если оплата моего труда будет недостаточной для выживания? Я же умру! А мир ведь любит меня, и, ЕСТЕСТВЕННО, не допустит, чтобы я умер или страдал!

    Поскольку всё в голове у позднесоветского идиота ЕСТЕСТВЕННО – то гнев и ужас вызывают революционная матросня, кровавая гэбня и раскулачиватели. Потому что ведь нормальная жизнь – она ведь сама собой возникает и тянется, а эти изверги пришли и стали бить-молотить направо и налево. И не по воробьям ведь стреляют – по людям!

    Для того, чтобы выйти из патологического состояния сочувствия разным «невинно-убиенным» и коллективизацией «разорённым-умученным», надо просто открыть учебник истории любой цивилизованной страны мира (не Украины). И там просто найти главу про капитализм, и прочитать, насколько ЕСТЕСТВЕННО выдавались всякому желающему и нуждающемуся все жизненные блага до «эпохи ГУЛАГа».

    То есть – какое жильё ему выдавалось при рождении (и какое будет выдаваться – если десоветизация продолжится). В каких условиях его рожала мама (и будет рожать – если десоветизироваться дальше). Насколько ему была (и будет?) доступна образованность, медицина, какие рабочие места ему «рыночная свобода» предложит, и сколько ему будут там платить…

    Думаю, что пост-советский идиот, раскрыв учебник истории (пока умеет читать) – очень много нового для себя узнает. Он начнёт понимать, насколько «ЕСТЕСТВЕННО» и «БЕЗ НАСИЛИЯ» общество делится с новорожденным жизненно-необходимыми благами. Насколько торопливо бежит рыночное общество за человеком, предлагая на бегу достойные условия труда и достойную его оплату.

    А возможно, учебник истории поможет ему глянуть ещё шире: как и какими методами, начиная с древнейших времён, шло и идёт НАДЕЛЕНИЕ человека благами. Что такое зоологическая, биологическая борьба за выживание, и какие правила в этой борьбе без правил отсутствуют (спойлер: все и любые).

    Человек, листая школьный учебник (не обязательно советский – можно ведь и английский, французский взять) – начнёт помаленьку «въезжать» - насколько быстро и охотно «ближние», не к ночи будь помянуты, подводят ротозея под ЛИШЕНЧЕСТВО. Насколько торопливо и со всех сторон расхватывают у него из-под носа необходимый ему хлеб насущный.

    +++

    И тогда человек иными глазами взглянет на Солженицына. Не теми, которыми городской ребёнок смотрит на скотобойню, а теми, какими взрослый человек смотрит на колбасу.

    Можно, конечно, перебирать, как чётки, вопросы хлеба и жилья, учения или лечения, одежды и обуви (спойлер: лапти и домотканное полотно для «не вписавшихся в рынок»).

    А можно всё обобщить и сказать кратко: рыночная экономика, если из неё не вышибать – не даст человеку НИЧЕГО. От слова «совсем». А даст она тебе ровно столько, сколько ты из неё вышибешь. И ни копейкой больше.

    Потому что работодатель – плательщик. А всякий платёж – убыток плательщика. Отсюда и стремление к дешевизне у плательщиков. Они, предоставленные сами себе, делают всё для того, чтобы платить меньше, меньше, меньше – и в итоге совсем ничего. И это закон рынка, и ничего с ним не сделаешь, рынка не повредив!

    Конечно, современный рынок на Западе (кстати, далеко не везде – Эквадор тоже Запад) – в значительной степени социализирован, он не похож на чистый рынок начала ХХ века. Но нужно быть воистину слепым и глухим, чтобы не понять очевидного: эта социализированность – УМЕНЬШИТЕЛЬНАЯ.

    Она имеет совершенно ясную тенденцию – сокращаться. И возможности в ней сокращаются не потому, что кучка злодеев так злонамеренно решила, а по законам рыночной экономики. Порой невидимым и непонятным самим участникам! То, что стало хуже – они шкурой ощущают, но никак не могут понять: где же штаб тех злодеев, которые так гадят?

    А рыночная оптимизация без всяких штабов, сама по себе, автоматически, механически отсеивает хорошее ради плохого, вытесняет достойную оплату низкой. Люди экономят – и не всегда понимают, что своей экономией они создают нисходящий тренд, в конце скольжения по которому – геноцид и концлагеря.

    +++

    Эту тенденцию переломил ХХ век – в основном, благодаря СССР. Именно советская угроза стала тем «волшебным пенделем» для западных систем, который заставил их развернуть те программы социальной поддержки – ныне неотвратимо сворачиваемые.

    Советская власть – держится насилием, и это факт. Она не может держаться говорильней. Если бы хищников, которые забирают себе всё, а другим не оставляют ничего, можно было бы сломить одной говорильней и тостами – христианские проповедники закрыли бы все социальные кошмары 2000 лет назад.

    Но этого не случилось.

    Поэтому спасение без насилия системы невозможно. Вам нужны доказательства? 2000 лет истории тому доказательство!

    2000 лет миссионеры пытались убедить хищников, что они поступают нехорошо, не по-людски – и, как вы понимаете, за 2000 лет они устали. Ну, в самом деле, сколько же можно?! Это же какая-то сказка про белого бычка! На колу мочало – начинай сначала!

    Нажали – и в считанные годы всё поменяли к лучшему.

    Это и есть советская жизнь.

    А есть другой путь? Без раскулачиваний и расстрелов?

    Да, есть. Ещё 2000 лет уговаривать «врагов народа».

    На что любой Пиночет вам ответит словами известной песни:

    Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,

    Что не буяньте, что разойдитесь.

    Ну, разойтись я тут же согласился.

    И разошелся… То есть расходился…

    Но самое обидное, что 2000 лет мирного уговаривания социальных хищников приведут нас в начальную точку, откуда и начались.

    -Мы будем делать, чего хотим! – скажут хищники, как 2000 лет назад – А если вам не нравится – вон там пустыня, постойте там себе «пустынь», и там молитесь, спасайтесь, кушайте акриды и дикий мёд (если найдёте) – только в плодородные местности из своей пустыни не выходите!

    +++

    Главная проблема «жертвы ЕГЭ», современного человека – в том, что он привык к простейшим благам и элементарным удобствам, как воздухом дышать. Он – будучи человеком невежественным, и жизни предков не знающим – искренне не понимает, куда и как могут испариться самые, с его точки зрения, ничтожные ресурсы выживания.

    Ему непостижимо – как это так? За право рассыпать вонючий навоз по северной суровой пашне в прошлые века умирали и убивали, а чего же хорошего в таком труде? Он же незавидный, грязный, тяжёлый, низкой доходности! За что там умирать, и за что убивать?

    Человек не понимает, что рост доходов одного – это снижение доходов другого. И, мастеря рай для себя, собственник автоматически (порой и не догадываясь об этом) – запускает ад для другого человека.

    Если сегодня кое-где капитализм даёт кое-что человеку без насилия – то только потому, что капитализм этот очень сильно напугали в предыдущий период.

    И Франции это помогло. А Колумбии и Малайзии даже это не помогло. Они из рыночной задницы не вылезли даже под леденящим страхом комиссарского маузера.

    И уж тем более, сугубо – они не вылезут из рыночной задницы без такого страха!

    И не нужно быть пророком, чтобы видеть: Франция туда вернётся. Не потому, что этого хочет французское правительство – оно этого не хочет. Но в рыночный ад не спускаются сознательно. В него сползают – когда скользящим не за что зацепиться.

    За что зацепиться рыночной Франции, если товары на её предприятиях, с её зарплатами и социалкой – во много рад ДОРОЖЕ по себестоимости, чем малазийские и таиландские? Кто же станет покупать французские тапочки, если рядом, на рынке, такие же – но в пять раз дешевле?

    +++

    Досоветский мир был устроен так: чтобы он что-то тебе дал, из него нужно было это вышибить. Нет ударов – нет ничего. СОВСЕМ ничего.

    В досоветском мире можно избавиться от романтической мечты построить новый мир без насилия – «когда-нибудь».

    Но от необходимости драться и взаимно убивать в нём избавиться было невозможно.

    Не имеешь романтической мечты – значит, тебя этим заставит заниматься банальное выживание. Которое в рыночных условиях – всегда борьба за существование. Романтику можешь откинуть, террор и репрессии – нет.

    Все антикоммунистические силы тоже занимаются террором и репрессиями – без всякой мечты, просто по необходимости выживательной обстановки.

    На «диком Западе» соревновались, кто первый выхватит кольт – конечно, не с целью построения коммунизма. А просто чтобы выжить.

    В какие бы обёртки ни пытались укутать обладание частной собственностью – ответ на вопрос почему она моя, а не твоя всегда давало насилие и только насилие.

    Как советская власть не держится на говорильне, так и частная собственность на соплях абстрактного гуманизма тоже не держится. Кто не верит – тот пусть попробует с бандитом подискутировать о своих конституционных и прочих правах…

    А учебник истории поможет понять связь между бандитизмом и государственностью. Ту связь, что изначально-то были банды, потом они росли, росли, увеличивались методом слияния и поглощения, и…

    Иногда процесс повторяется и в наши дни. Горбачёв рот раззявил – в считанные годы у него из-под носа этнические мафии утащили куски территории! Прямо как в древние времена: была криминальная банда – стало правительство «суверенного государства»…

    Собственность нельзя приобрести ничем, кроме насилия.

    Собственность нельзя удержать ничем, кроме насилия.

    Иногда бывают обмены без насилия, но ведь при таких обменах равноценное меняется на равноценное! Если ты меняешь шило на мыло – вопрос, откуда у тебя взялось шило? Так, по цепочке обменов – непременно дойдём до исходного насилия, обеспечивающего равноценный обмен.

    +++

    Краткое резюме: никто никому ничего ЕСТЕСТВЕННЫМ образом не передаёт. Это биосфера, ребята, а с ней шутки плохи: слаб в драке, значит, пожираем.

    Всё, что кажется человеку «естественной» получкой – человек получает потому что кто-то для него это вышиб.

    Забывая об этом, невежественный утырок начинает воображать, что блага сами собой из воздуха берутся, что «свобода» автоматически предусматривает питание и расселение, обслуживание и отопление. И только «злые красные» этому мешают своим насилием…

    На самом деле «свобода рынка» обеспечивает лишь одно: неопределённость насильника. При феодализме угнетатель тебе прирождённо назначен, а на свободном рынке первым тебе в морду даст тот, кто первым до тебя добежит по «полям свободного перемещения».

    До наших, например, первыми гитлеровцы добежали. А до китайцев – японские милитаристы. Оно и немудрено: кому докуда ближе, тот туда первым и добегает!

    Ничего другого, кроме хаотической беспорядочности драки, свобода сама по себе не даёт. Хлеб насущный из неё не вырастает – потому что она суть не почва, а колебания воздуха.

    +++

    Жизнь человека есть крепость, и крепость эта постоянно в осаде. И кто это понимает – тот без особых терзаний льёт кипяток и раскалённую смолу на головы врагов.

    А кто этого не понимает, тот… Тот долго не живёт.


    Источник - Николай ВЫХИН, специально для «ЭМ» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз