• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Закон природы

    Действие рождает противодействие. И в человеческом обществе так же. До какого-то момента можно людей увлечь или напугать. Потом они перестают верить. И бояться тоже перестают. После чего обычно всё меняется и все качаются к прямой противоположности прошлого.

    Причём каждый надеется на лучшее. Просто, старые начальники осточертели, старые правила приелись и их пора менять. А кто не хочет - согнуть в бараний рог и заставить. Или пускай дома и втайне старое практикуют, под угрозой... Ну, у каждого времени свои методы.

    Костёр и дыба, пытки и распятие на кресте, ссылка и расстрел, исключение из партии и университета. Запрет на веру и запрет на неверие, на брак с иностранцем и на эмиграцию, на частную собственность и на демонстрации и пикеты. На выезд за границу и на джаз и рок, на самиздат и на идеологически неправильное кино, на каратэ и на анекдоты. У каждой эпохи свои приоритеты.

    Первыми от обрушения всего этого выигрывают уголовники. Им и так старые запреты были по барабану - только из страха нарушали не все. А как бояться нечего - в гору идут. Хотя поначалу параллельным курсом с теми, кто по ранее запрещённому соскучился и им от души занимается. Бизнес там, религия, путешествия, музыка запрещённая или литература, восточные единоборства, юмор на грани фола, политика, секс...

    Потом они приходят к власти, осваивают активы и вводят свои запреты на всё, что им кажется опасным для сохранения этой власти и этих активов. Или просто не соответствует их понятиям - если, конечно, там есть какие-то понятия, а не сплошной беспредел, который на политическом слэнге называется тиранией. По Туркменистану заметно, как это работает. По Северной Корее. Хотя везде дурят по-разному.

    Нигде и никогда лучше и только лучше от смены формации не становится. Что-то лучше. Что-то хуже. Что-то вообще ужасно. Нигде никогда никто из этого не извлекает никаких уроков. Старое шельмуется. То, что было до него романтизируется и неуклюже копируется, доходя до гротеска. И так, пока не осточертеет достаточно большому количеству людей, до которых доходит, что им в очередной раз втюхивают фуфель, пирожок ни с чем. Парят мозги. Нагибают и объегоривают.

    А как критическая масса таких людей наберётся, всё начинается сначала. Цикл повторения человеческих заблуждений в природе. Вечное движение общества, даже если оно понятия не имеет, что так называется, за счастьем, как за убегающим горизонтом. Желание воплотить людские иллюзии и желания здесь и сейчас, вопреки тем, кто этому мешает - а этому всегда кто-то мешает. И всегда впереди этого процесса, вперемешку с романтиками, жулики, уголовники и наиболее шустрые, сообразительные и гибкие представители старой элиты, первыми почуявшие, куда подул ветер. Те, кто в любой ситуации оказываются наверху...

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз