• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Не пережил, но осуждаю…»

    Обдумывая очередную провокацию зловонного общества «Мемориал», я пришёл к мысли, что по разного рода оправданиям должен быть, как и по вине человека – СРОК ДАВНОСТИ. Практика реабилитации мертвецов, по делам которых НЕ ОСТАЛОСЬ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ – из правовой процедуры, имеющей смысл для современников (в случае судебной ошибки) – давно превратилась в политическое шоу и способ политической спекуляции.

    Судите сами, вот текст «Мемориала» - как он есть:

    «Кого мы представляем, когда думаем о тех, кто работает в архивах? Спорим, вы сейчас вообразили кого угодно, но только не 13-летнего мальчика! А вот один из победителей школьного конкурса «Мемориала» «Человек в истории. Россия — ХХ век» Данил посвятил три года поиску документов о своей семье, чтобы в итоге добиться реабилитации прапрадеда Тимофея Ивановича. Сейчас Даниле 19 лет, и он учится на втором курсе в Балтийском федеральном университете по направлению «История». По нашей просьбе он записал историю своих поисков».

    Этот Данил реабилитировал прапрадеда! То есть он настаивал, и государство пошло ему навстречу – что ему, через сто лет, более ясны обстоятельства дела, чем современникам прапрадеда. И это соответствует официальной установке ельцинизма, по которой вообще вся коллективизация и борьба с кулаками – суть есть нелепость и преступление. Как услышал, что кто-то раскулачен – сразу вправе с сохранившейся фотографии икону с нимбом рисовать! Ясно ведь – невинный мученик пред тобой, и нет на нём никакого греха…

    Почему же современники думали иначе? Как пишет сам Данил, «…больше всего меня поразила история тети, которая сказала, что большинство людей на фотографиях погибли в ссылке. В моем детском сознании этот факт не укладывался, я все переспрашивал: «Они были преступниками?».

    «Я вроде бы что-то слышал про коллективизацию и депортации, но реального осознания этих процессов у меня, конечно, не было».

    Тут умный человек бы добавил: не было, и быть не могло! Ибо откуда мне, малолетке, живущему в совершенно иной социальной среде, в городской среде, знать – как жила и чем дышала деревня 30-х годов? Какое у меня есть право кого-то там судить, если я и близко не могу себе представить той жизни? Ну ведь они же там, когда жили – чем-то руководствовались в своём поведении, и, наверное, лучше меня знали – кого, куда и за что?

    «В 2016 году учительница по литературе предложила мне написать работу по материалам, которые удалось отыскать. Исследование вышло большим и строилось на интервью двух моих бабушек, я их комментировал с использованием всех документов, в том числе и семейных. С этой работой мне присудили третье место в конкурсе «Человек в истории. Россия XX век», но наибольшую популярность исследование снискало у моих родственников, став своего рода бестселлером».

    А если бы мальчика звали Муссолини, и он бы таким способом реабилитировал своего прапрадедушку? Опираясь на интервью двух бабушек и семейные документы клана Муссолини?

    Это же абсурд: понятно, что в любой семье хранят о «своих» в памяти хорошее, и, мягко говоря, не горят желанием рассказывать о самых тёмных страницах своей жизни потомкам! Таким методом, руками праправнуков уголовников, можно все судебные приговоры отменить, и всех признать невиновными – ибо «бабушка рассказывала»…

    Данил собрал в архивах сведения:

    «…все собрания, комитеты и их решения постоянно записывались, утверждались, визировались. По таким документам мне удалось понять характер взаимоотношений Тимофея Ивановича и советской власти, в разные периоды они складывались по-разному. Если во время военного коммунизма семье было очень тяжело, постоянные обыски, ревизионные комиссии и даже лишение гражданских прав, то в период НЭПа — абсолютная свобода. Тимофей Иванович на короткий срок становится председателем сельского совета, участвует в общественной жизни села. К 1930-м все это уйдет и разговор будет совсем другой. Когда его выслали на север, он там очень быстро умер, и семье долгие годы были неизвестны дата и место смерти (лишь ориентировочно)».

    Даже из этой скудоты видно, что Тимофей Иванович с советской властью боролся не один год, а начал с самого же первого года. Активно участвовал в общественной жизни – то есть не то, чтобы в стороне от политики был. В итоге:

    «…В 2015 году я смог установить эту дату, что, в свою очередь, позволило получить справку о реабилитации Тимофея Ивановича. Спустя многие годы такое формальное признание его невиновности, пожалуй, самое лучшее, что можно получить от государства».

    Напрасно Данил так думает! Я полагаю, что за борьбу с преступной советской властью его прапрадеду ещё выдадут орден, вослед справке о невинности, ибо из протоколов явствует, что он всю жизнь на борьбу с ней положил. А заодно ещё надо требовать реституции – чтобы государство, посыпая голову пеплом, не только каялось, но и платило бы «невинной жертве»: взыскать с потомков сельской бедноты всех коров и лошадей, с процентами – ибо за 100 лет они весьма размножились в числе!

    Думаю, это не предел всех тех «чудес», которыми одаривает нас эпоха.

    Однако смутные подозрения тревожат Данила:

    «В моей семье, как и во многих, ничего не сделали, чтобы сохранить уходящее прошлое». С чего бы так – память о герое не сберегали?

    «Понимаете, документы не дают полной картины: переживаний людей, бытовых моментов. А мне бы хотелось погрузиться в это с головой, получить ответы на все вопросы. Как возможно, что твой сосед, с которым ты прожил на этой улице большую часть жизни, тебя же и раскулачивает? Что чувствовали люди? О чем они думали?»

    Хорошие вопросы – только общество «Мемориал» вложило гниловатые ответы:

    «В советское время нас ограбили не только материально, но и наша память подверглась сильнейшему давлению. За 74 года было сделано то, что невозможно вообразить в предшествующие века…».

    Как видим, присутствует определённая ПРЕЗУМПЦИЯ: «память подверглась давлению» именно от советской власти. Ни от предыдущей, ни от последующей.

    А ну как она нынче подвергается у Данила «сильнейшему давлению», заставляя на старых фото перекрашивать чёрное в белое и наоборот? Но о таком он и помыслить не может…

    Абсурд утверждается нормой: современные «реабилитаторы», ни дня не жившие в 30-х годах, убеждены свято, что они лучше тогдашних людей всё видят, знают и понимают. А потому и считают себя вправе, вытащив две-три архивные справки, требовать и раздавать реабилитации направо и налево.

    Им же, в XXI веке, виднее! Хрен ли верить современникам событий?!

    +++

    Так паскудники из «Мемориала» превращают историю в «фентези» - то есть выдумывают её заново, подменяя своими произвольными домыслами то, что было на самом деле.

    Но тот, кто стал таким образом играть своим прошлым – обречён его повторить.

    Не осознав и не осмыслив истоки великой ненависти крестьянства к кулакам – не ответив на вопрос – почему вовсе не марсианин, а «…твой сосед, с которым ты прожил на этой улице большую часть жизни, тебя же и раскулачивает?» - мы обречены пройти новый круг зарождения, набухания в вскрытия нарыва этой смертельной ненависти…

    Источник - Николай ВЫХИН, специально для «ЭМ» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз