• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Вожди, цари и справедливость

    Давно привычка образовалась — говорить, что думаешь. В вежливой форме и не обобщая — зачем всех без разбора обижать? Почему нет? Карьеру никогда не делал и делать её не надо. Характер не тот, и всегда был не тот. Её и при советской власти не сделать было, хоть на ушах стой, в идеалы верь и им соответствуй. Не нужны были коммунистической партии излишне активные люди, а с верой в идеалы и вообще не нужны. Не дай Б-г. Ты ему о том, что человечка утопить бы надо и по служебной линии не продвигать, чтобы не подсидел и не подрос, куда не надо. Некомпанейский этот человечек. Работает да, много, а воровать мешает и не из социально близких. А он тебе про совесть и нарушение социалистической законности в отдельно взятом коллективе. На фиг — на фиг!

    Ничего хорошего из таких людей в партии не получается. Так что в партрезерве первым номером, с третьего курса стоял, три года. Ребята поставили. Но в партию на всякий случай не приняли. И никого с курса не приняли. Потом, в проектном институте, то же самое было. А на заводе уже сам не хотел: разобрался, что к чему. Там наоборот, пихали. Но не для того же диплом закапывал и рабочим в горячий цех пошёл, чтобы самому себе хомут на шею надевать и постромки к нему пристёгивать. Свобода дороже, и намного. Теперь демократия, в стране партий много, народ из одной в другую как блохи скачет, но воротит от них всех, как раньше. Может, по-инерции. Может — опыт. А может, просто чуйка. Вождей развелось...

    Про Ленина хотя бы непонятно было. Давно жил. Памятники, мавзолей на Красной площади, собрание сочинений чёрт знает во сколько томов, революция под его руководством прошла. По крайней мере, все только про него знали — про других разве что, как они с ним спорили и споры эти проиграли, но он их от широты души их прощал. Про Сталина, что тоже вождь, но были перегибы и репрессии, и культ личности, а это плохо. Партия осудила. Про Троцкого в основном плохое знали. Поговорки народные, всякие. Про Хрущёва в основном анекдоты. Да и сняли его. Кукуруза, волюнтаризм, Оттепель, Карибский кризис. Хотя и Гагарин. Насчёт Брежнева... Поколение не то было. Не вождь. Хотя лидер. За анекдоты не расстреливали, как при Сталине, но неприятностей можно было огрести, по самое не балуйся.

    Зато про Мао — рассказывай, не хочу. Вождь был не наш, а после Даманского, культурной революции и нападения на Вьетнам, вообще ревизионист и враг. Правда, Фидель был вождь и герой. Как и его кубинцы. Американцев с острова наладили, на Плайя Хирон высадились, в заливе Свиней наёмников ЦРУ разгромили. А после Анголы и Эфиопии и вообще... Когда на дискотеке в общаге МИСиСа, в Беляево, не разобравшись обозвали нехорошо одного из их спецназовцев, которых там после Африки заселили, невесть по какой линии, и был знатный мордобой, по результатам которого он на хорошем русском сказал сложенным им в штабель старшекурсникам: «Я, ребята, не чернож-пая обезьяна, а воин-интернационалист с Острова Свободы», претензий к нему не было никаких. Кубинец? Значит имел право девочек кадрить.

    Потом пришли иные времена. Была держава — перестала. А в 90-е с вождями стало совсем плохо. Горбачёв им ни для кого не был. Ельцин для многих какое-то время был, но быстро стух. Расстрел парламента был объясним — война за власть, кто кого. Распад и самороспуск СССР чем дальше, тем меньше, особенно после того, как с Грузией и Украиной завязались. Война в Чечне вообще чёрт-те зачем была. За Гайдаром и Чубайсом народ по свежаку готов был идти, новую жизнь строить, но от тех времён кроме «Ельцин-центров», объясняющих молодому поколению, почему до ЕБНа всё в стране было плохо, а после него стало на диво хорошо, мало что осталось. ГКЧП, по результатам тридцати истекших с 1991 лет, и то стал выглядеть не таким плохим, как был... О действующем Первом умолчим, разбор его полётов историки будут делать. Но он в вожди особо никогда не рвался — хватало и хватает ума.

    Что осталось? Церковь. Для РПЦ найти стране символ и под него её гнуть ещё в начале постсоветского периода оказалось, как сказал бы Ленин, задачей наиархиважнейшей. Вот, после некоторых споров, царь Николай II в этом качестве и возник. Последний император, расстрелян с семьёй, для многих в белой эмиграции знаковая фигура... А мы, вроде как, дореволюционные времена возвращаем. Контрреволюция на дворе. Назначили мучеником. При более трезвом рассмотрении: отрёкся, присягу нарушил и родину предал. Опять же: две войны, две революции. Миллионы людей погубил и семью заодно. Безволен, неприспособлен к власти, слаб духом, безразличен к людям. Погромщики при нём делали, что хотели, власть с обществом рассобачились вконец. Триста лет войн и трудов предков и их подданых пустил под откос. Его не случайно все сдали, никто защищать не рвался.

    Что, спрашиваешь, отцы-командиры, больше там, в династии никого не нашлось?! Был же Александр II — царь-освободитель! После катастрофы Крымской войны армию возродил, реформы провёл, крепостное право отменил, присоединил к империи чёрт-те сколько земель, заложил основу того, что после него страну ещё почти два поколения держало... Нет, говорят. Недостоин. Так ведь его террористы убили? Он на самом деле мученик! Опять нет. Жил не с женой, а с любимой женщиной. Церковь ему строго указала, но её послали и она обиделась. На Петра с его выкрутасами не обижались: на него обижаться сильно для здоровья вредно было. На Екатерину тем более. Матушка-матушкой, но так могла шандарахнуть... А на этого можно было. Морально неустойчив, самодостаточен, не колеблется вместе с линией партии. Российским государственным деятелям для примера не годится. Прямо КПСС, а не РПЦ.

    Мораль сей басни... Нету у неё морали. Да и справедливости нет в этом мире. Как ты жил, что делал и что сделал, никого не волнует. Попал в волну, так в истории и останешься. Нет, значит нет. Попал какой сволочи или щелкопёру на перо — останешься козлищем, даже если был агнцем Б-жьим. Преходяще всё в этом мире. Хотел хорошего, наворотил невесть что. Повёл людей к светлому будущему, вышли к тёмному прошлому. Как в нашей истории сто раз и было. Так что приходится самим выгребать, без вождей. Хотя так хочется, чтобы стоял во главе тот, который знает, как надо, вёл, куда надо, бескорыстен был и справедлив на диво, сберегал, что до него построили и создали, окружён был такими же людьми и ставил только их на все посты. Ну, мало ли чего хочется. Так, замечания на полях, пока все от коронавируса не померли...


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз