• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Сказ о Хевронском дубе

    Палестинский суд принял решение ОТМЕНИТЬ распоряжение президента Палестины Махмуда Аббаса о передаче Русской православной церкви участка земли в городе Хеврон (Эль-Халиль), где расположен православный монастырь Святой Троицы. Об этом сообщило палестинское информагентство «Маан». По его информации, Высший суд справедливости Палестины «постановил отменить решение президента Аббаса о передаче земель Мускубии (арабское название территории, на которой построен монастырь в Хевроне) миссии РПЦ в Иерусалиме». В судебном решении сказано, что указанный участок земли «является вакуфом (в мусульманском праве неотчуждаемое религиозное имущество) и должен быть возвращён её владельцам».

    На территории Мускубии в Хевроне, кроме монастырского храма, расположен Мамврийский дуб. По библейскому преданию, именно под этим деревом Авраам впервые встретил Б-га, явившегося ему в обличии Святой Троицы. В начале 2017 года раис Аббас передал участок земли в Хевроне, где находится Мускубия, Русской духовной миссии в Иерусалиме. Теперь статус РПЦ на этой территории, приобретенной Россией ещё в XIX веке, обнулён. Хумула Тамими, наследники одного из сподвижников пророка Мухаммеда, которому по преданию тот передал Хеврон в наследственное владение, счастлива. Земля эта стоит больших денег, а что её при Порте русскому царю продали... Где тот царь, где оттоманские власти? В Турции теперь правит Эрдоган, в России Путин, кто в положение бедного (на деле очень богатого) рода, древнего и благородного, войдёт? Палестинцы Хеврона сделали выбор. Осёл, гружёный золотом, не только крепостные ворота открывает...

    Так что подворье РПЦ «В честь Святых Праотцев», со всеми своими строениями и древним дубом, как бы повежливей сказать, опять не совсем российское. Притом, что с исторической точки зрения там всё понятно, но с юридической было к чему прицепиться. Какие-то бумаги сохранились, какие-то были утеряны: у нас революция была, у местных вообще невесть что. То турки, то англичане, то иорданская монархия, то Израиль, то новые палестинские власти. Но что палестинский Высший суд собственного раиса пошлёт, никто ожидать не мог. Он же принимал своё решение не с бухты-барахты, являясь на этой территории лицом номер один. А теперь? Он что, никто и звать его никак? И тут коллизия вырисовывается интересная. Исламисты на территории ПНА сильны. Не как в Газе, но достаточно. Однако до сих пор её официальными структурами они не распоряжались. Одно дело ХАМАС в Газе, другое дело Хеврон. И что теперь? Если это не какая-то дико хитрая комбинация самого Аббаса.

    Возникает интересная версия. Надысь израильтяне с саудовцами и иорданцами решали, что с турецким влиянием в Иерусалиме делать, где Реджеп Тайип Эрдоган, вопреки соглашениям Израиля с Иорданией, своих людей в вакф (он же вакуф), распоряжающийся делами мечети Аль-Акса и Купола Скалы на Храмовой горе провёл и в Восточном Иерусалиме как у себя дома начал распоряжаться, продвигая там исламистский экстремизм, направленный против Израиля. И люди его, отметим, все сплошь палестинцы. Он же не зря ХАМАСу длительное время помогает — те же «Братья-мусульмане», что и его собственная Партия справедливости и развития. Кадры не только у Сталина решали всё! Что, новый турецкий султан пропустит такое лакомое место, как Хеврон с его святынями? Между прочим — не только еврейскими и христианскими, но и исламскими. Он кто будет после этого? А в том, что он своей выгоды не понимает и разменивает долгосрочное на текущие цели, его ещё никто не обвинял.

    Без турок за спиной хевронские исламисты всерьёз объявлять войну Аббасу вряд ли стали бы. Не Ясир Арафат, который такого не терпел, но мало ли что... Да, он стар, рассорился со всеми, американцев послал, израильтян послал, но можно и переборщить. А вот с незримой, но существенной поддержкой Эрдогана... Да и тому решение по Хеврону приятно. России пятки прижечь — любимое развлечение Анкары, и не с недавних пор. Идлиб, Ливия, теперь Святая Земля... Что до того, что это не напрямую государство, а РПЦ, в Турции на ней давно сосредоточились. Под чьим фактическим патронажем прошёл раскол православной церкви на Украине? Американцы там тоже постарались, но без распоряжения непосредственного турецкого патрона Константинопольского патриархата никого из киевских никто из местных иерархов признавать бы и не подумал. Про Крым и общую позицию Турции по российско-украинским отношениям и не говорим.

    Расклад такой, как есть. И тут сильно думать надо. В открытую нас атаковать Эрдоган никак не может, понимая, что прямое столкновение с Россией ему не нужно. НАТО оставит один на один, мало ли что из конфликта получится. Но малой кровью, тронуть и отскочить, укол за уколом, укус за укусом, загребая жар чужими руками — почему нет? Хорошая стратегия. В текущей ситуации для него вполне выигрышная. Там шажок, тут шажок. Газопровод к нему российский достроен? Достроен. Правда, объёмы закупаемого у России газа резко снизились — меньше, чем Турция у Азербайджана закупает, но тут он не виноват. Кризис. Объективные потребности экономики такие, как есть. АЭС ему Москва строит за собственные деньги? А то! С-400 ему продали? Продали. Туристы поедут. Торговля мало-мало пошла. Чего же московским гяурам ноги не оттоптать... Благодарить как будем?


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз