• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Масоны, которых мы потеряли

    Наткнулся в сети на очередное разоблачение: кто у нас в стране в 90-е масоном был, начиная с Гайдара. И так всерьёз, озабоченно... Ну, поговорим чуток о масонах. Благо, тема известная и специалистов по ней — каждый второй. Причём насчёт того, что масоны собой на самом деле представляют в мире и в России, точнее в Российской империи, толстенные и вполне профессиональные книги написаны: изучали их у нас. Да и как не изучать? Историки без масонов XVIII и XIX века исследовать не могут, мода тогда на них в цивилизованном мире была. Организаций была масса, все друг с другом враждовали. Влиятельный богатый человек не состоять в масонах просто не мог — неприлично было. Вот все серьёзные дворяне в них и состояли. В том числе в России.

    Это как с партиями. В Америке — Республиканская и Демократическая, в СССР — КПСС, в Англии — виги, тори и, с ХХ века, лейбористы. Хотя как раз у масонов в XX веке стало туго — дела идти по большому счёту перестали. Остались в качестве реликта, поскольку основать структуру в этом мире гораздо проще, чем её закрыть. Когда те, кто занимал первые ряды, по тем или иным причинам перестают интересоваться организацией (мода прошла, сменилась и перестала благоволить власть, или попросту постарели и померли), их места всегда занимают аутсайдеры, которые годами ждали у стеночки своего часа. Заднескамеечникам на места ушедших лидеров прорваться только дай... Особенно в общественной жизни и политике.

    Труба, конечно, становится пониже, дым пожиже, но кто из внешней публики в этом разбираться будет? Главное, чтобы название осталось и имидж сохранился. По результатам чего щёки на публике надул, там намекнул, тут слух пустил, бумагу написал красивую, витиеватым языком, и вовремя забыл, где её увидят, кто надо и после разболтает, вот ты и царь горы. Развлекайся в своё удовольствие. Удивительно, сколько сил и времени уходит у людей на подтверждение своего личного статуса, от битв за приглашение на инаугурацию (не забудьте, пожалуйста, надеть смокинг с бабочкой или вечернее платье), скачки (шляпки для дам обязательны) или премьеру, до приёмов, благотворительных и светских раутов, Венских балов, приёмов по случаю того или сего и прочей лабуды.

    Евреев, к примеру, в масоны брать было категорически не положено, так что в Америке очень богатые и амбициозные местные нувориши из верхушки еврейской общины, создали в 1843 году свою собственную ложу — «Бней-Брит». А то бы им жёны глаза-то повыцарапывали. Это же страшная движущая сила, когда у соседки муж — масон, а у тебя нет и его к ним не пускают. Чтоб к субботе тоже был масоном! И будет, как миленький. Куда денется. Не хуже других. И тут главный вопрос — чем надо заниматься. Светская жизнь — понятно. Чаепитие, завтраки и приёмы, благотворительные вечера: сбор денег для сирот, или, там, на богадельню и семьи заключённых. Доброе дело — раз, нарядами похвастались — два, посплетничали — три. Тусовка называется.

    Мужчин в соседней комнате виски, кофе и сигары ждут, да и поговорить о своих делах они любят не хуже дам. Опять же, дочек показать и, при случае, просватать. Сыновьям подобрать правильную партию. В общем — развлечение и общественно-социальная активность в одном флаконе. При случае можно и чем-нибудь толковым заняться. Опять на еврейском примере, с учётом того, что других масонов у автора для читателей нет. Началась в Европе после войн и революций эмансипация, пошёл в рост политический антисемитизм, а в России после гибели Александра II погромы (евреи к его убийству отношения не имели, но кого в стране тогда это интересовало...), основал «Бней-Брит» в 1882 европейское отделение. В городе Берлине, где основной центр антисемитизма и был. Да и евреи в ББ в основном были по происхождению немецкие.

    С 1897 года возникла отдельная женская организация — эмансипация пошла. Перед Первой мировой войной в Штатах антисемитизм вырос чудовищно. Мало кто знает, но евреев на юге вешали не хуже, чем негров. До 60-х таблички в барах висели: «Собакам, евреям и неграм вход воспрещён». Так что противостояние антисемитам стало едва ли не главной задачей, и в 1913 году для этого создали «Антидиффамационную лигу». Что до Израиля, тут понятно: все более или менее значимые еврейские организации мира, и ББ не исключение, поддерживают еврейское государство. Что до международных связей, отделения ББ существуют на сегодня в сорока странах. Большая тусовка лучше, чем маленькая.

    В какую-нибудь дыру на краю света занесла тебя нелёгкая, можно кому-нибудь позвонить, спросить, как надо у них в стране дела вести, чтобы голову не открутили. Если влип куда не надо, может, местные помогут. Стандартная ситуация. И тут масоны (какие угодно, не только ББ) ничем не отличаются от прочих людей. Культурные и религиозные центры и институты по всему миру, включая советские и российские, странноприимные дома, места молитв и приюты всех религий, от центров ХАБАДа до индуистских и сикхских ашрамов, шиитских хусейний, буддистских монастырей, католических и православных подворий — оттуда. Их при советской власти в нашей стране, мягко говоря, не жаловали. Так что странно было бы, если бы под конец её и в 90-х в России не появились все, кто только мог: посмотреть на железный занавес с обратной стороны. Любопытно же было! Ну и, если что, зацепиться...

    Масоны тоже приехали. Патриотическая российская общественность на них реагирует, как Ленин на буржуазию. Всё, что только можно пишет, печатает и читает, сама себя запугивая. И зря. Фигня полная. Очень много теорий заговора, придуманных не от большого ума года эдак в 70-80-е средним составом доброго старого КГБ СССР. Там и роялы-риглы какие-то были, и Ротшильды, и Рокфеллеры, и не очень любимые российской общественностью католики с протестантами, и жёлтая угроза, и масоны, и, естественно, жидо-масоны... При этом они все, долбоящеры, распад Союза не просто профукали, но в республиках сами его и возглавили. Присягу они давали, допуска у них были... Тьфу и растереть на все эти маразменные потуги объяснить, почему прогадили страну. Кто там в её растаскивании не участвовал, тот просто проспал. Как теперь? Дураком себя неприятно видеть. Вором, жуликом и аферистом, тем более.

    А так — сильный, коварный и неуловимый враг подкрался со спины к героям и глаза им затмил. Горбачёва, ясно дело, купили, Ельцин — тут варианты. В зависимости от того, имеет к нынешней власти повествователь какое-то отношение, или нет. Далее по принадлежности к тому или иному ведомству, или отсутствию оного. Вышел заяц на крыльцо, почесать... Что до масонов — помнится, кто-то из Штатов приезжал на рубеже 90-х с кучей бланков на плотной бумаге, записывал народ в члены какой-то европейской ложи ББ, кажется шведской. СССР по территориальной принадлежности ближе всех к Швеции оказался. Народ ломанулся писаться в масоны толпой — тогда все везде записывались. Вдруг «связи завяжутся». Кто это был — убей, не вспомнить. Столько с тех пор воды утекло...

    Потом в России кого только не было. И рыцарские ордена какие-то. И протестанты, вроде «Свидетелей Иеговы». Масонские ложи, мормоны, азиатские секты, типа кришнаитов и «Аум-Синрикё»... Из евреев — реформисты (до революции были, но и тогда, и сейчас у них в России не пошло) и ХАБАД. Эти уже совсем свои — их святые места, местечко Любавичи, на Смоленщине расположено. Да и отечественных столько возникло... Из самых известных — «царебожники». Про исламистов и не говорим: список радикальных организаций, который прокуратура год за годом обновляет, полон, причём эти освоили всё, вплоть до Чукотки. Что до масонов: серьёзной реальной силой никакие из них не являются. Хотя их разоблачать — не террористов ловить. Увлекательно, безопасно, даёт простор фантазии и премию можно у начальства выпросить, если побольше лапши ему на уши повесить. А то и повышение по службе. Тоже хлеб...


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз