• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Слово о новом соборе

    Освятил Святейший Кирилл собор Вооружённых Сил в парке «Патриот». В интернете такой поток чернухи пошёл... Всё не так. Построен собор не в том стиле, дизайн не тот, освещение не то, идея здания не та, мозаики и витражи не те и святили его не так. В общем, всё плохо. Ругаются при этом на разное. Консервативное православное крыло критиков хает за своё. Либеральное православное за своё. Либеральное интеллектуальное за своё. У кого-то идёт развёрнутая архитектурно-искусствоведческая критика. У кого-то эстетическая. Пацифистов напрягает военная тематика. Традиционалистов советского толка страшно раздражает сам по себе посыл, что в войнах какую-то роль играли чудотворные иконы и прочий религиозный антураж, а не только советские войны, труженики тыла и вообще народ.

    Ну, а тем, кому это по-барабану, поперёк горла Путин, Шойгу, руководство РПЦ и обнуление, про которое тоже много чего сказано, как и про Парад Победы, который не в дугу — нет бы, коронавирус ушёл, и уж тогда... А лучше его вообще не проводить, а вместо него провести траурные мероприятия: Гитлера проклясть вместе со Сталиным, скорбеть обо всех погибших на войне — наших и нацистах с их союзниками, без разбору, да повиниться перед всеми, начиная с Польши, Прибалтики и Украины. И вообще, нашли, что вспоминать и про что парад делать, милитаристы проклятые! Хунта, понимаешь! Москали! Абхазии помогли от прогрессивной Грузии отбиться с Южной Осетией, Крым теперь Россия, Приднестровье и Карабах из-за неё те, кто этого хотел, не добили, а про Донбасс и вовсе вспоминать неловко...

    В общем, у каждого своё. Их всех послушать — все правы. И критики, и хулители, и те, кому лучше известно, как надо. Но как посмотришь своими глазами на здание и его интерьеры — красиво же! Сочетание цветов не то, света мало и падает не так, стиль не тот... Получился красивым? Да. Очень величественно. Нарядно и роскошно. С тем, каким он должен был бы быть, если бы строили собор его архитектурные критики, спорить не приходится — это их профессия. Ресторанный критик лучше повара знает, как еду готовить, литературный, как книги писать, кинокритик, если бы кино умел снимать, такие шедевры бы понаснимал — все призы на фестивалях его бы были. Жаль, что ни один из них делать ничего этого не умеет и вовек не научится. Не до того ему, он других критикует. Занят.

    Как там в миниатюре у Жванецкого было, насчёт того, что он с критиками его творчества готов на сцену выйти? Он свои произведения будет зачитывать, а критики объяснять, почему этого не надо делать — и кто больше соберёт народу? Очень похожая ситуация. Гармонично и достойно выглядит здание, да и весь комплекс? Да. Эстетика присутствует? В высшей мере. Не нравится, не твоя — не смотри. Можешь построить свой — строй. Перенести никак не можешь, что построен тот, который построен, там, где построен, за те деньги, которые это стоило, с той бешеной скоростью, с которой у нас, вообще-то говоря, почти ничего не строят? Шойгу же. Тут хоть повесься, он всегда так работает. То ли всегда умел, то ли за тридцать лет работы на высших должностных постах научился. Извините, если это кого-то огорчает.

    Насчёт идеологического, религиозного и прочего наполнения здания... Это, вообще-то, собор, построенный теми, кто его строил под те идеи, которые у них есть и ту мифологию, которая им представляется правильной. Поскольку религия и миф неразделимы. Идеология заложена не та? Какую закладывали, такая и заложена. Заказчики всегда определяют то, что в здание вложено, тем более в такое. Это не исследовательский центр, который занимается архивами. Не Генштаб и Министерство обороны, которым нужно военные операции отрабатывать и их в поле реализовывать. Это храм, так что и специфика у него соответствующая. Что до икон чудотворных, одно дело тактика и стратегия на поле боя и другое — рассказы о войне тех, кто, опираясь на них, решает задачу обоснования повышения влияния православия в стране.

    Получится всё по их или нет, другое дело. Но не могут и не будут священнослужители и окормляемые ими государственные деятели храм православный строить, исходя из рассказов о роли партии и органов в Победе... О тех, кто воевал, в окружающем собор мемориальном комплексе сказано больше, чем до того в стране сказано было. «Дорога памяти» называется. Там все упомянуты — верующие и атеисты, без разбору национальностей и конфессий, кто в ту войну воевал. Отметим также, нарываясь на коллективный вопль протеста, что снятая и ожидающая своего часа мозаика с Путиным, Шойгу и прочими нынешними военными и государственными российскими начальниками, которые имели отношение к строительству собора, столь взбеленившая оппозиционную общественность, была там вполне к месту.

    ВСЕГДА и ВО ВСЕХ храмах, языческих и христианских, где были изображения, те, кто заказывал, оплачивал и руководил их возведением присутствовали на фресках, мозаиках и картинах. Ничего катастрофического в этом нет — традиция такая. У евреев и мусульман её нет, так как в храмах этих конфессий изображения людей ЗАПРЕЩЕНЫ. Римляне пробовали продавить, греки... Нехорошо получилось. Но собор-то в парке «Патриот» православный. Ну, да, страна у нас не сильно православная. Да что там! Атеистическая в основе своей страна, в которой мистика и суеверия до такой степени разбавляют и подменяют религию... Что есть, то есть. Однако, культа личности тут нет. Нормальное желание польстить заказчику в самом, что ни на есть, традиционном стиле есть. Тоже мне, новость. Всегда и у всех так было.

    Заканчивая с данной темой, скажем, что Ленин в Мавзолее ничем особым не отличается от Наполеона в Пантеоне, однако французам в голову не приходит требовать его выдворения из этого здания, на том основании, что место, где Пантеон стоит — не кладбище. Понятно, что в текущей политической ситуации за что начальство во главе с Первым не пни, аплодисменты обеспечены. При этом сам тот факт, что, вопреки всему, что пинающие говорят и пишут, в их отношении репрессий нет, и по сравнению с тем, что происходит в тех же Штатах, живут они в комфорте и спокойствии, хотя и вне власти, достоин уважения. Бонапартизм наш мягок на изумление, хотя многое, что в стране за последние тридцать лет изменилось, раздражает, а то и бесит. Но собор в парке «Патриот» к этой категории точно не относится. Очень уж красив.

     

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз