• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Простая шпионская история

    Редко когда у нас граждан США за шпионаж не только арестовывают, но и судят, и не только судят, но и приговаривают, причём к приличному сроку. Недавно это произошло. Посольство США в России в лице посла в экстренном режиме на это отреагировало, потребовав невинно заключённого в узилище американца отпустить — и быстро. Что само по себе вещь крайне разоблачительная, поскольку американские послы в обычных ситуациях, как правило, так НЕ РЕАГИРУЮТ. В кино — да. Там за простого честного американца, которого злые нехорошие китайцы или турки в тюрьму заключили, особенно, если его играет Ричард Гир, свернут горы. А уж если его арестовал африканский или арабский диктатор, или коммунистический режим, желательно вьетнамский... Тут и Сталлоне в роли Рэмбо включится, и Чак Норрис с «Дельтой», и «Неудержимые» всей толпой навалятся. Чего на самом деле не бывает ни в какой ситуации. Что они, идиоты?

    Помнится, была у американцев операция по освобождению заложников-дипломатов из Ирана в 80-х, после исламской революции, когда тамошние студенты их посольство прихватили. Таким закончилась позором, с такими жертвами и потерями провалилась... При Картере было. В 90-х в меньших масштабах, но с диким скандалом, операция в Сомали накрылась. И так во многих местах было, пускай и не с такой кинематографической помпой. В Энтеббе — да. Почти идеальная операция, заложников освободили, потери среди них и десантников были минимальны, но то израильтяне были. И то, кто в курсе событий, из профессионалов, считают, что всё чудом обошлось: на ниточке висело. Так что военные в Америке, конечно, по-возможности, друг друга выручают, но в фантастических операциях не участвуют. Не их это стезя. Что до американских разведчиков, этот тезис верен вдвойне и втройне. В Сирии кое-кого просили нас выручить...

    Одно дело, когда Голливуд спасает рядового Райана. Очень хорошее и нужное с агитационно-пропагандистской точки зрения кино. Воюйте, ребята, Америка своих не бросает, вытащат из любой ситуации. Вперёд, герои! С вами звёзды и полосы, Джордж Вашингтон и Конституция США, сияющий город на Потомаке и память о форте Аламо. Неважно, кто в данный момент Большой Белый (устар., вариант со времён Обамы — какого угодно цвета) Отец, сидящий в Белом доме. Кавалерия придёт вовремя, самолёты уже в пути, вертушки на подходе. Герои из джунглей (тундры, пустыни, с гор, из соседней забегаловки или вообще из тюрьмы, откуда их специально выпустят, сформировав из них спецкоманду для спецоперации) прибудут, всех перебьют, главного гада свергнут, своих освободят. После чего на красивом морском берегу в лучах красивого заката будут красиво отдыхать. Мы тоже любим эти фильмы.

    Другое дело — реальная жизнь. И, повторим, американцев по всему свету сидит столько... По их поводу, чтоб дипломаты шум подняли, должно сойтись немало факторов. Первый вариант: взяли важную, с профессиональной точки зрения, шишку, причём на горячем. Тут его шефы напрягут Госдепартамент и посольство, исходя из вопросов профессиональной этики. В таких случаях бросать коллег на произвол судьбы не принято, а то оборотку включат, и при случае самих так подставят, мало не покажется. Не любят дипломаты военных и разведчиков. По чести говоря, терпеть не могут, и взаимно. Межведомственное соперничество их работу сильно стимулирует. Как говорит еврейская пословица: «Хорошего тебе в синагоге, может, никто и не сделает, но нагадить может так много народу...». Карьерных дипломатов это тоже касается — и ещё как!

    Второй вариант: случайно (или НЕ случайно) на правильного человека попали. Влиятельная семья с такими связями, что на уши весь Вашингтон поставить могут. Очень богатые, близки к высшему начальству и ему, начальству, позвонили, либо просто родственник или друг этого самого начальства. Прилетел из-за океана волшебный пинок, и завертелось. Блат и в Америке блат. Точнее, там он в высшей мере решает, за кого Америка напрягается, а кого имеет в виду. Граждане они США, не граждане... Других вариантов, вообще-то, нет. Третий — если страна, где всё произошло, у американцев в планах проведения там операции, неважно, по какому поводу. И им, чтобы начать, предлог нужен. Он им, вообще-то, не особо нужен. По Гренаде видно было, и по остальным их интервенциям. Но тут понадобится. Не для международного сообщества, которое Америка в гробу видала, а для своей собственной публики.

    Вариант редкий, хотя не исключённый. Однако, не в случае России. Что характерно, все, кто обычно требуют, из наших «болтающих классов», чтобы она вела себя хорошо, не поднимала хвост и проблем не устраивала (Штатам их устраивать можно — это совсем другое дело), молчат. Воды в рот набрали, что ли? Американцам всё сходит, в том числе в отношении союзников: Израиль это на Полларде проверил. Все прочие должны их уважать, не задирать и вести себя по их меркам почтительно. Сноуден в эти параметры не вписывается: не выдаём. Теперь новая незадача. Увидим, чем закончится. В недавней истории наших отношений с ними и англичанами был и дурацкий «шпионский камень», в который никто не верил, хотя он существовал на самом деле. И показательно проваленная резидентурой ЦРУ вербовка, когда они против собственного начальства включили «итальянскую забастовку». Интересно чем новая история завершится. Обменяют, что ли, кого?


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз