• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка идентичностей.

    "Если кто-то из моих друзей проголосовал "ЗА" - напишите об этом в комментах, плиз. Хочу удалить никчёмных поганых ****й из списка".

    Автор этого встреченного мною на полях цукербуки воззвания - согласно данным профиля, петербургский звукооператор, муж и, возможно, отец. Человек как человек, в видимом социальном измерении не хуже других. Я совершенно не удивлюсь, если он порядочен в быту и на работе.

    Однако голосовавшие на прошедшем волеизъявлении иначе, чем он - для этого гражданина по определению не являются полноценными людьми. Он жаждет обозвать их матерно и избавиться от них хотя бы в единственном полностью подвластном ему секторе его жизни - френдленте.

    ...На этом месте я задумался над тем, почему мне, например, не пришло в голову писать нечто подобное.

    Я не нашёл иного ответа, кроме довольно банального - люди ценны.

    Люди ценны, ими нельзя разбрасываться. Звукооператор-ультразападник тем не менее что-то звукооперирует в Санкт-Петербурге, внося свой вклад в отечественную экономику. Депрессивное секс-меньшинство, сидящее в своей квартирке на удалёнке в ожидании доставки картонного вока и пишущее "сдохните сдохните сдохните" в каменты кому-нибудь (возможно, мне) - завтра поднимет бдительный гвалт по поводу какого-нибудь мелкого чиновничьего беспредела в своём районе и тем его пресечёт. Коммунист, вчера пожелавший всем слугам воровской клики адских мук, в понедельник отправится преподавать программирование на курсы.

    Реальность в своей непревзойдённой мудрости старается сохранить как можно больше разных людей по принципу "и этот пригодится". Ценны все - включая тех, для кого ценность других людей (если те не согласны с ним в вопросе социального устройства) ничтожна.

    Однако та же реальность, склонная к сохранению разнообразия, по возможности препятствует тому, чтобы буйная непримиримость получила реальную власть.

    Ибо там, где прекрасная серость, здоровая ригидность и похвальное мракобесие, хранители сущего, ослабевают, где ценность человека начинает определяться принятой им социальной идеологией - там жди беды.

    Даже не так. Если ценность человека начинает определяться принятой им идеологией - значит, беда уже наступила. Если большинство отторгает прежнюю норму либо мобилизованное меньшинство, норму отрицающее, одолевает при равнодушном присутствии большинства, которому уже всё равно - значит, сама норма разъедена, коррумпирована, размылась и обессмыслилась. Значит, она действительно утратила свою силу, как соль из известной притчи.

    В этом контексте негодование протестного меньшинства с матерщиной и пожеланиями погибнуть в страшных судорогах всем, кто либо голосовал лояльно, либо смолчал - хороший, позитивный симптом.

    Он означает, что нормальность, к которой мы привыкли - сложный микс наших собственных комфортов и недовольств - всё ещё находится по эту сторону космоса, ещё не разрушилась, ещё может себе позволить читать проклятия себе и пожимать плечами.

    P.S.

    Что касается пожеланий сдохнуть лично мне (таких я тоже принимаю немало) - то я обязуюсь их выполнить в течение ближайшего же столетия.

     

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз