• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 1
    Гостей: 57
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Многие считают, что такой президент, как Лукашенко, смог бы навести в России порядок. Объясняю, почему это заблуждение

    Одна из главных национальных забав у нас – посыпать голову пеплом и сравнивать себя с другими странами:

    – А вот смотрите, как у них хорошо... Не то, что в России...

    Чаще всего для сравнения берутся такие государства, как США, Германия, Китай, Эмираты, Сингапур, Норвегия и т.д. Эти страны мы сейчас рассматривать не будем, а возьмем другую страну, с которой нас тоже иногда сравнивают – Белоруссию.

    В частности, можно услышать такое мнение:

    – В России нужно Лукашенко президентом поставить! Вот он бы здесь порядок навел! Вы поглядите, как при нём Белоруссия цветёт!

    В этой статье я не буду разбираться, правда ли Белоруссия цветёт или уже отцветает. Я там не был и тем более не жил. Но давайте представим, что там и правда – очень даже хорошо. На порядок лучше, чем у нас.

    Означает ли это, что модель управления Лукашенко можно перенести на Россию?

    На мой взгляд, это просто какая-то глупость.

    Нет, вы поймите меня правильно. Я считаю Лукашенко действительно неплохим руководителем. И его успехи во многих областях бесспорны.

    Но, простите, сравнивать управление Белоруссией и управление Россией – это как сравнивать работу таксиста и работу пилота истребителя в боевых условиях. При всем моем глубоком уважении к Белоруссии и белорусам.

    Многие об этом даже не задумываются, но на данный момент Россия является одной из самых сложных для управления страной в мире.

    Конкуренцию в этом ей могут составить разве что США и Китай, но и они, по моему мнению, уступают по некоторым направлениям.

    Что же касается прочих стран, то управлять ими несравненно проще и чтобы понять это, давайте сравним Россию с той же Белоруссией.

    1. Площадь и население

    Это самое очевидное. Белоруссия компактна. В ней живет всего 9 миллионов человек (меньше, чем в Москве), которые расселены довольно плотно на территории в 85 раз меньшей, чем у России.

    По сути – это всего лишь одна область России, а Лукашенко – примерно как губернатор, просто с расширенными функциями.

    2. Рынок сбыта

    У Белоруссии есть надежный и огромный рынок сбыта – Россия. Этот рынок способен поглотить в несколько раз больше товаров, чем Белоруссия в принципе способна произвести.

    И, самое главное, Россия охотно все эти товары покупает, чем оказывает огромную поддержку.

    Просто представьте, что рядом с Россией имелась бы максимально дружественная страна с 3 миллиардами населения и это население охотно покупало бы все, что мы производим – от тушенки до тракторов.

    Но у нас такого удобного рынка под боком нет и свои рынки мы вынуждены буквально "завоевывать".

    3. Структура экономики

    На данный момент Россия входит в очень узкий круг стран, производящих товары абсолютно любых категорий.

    Авиастроение? Есть – все типы самолетов от гражданских до военных.
    Автомобилестроение? Есть – от небольших электромобилей, до самосвалов.
    Судостроение? Есть – от речных круизных лайнеров до атомных ледоколов и подводных лодок
    Электростанции? Строим любые – от банальных ТЭС до плавучих АЭС
    Электроника? Есть – в том числе и микропроцессоры (Эльбрус, Байкал)
    Текстиль? Лекарства? Космическая отрасль? Станки? Химическая промышленность?

    Все это есть. Да, не всегда лучше чем у конкурентов – но есть и развивается (микропроцессоры начали делать вот совсем недавно). А если чего-то в России нет, то только потому, что пока это проще и дешевле купить за границей.

    Но, теоретически, если закрыть все границы (как в СССР) то Россия сможет мало-мальски обеспечить себя всем необходимым. Таких стран на данный момент всего две – США и Китай. Но Китай много чего не производит, особенно в оборонке. Его фишка – товары народного потребления, а вот АЭС или хороший авиационный двигатель, например, они пока построить не могут.

    Что касается Белоруссии, то ее экономика гораздо проще, а потому – этой страной проще управлять. Не нужно искать рынки сбыта и бороться с конкурентами. Просто продавай России тушенку и тракторы – весь экономический план.

    4. Оборонка

    Россия имеет 60 000 км границ, в т.ч. 22 000 – сухопутных. Нас окружает 18 соседей (мировой рекорд), теоретически – на нас могут напасть с запада (НАТО), востока (Китай, Япония), юга (Турция, арабы, Израиль) и севера (НАТО через арктику).

    Сравните это с Голландией или Бельгией, которые окружены союзниками и вся их забота об обороне – это отчислять 2% в НАТО. Этим странам не нужно задействовать огромное количество людей на охрану границ. Вместо этого, они могут сосредоточиться на производстве.

    Белоруссия также находится в более тепличных условиях, потому что пока есть Россия – вряд ли кто-то осмелится нападать на белорусов. Так что, хоть они и тратят на оборону много, но все это, скорее, как приложение к обороне РФ.

    5. Выход к морям

    У Белоруссии их нет, а у России есть выход к трем океанам. Это, конечно, хорошо, но вызывает дополнительные сложности – нужно содержать 4 флота и, опять же, думать об оборонке, кадрах, судостроительных заводах, логистике и т.д.

    6. Раздробленность общества

    В Белоруссии просто живут белорусы. Ну, и другие национальности, которые очень близки культурно – русские, украинцы. Прочие нации – на уровне погрешности.

    Сравните это с Россией, в которой одних только национальных регионов – несколько десятков. В рамках одного государства живут и чеченцы, и буряты, и чукчи, и ненцы, и татары, и калмыки, и алтайцы.

    У всех разная вера, культура и даже раса. У каждого региона даже есть своя конституция и президент (либо аналогичная должность). И все эти народы нужно помирить, не допустить сепаратизма и межнациональной розни.

    7. Сложность географии

    Вся территория Беларуси расположена примерно в одном и том же климате, причем довольно неплохом.

    Россия же раскинулась от субтропиков до арктики. У нас есть и горы, и болота, и тундра, и непроходимая тайга, и пустыни. И везде живут люди. И всем нужно проводить дороги, связь, обеспечивать снабжение (одно только снабжение Якутии – это целая эпопея. Логистическая цепочка превышает, порой, один календарный год).

    Естественно чем более разнообразны природные условия – тем большее количество задач нужно решать государству.

    8. Ядерная и космическая держава

    Этот статус также накладывает определенные обязательства и уровень ответственности на Россию. А также – совершенно иной уровень конкуренции.

    Грубо говоря, Россия конкурирует с США и Китаем. А Белоруссия – с региональными небольшими государствами.

    ***

    И это – только некоторые существенные отличия России от Белоруссии. Продолжать можно еще долго.

    И если есть президент, который (якобы) прекрасно управляет маленькой и простой страной, означает ли это, что он также легко справится со страной сложной и огромной?

    Я, почему-то, в этом не уверен. Грубо говоря, в маленькой семье, чтобы поддерживать порядок, достаточно прикрикнуть на ребенка, чтобы он прибрался в комнате. Каких-то глобальных стратегий по уборке строить не нужно.

    Но в масштабах страны криками и ремнём ничего не добьешься. Нужна какая-то позитивная программа действий, а крики или, наоборот, мягкий стиль общения – это уже частности.

    По моим наблюдениям, Лукашенко (как, кстати, и Фургала) народ полюбил за жесткое общение с чиновниками. Но ведь это – чистый популизм.

    Давайте тогда везде просто ставить истеричек, которые будут на всех орать и всех увольнять без разбора? Если у этих истеричек не будет понимания, как выстроить оборонку и возродить судостроение (что произошло в России), то хоть заорись. Хоть всех на уши поставь. Толку не будет.

    Взять того же знаменитого президента Сингапура. Если бы его страна находилась в центральной Африке, то пусть бы он хоть всех чиновников там у себя перестрелял – денег в страну это бы не добавило. А добавило денег – удачное морское расположение между развивающимся Китаем и Европой, позволяющее создать супер-порт, который и вытянул всю страну из грязи. Все остальное – уже частности.



    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    • #2 написан 11 августа 2020 23:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 11 августа 2020 20:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Открываем внешнеторговую статистику РБ — это 17/18 год. Смотрим пятёрку лидеров:

    Экспорт товаров из РБ:
    1. Россия — 46,3%
    2. ЕС — 23,6%
    3. Украина — 12%
    4. Бразилия (хмм) — 1,9%
    5. Китай — 1,7%

    Импорт товаров в РБ:
    1. Россия — 54,2%
    2. ЕС — 19,8%
    3. Китай — 7,7%
    4. Украина — 3,5%
    5. Турция — 12,1%

    Самое любопытное — внешнеторговое сальдо Белоруссии. Так вот, оно отрицательное (на 2017 г.): экспорт — $28,7 млрд; импорт — $31,6 млрд. Несмотря на оды экономическому гению последнего социалиста Европы, страна тратит больше, чем зарабатывает.

    А теперь — ряд простых наблюдений.

    Любой вариант (хоть остаётся Л., хоть меняется на какую-нибудь маккейновскую Макейновскую) будет означать дальнейший — и ускоряющийся — дреф на Запад, дерусификацию и разрыв экономических связей с Россией.

    Хитропланные кремлеальтернативы, на которые намекают некоторые приближённые телеграмщики, выглядят (в их изложении) примерно так: мы сейчас перкупим у Запада националистов, они зарешают вопрос со Старым. А потом, вероятно, вмиг опушистятся и сделаются совершенными русофилами.

    Более реалистичная перспектива (полагая февраль-март 2014 года некоей аберрацией общей кремлёвской линии и оставляя их за скобками): после жёсткой дерусификации произойдёт отвязывание белорусской экономики от российской с разрывом технологических цепочек и провал по экспорту в Россию — наши-то латифундисты с большой радостью заменят бульбу на свою картошку, аналоги колёсных тягачей с МЗКТ начнут делать где-нибудь в Набережных Челнах или Миассе — и далее, и далее.

    Обвал экспорта уже в краткосрочной перспективе приведёт к значительному ухудшению уровня жизни населения — с выдавливанием экономически активным людей в более богатые страны: ЕС и РФ. Демографы спорят о реальном населении, оставшемся на Украине: то ли 25, то ли 35 млн (остальные — заробитчание). В белорусских масштабах: было 9 млн, осталось 6.

    Остальные становятся ресурсом для новой индустриализации, о которой говорит одна из башен Кремля (точно так же, как для сталинской или дэн-сяопинской индустриализации одним из ресурсов стало перемещение крестьян из деревни в город; а тут рабочая сила не только дешёвая, но и квалифицированная).

    Это — циничный расчёт, голая экономика, на которую, по моему предположению, может опираться Кремль. Пусть мол, эти лимитрофы превращаются в дикое поле, а мы пока будем снимать их с дотаций и тратить деньги только свои территории.

    Насколько такой расчёт хорош, правильно ли это — допускать дальнейший нацбилдинг украинцев-2 (ну и все те комплексные процессы, что кратко называются дерусификацией) у нашего западного балкона — вопрос уже совершенно другой. И очень возможно, что такой вариант с «откачкой новой нефти» (людей), сулящий перспективы на короткой дистанции, на финише приведёт к финалу.

    Просто — факты.

    ТГ Chesnok.media
    11 Aug, 15:01 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз