• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Гранд-стратегии как инструмент постижения мира

    Насколько же проще общаться с людьми, которые играют в гранд-стратегии по управлению государствами.

    Моделирование – великая вещь. Основа кибернетики. Позволяет лучше понимать окружающий нас мир.

    Люди вольно или невольно овладевают необходимым понятийным аппаратом. И начинают мыслить не в категориях «хочу/не хочу» или «нравится/не нравится», а считать расклады и определять границы возможного.

    Если я скажу кому-то, кто играл в «Европу Универсалис», что Путин вернул Крым, это собрало коалицию, и нужно было несколько лет затихариться, чтобы AE (недовольство расширением страны со стороны соседей) упал – вопросов больше не возникнет.

    Засылаешь послов, улучшаешь отношения с отдельными входящими в коалицию странами, подтачиваешь её изнутри – и через пару лет некоторые страны из неё выходят, а потом она вообще разваливается и ты избегаешь тяжёлой войны с превосходящим противником.

    А для всех остальных приходится писать многостраничные статьи с пространными объяснениями.

    Или вот возьмём «сеять смуту». Всем гранд-стратегам понятно, что делается это с одной единственной целью – ослабить того, кого ты считаешь врагом. И делается в случае, если враг сильный, и в прямой войне его победить слишком сложно, затратно или невозможно.

    А так возможно появятся повстанцы, если им удастся – они смогут отколоть часть страны и стать незалежными. И ты их потом или делаешь своими вассалами, или завоёвываешь – по обстоятельствам.

    Потому что (внимание!) никто сотни миллионов и миллиарды долларов на «просто помочь людям стать демократами» тратить не будет. Вложения должны отбиваться.

    Смотришь на скачущих по улицам и площадям с криками «Уря! Уря! Незалежность! Заграница нам поможет!» дегенератов, и думаешь… хотя нет, что я про них думаю, цензура не пропустит. Для дебилов, которые собственную страну пытаются превратить в бесправную колонию, у меня цензурных слов нет.

    Помните, как у классика? «Ты думаешь, это твоя страна? Нет. Это не твоя страна, это даже не моя страна – это его страна». Там, правда, про зуб было, но принцип тот же самый – не садитесь играть с шулерами.

    Пацаны из «Парадокс Интерактив» на истории и интригах не то, чтобы собаку, а целый кинологический питомник съели (особенно Йохан – как хорошо, что он делает игры, а не пошёл в реальную политику, это было бы просто ужасно).

    Опять же, гранд-стратегам не нужно объяснять, что такое «расклад». Они и сами всё прекрасно понимают.

    К примеру: сейчас Польша в союзе с Оттоманами и Австрией – нападать нельзя. А потом с турками они рассорятся, а Австрия уйдёт на одну из своих бесчисленных и бесполезных войн – и тогда мы с гордыми пшеками останемся один на один.

    Вот и в реальном мире я постоянно говорю «Нужно дождаться начала ноября, когда в США будут выборы и связанная с этим конфронтация». До этого времени нужно ждать, тянуть время, говорить «такие вопросы с кондачка не решаются, нам нужно посоветоваться, зайдите на недельке» и так далее.

    Политика – это искусство возможного. Нужно всегда учитывать расклады, союзы, обстоятельства, подходящее время. И AE, будь оно неладно.

    Говорят, одно время в Великобритании даже собирались вводить игру в «Цивилизацию» как часть учебной программы. Я думаю, что нечто подобное было бы полезно сделать и у нас. Игровая форма обучения одна из самых эффективных, потому что подразумевает и интерес, и вовлечение, и практикум (там такие игры, что и взрослому не стыдно поломать голову). Как минимум, какие-то факультативные занятия с игрой в «Hearts of Iron-4» и «Crusader Kings-3» точно не помешают.

    Потому что у многих, как я погляжу, абсолютно лубочные представления и о геополитике, и о государственном управлении.


    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз