• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Без лидера: мутная история с «отравлением» Навального обезглавила российскую оппозицию?

    Мутная история с отравлением Алексея Навального фактически лишило лидера российскую либеральную оппозицию. Иных харизматичных фигур, сопоставимых по узнаваемости и популярности, у внепарламентской оппозиции просто нет. Так ли это?

    В берлинской клинике «Шарите», куда привезли из Омска Алексея Навального, утверждают, что оппозиционер был отравлен веществом неизвестного происхождения. Дабы установить, какой именно яд попал в организм россиянина, клиника обратилась за помощью к военным химикам бундесвера. Речь идет о секретной лаборатории в Мюнхене, занимающейся изучением боевых отравляющих веществ. Кроме того, немцы обратились и к британской лаборатории Портон-Даун, занимавшейся расследованием отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

    Интересно, что весь процесс лечения Навального взяла под личный контроль канцлер ФРГ Ангела Меркель: по сообщениям СМИ, ей лично ежедневно докладывают о состоянии здоровья российского гражданина. И это на фоне того, что в Берлине проходят многотысячные митинги против коронавирусных ограничений, разрешения на которые власть германской столицы не выдает. До внутренних проблем руки Меркель, судя по всему, не доходят. Другое дело - российская оппозиция...

    В Германии немало своих оппозиционных партий и оппозиционных политиков, но интерес Меркель почему-то прикован к судьбе российского гражданина. И иначе, как стремлением сделать из Навального сакральную жертву, которую можно затем использовать в своих интересах, это не объяснить.

    Однако для российской оппозиции подобная сакральная жертва, если Навальный всё же умрёт (пожелаем здоровья) или потеряет способность к активной деятельности, может оказаться непосильной. Кто сегодня остался у внепарламентских либералов? Борис Немцов убит при странных обстоятельствах. Гарри Каспаров или Михаил Касьянов как потенциальные лидеры не воспринимаются, да и время их прошло.

    Алексей Навальный был единственной фигурой в оппозиции, которая имела всероссийскую известность и пользовалась симпатиями определенной части российских граждан. Закрытие проекта «Навальный» станет для его последователей очень серьезным ударом, поскольку иного кандидата на роль лидера пока не предвидится, да и раскрутка новой фигуры до масштабов узнаваемости Навального займет много времени.

    Уличные акции не помогут оппозиционерам быстро обрести нового, "сопоставимого", лидера

    Собственно, и весь «Фонд борьбы с коррупцией» создавался под Навального. Это еще одна организация под одного лидера, которая не сможет функционировать без своего символа, по крайней мере, в полном объеме. Кто вспомнит про «Трудовую Россию» без Виктора Анпилова, «Яблоко» без Григория Явлинского или ЛДПР без Владимира Жириновского?

    Только у клиентуры Навального все еще хуже: борьба с коррупцией не может играть роль государственной идеологии, нельзя построить идентичность на основе борьбы с коррупцией, равным образом, как и провозгласить идеологией государства борьбу с квартирными кражами, хулиганством или иными правонарушениями и преступлениями. Внятной политической программы у внепарламентских либералов никогда не было, зато их заменял лик Алексея Навального и его расследования стоимости дач и земельных участков у чиновников и топ-менеджеров госкорпораций.

    Навального, по крайней мере, смотрели и слушали, а кто сейчас может заменить его? Дело в том, что без харизматичного лидера не будет и финансовых потоков, поскольку спонсоры не будут понимать, в кого и зачем вкладывать. Поэтому оппозиционерам сейчас и остается, что молиться о здоровье Навального и надеяться, что их лидер не просто выживет, но и сохранит здравый ум и способность и далее заниматься своей оппозиционной деятельностью. Причём деятельность эта, справедливости ради, никакого особенного ущерба властям и не наносила, что даже в стане самой оппозиции нередко приводило к возникновению вопроса: а такой ли Алексей Навальный непримиримый оппозиционер?..

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз