• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (531)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Произведи на неё впечатление»
    Дорогие друзья, сегодня пятница, и у нас традиционная (с этой пятницы) пятничная рубрика «Произведи на неё впечатление». К нам чисто обращаются с упрёками: дорогая Орда, вы там все явно образованное быдло, поделитесь какими-нибудь знаниями, годными для того, чтобы по пятницам производить впечатление на коллег прекрасного пола.

    Ну что ж. Мы думали, с чего бы начать, и решили начать с азов, с греческой мифологии.

    Про Зевса, Посейдона, Аида и всяких Афродит с Гефестами люди более-менее в курсе, поскольку со времён последнего голливудского приступа античности прошло ещё не слишком много лет.

    Но как насчёт прокачать себе Грецию за счёт монстров, которых кроме вас не знает никто?

    Погнали!

    Гастрохейры. Существа, состоящие только «из желудков и рук», во времена Троянской войны использовались в строительстве и на других тяжёлых физических работах. Учёные полагают, что это было обидное прозвище обычных наёмных рабочих, позже мифологизированное.

    Гекатонматы. Стоглазые демоны, сторожившие, по преданию, сокровищницу героя Беллерофонта и подаренные ему влюблённой Афродитой. Любопытно, что демоны, собственно, не защищали сокровища, а при попытке проникнуть к ним посторонних поднимали «разрывающий уши крик», то есть это была первая описанная сигнализация.

    Тавромах. Чудовище, рождённое от Эрота и Талии, обращённой гневом Геры в корову. Внешне похож на минотавра, но, в отличие от него, приносил вред не убийствами людей, а порчей быков. Эрот, желая отомстить Гелиосу, перенёс Тваромаха на остров бога солнца, где монстр перепортил всех его священных животных.

    Хилиафаг. Согласно Гесиоду, сын Нюкты и Эреба, по Феодору - Афродиты и подорожника. Имел «стальные кости и стальной череп», из-за чего был очень силён и слабовосприимчив к ранам. При этом Гесиод применяет к нему термин «πορφυροοφθαλμός», «порфироокий», то есть красноглазый - что делает Хилиафага странно похожим на Терминатора. Если же учесть, что, согласно Сократу в изложении Аристотеля, Хилиафаг по молитве Еврисфея преследовал маленького Гилла, сына Геракла, чтобы тот не убил царя - то неизбежно закрадётся подозрение, что сюжет фильма Кэмерона просто скопирован с соответствующего мифа.

    Педокласт. Продолжая ряд возможных заимствований современной поп-культуры, нельзя не упомянуть о демоне, который, согласно Дионисию, жил в сточных канавах Аргоса и, вылезая оттуда, принимал обличие актёра с комической маской для того, чтобы похищать и пожирать детей. Параллели с «Оно» С. Кинга очевидны.

    Иппоантроп. Любопытно, что имя этого создания буквально означает «конечеловек» или «человеколошадь», то есть соответствует описанию кентавра (у которого, как ни странно, в имени выделяется -tauros, то есть «бык»). Иппоантропы описаны интригующе: они «выглядели как люди, но людьми не были», жили на горном хребте Пелион и обучали колдовству (и отчасти кузнечному делу) титанов и героев. Характерен миф о Керамике, сыне убитого аргивянами Полидевка, который был отдан жестоким людям на воспитание и в возрасте 11 лет взят в обучение на гору иппоантропов. Керамика неоднократно пытался убить царь-колдун аргивян Темес, однако в семнадцать лет Керамик сразился с Темесом и, пока они бились заклинаниями, иппоантроп по имени Телеглитей, друг Керамика, отрубил Темесу голову. Комментарии на тему «на что эта история похожа» излишни.

    И, наконец,

    Полилох. Сказочное существо, которое с разбегу верит всему, что ему говорят авторитетным тоном или ссылаясь на какие-то авторитеты, но никогда не проверяет поступающей информации, надеясь на свою непобедимую интуицию. Известен тем, что сумел проиграть свою свободу в кости не одному человеку, а целому полису - в результате чего его эксплуатировали все желающие.

    В следующем выпуске мы поговорим о Средних Веках.

     
    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз