• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика “Современный героический эпос”.

    Добрый день, дорогие друзья, как поживаете, спасибо, и мы ничего.

    Сегодня, знаете, хотелось бы отвлечься от войн, болезней, экономических трудностей, вероятного повторения карантина - и поговорить о монетизируемых героях нашей с вами современности.

    На днях популярный видеосервис Youtube подсунул нам британскую рекламу прогрессивной сети кофеен Старбакс - вот она - в которой молодой человек-трансгендер по имени Cairo (Каир) рассказывает о битвах, через которые ему пришлось пройти за свою жизнь, и своих триумфальных победах. Например, однажды он назвал своё имя в кофейне, но его сначала неправильно написали на стаканчике. Но потом исправили и пририсовали туда смайлик - и все посмеялись, и Каир был на седьмом небе (в оригинале “девятом облаке”) от счастья, потому что его, трансгендера, имя написали правильно.

    Мы посмотрели, осмыслили, и давайте теперь попробуем разобраться в современном героическом эпосе вместе.

    Роль Старбакса всё всей этой истории понятна и очень условна. В сегодняшнем мире эту роль регулярно примеряет на себя любая крупная западная корпорация, норовящая подобрать с улицы кого попало, отряхнуть его, наманикюрить, объяснить, что он/она/оно/они не такой как все, особенный, и лишь поэтому в нашем мире чувствует себя неуютно. Но корпорация его принимает таким, как он есть, и понимает, потому что корпорация понимает любого: апотемнофила, акротомофила, скатолалиста - лишь бы он покупал продукцию и рассказывал о ней своим друзьям, вот, получи друга, приведи флаер и получи скидку на скидку.

    Но трансформация самих героев в массовой культуре, при этом, за относительно недолгий срок истории нашей с вами цивилизации поразительна.

    Всего каких-нибудь три тысячи лет назад, в микенский период, по Греции ходили байки о Геракле, сыне Зевса и Алкмены, обладающем невероятной силой и уровнем тестестерона, которые помогли ему замочить Немейского льва, Лирнейскую гидру и Стимфалийских птиц. Заломать Эриманфского вепря, Критского быка и Цербера. Убивать (плохих) церей, добывать сказочные артефакты, одним словом, жить полной жизнью настоящего мужика.

    Геракл, при этом, хоть и является одной из самых знаковых фигур Древнегреческого эпоса, в списке местных богатырей далеко не единственный, были также: Тесей, Ясон, Агамемнон, Персей, Одиссей, Ахилл, Эргин, Талай, Беллерофонт и ещё много-много.

    Культура подвига, зарождённая в древние времена, тащила человечество на протяжении тысячелетий, задавая ориентир на правильное воспитание каждого последующего поколения, прививая такие ценности как долг, честь, стремление к физическому и духовному самосовершенствованию и справедливости, защита слабых и озалупливание обнаглевших.

    Даже из времён, когда придворные культурные деятели были вынуждены воспевать в основном кормивших их монархов, лучше всех сохранилась память о мудрых, справедливых и успешных в военном плане правителях. Гоша был князем, который любил мучить мышей, потому что его это по-тихому возбуждало, а больше ничего особо не добился - о таких мы слышим редко, хотя и они, конечно же, были.

    Позднее, с отступлением религиозного начала в массовой культуре, на роли героев стали чаще выходить военные, врачи, учёные и космонавты.

    В каком-то смысле, нам с вами очень повезло, спасибо предкам, потому что культурный нарратив в предыдущие отрезки успел насоздавать чёткие ориентиры, которые сегодня со страниц “Мифов древней Греции”, “Слова о полку Игореве” и многих других литературных памятников всё ещё фоном противостоят героем эпохи Старбакс-трансгендеров.

    Не меньше, впрочем, повезло и древним героям.

    Родись Геракл в наши дни, он, возможно, совершал бы подвиги в Твитторе, прибивал бы яйца к брусчатке, приклеивал бы себя с асфальту и плакал бы в вэб-камеру из-за того, что коров осеменяют без их предварительного письменного согласия.

    А в конце своего героического жизненного пути понял бы, что он - это на самом деле она.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз