• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Андрей Франц: 1848 год

    Отдельные легкомысленные граждане сравнивают ковидную "пандемию" с мировыми войнами 20 века. Дескать, как и мировые войны, пандемия:

    1) легитимизирует глобальный экономический кризис

    2) переводит глобальные политико-экономические противостояния в квази-силовой формат

    3) определяет, кто из глобальных мировых хищников выйдет из кризиса главным выгодополучателем

    Это все, конечно, правильно, но нэвэрно.

    Настоящие мировые войны еще впереди. Ковид-19 - лишь презентация формата, в котором мировые финансисты намерены опускать на уровень плинтуса своих старых добрых конкурентов - мировых промышленников.

    Наиболее подходящим аналогом является здесь "Весна народов" 1848 года, когда вдруг, практически одномоментно, полыхнула вся Европа. За исключением:

    1) Великобритании, Нидерландов, Швейцарии

    2) Османской и Российской империй

    Под номером 1 объединены страны, задающие пространственную локализацию мировых денег той эпохи, то есть "логово зверя".

    Под номером 2 - территории, еще не включившиеся по-настоящему в индустриальную гонку и, соответственно, не представляющие для фининтерна большого интереса как объекты приложения революционного террора.

    Разумеется, волнения чартистов в Англии при известном желании тоже можно пристегнуть к общеевропейским процессам 1848 года. Но, как показали последующие события, они носили чисто экономический характер, не перерастали в политический бунт, находились под жестким политическим контролем и были направлены исключительно против английских промышленных капиталистов, коих в их политических амбициях тоже нужно было слегка приструнить .

    Что же касается серии революционных бунтов и вооруженных восстаний по всей Европе, то даже сегодня, при современном обилии средств коммуникации, подготовка и реализация такого масштабного проекта может вызвать лишь восторженные аплодисменты. Тогда же это было вообще бомбой! Британским спецслужбам и дипломатическому корпусу есть, чем гордиться.

    Впрочем, между 1848 и 2020 годами есть и некоторые различия. Тогда это был все же первый опыт глобальной гибридной войны. Скажем, публичная структура, призванная вводить генерируемый революционный поток в политическое пиар-пространство, появилась лишь 16 лет спустя.

    Возможно, виной тому были некоторые романтические иллюзии устроителей революционного бардака 1848 года, надеявшихся подорвать позиции своих промышленных конкурентов одним ударом. Не вышло. Проект был переведен в долгосрочный режим, и в 1864 году на политической сцене появляется первая - вполне пока еще опереточная - пиар-структура, призванная брать на себя ответственность за "мировой революционный процесс". Так называемый I Интернационал.

    А вот сегодня пиар-структура, вводящая "удары на санитарных фронтах" в публичное пространство, была подобрана заранее. Ею оказалась старая добрая ВОЗ, накопившая за 72 года своего существования немалый моральный авторитет и политический вес. Первый она сейчас очень быстро растрачивает, зато второй, наоборот, накачивает.

    Забавное совпадение. ВОЗ была организована в 1948 году, то есть ровно через 100 лет после событий "Весны народов". В отличие от Киселева, я склонен видеть здесь всего лишь совпадение, но прикольное.

    Так вот, я полагаю, что на санитарно-политическом календаре сейчас вовсе даже не 1939 год и даже не 1914. А всего лишь 1848. И основные революционные битвы (зачеркнуто) ... и основные сражения с мировыми эпидемиями еще впереди.

    Андрей Франц


    Источник - Пишет matveychev_oleg (matveychev_oleg) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз