• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 259
    Пользователей: 1
    Гостей: 258
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    История одной коллекции

    Столовая посуда лётчиков люфтваффе (фото на сайте коллекционеров)

    Многие из нас хоть раз в жизни что-то коллекционировали. Кто-то собирает календари, вкладыши от жвачки, монеты или коробки спичек из разных стран. А некоторые коллекционируют автомобили ретро, холодное клинковое или огнестрельное оружие. Таких увлеченных собирателей у нас и сейчас превеликое множество, и не всегда предмет этой страсти безобиден, а порою даже запретен или опасен. Но что объединяет коллекционеров всех возрастов и увлечений, так это страсть к предмету своего обожания, о котором они могут вам рассказывать часами, если их вовремя не остановить. Истинные фанаты своего дела, они с головой погружаются в свою тему и живут этим. Стоит хоть раз в жизни попасть на их тусовку и окунуться в этот интересный мир, как можно заразиться собирательством чего угодно. Об одном из таких коллекционеров, своём знакомом Германе (имя изменено), я хочу рассказать реальную историю.

    Одно время мы с ним вместе работали в соседних офисах крупной финансовой компании. Он консультировал состоятельных клиентов в выборе инвестиционных продуктов. Однажды в разговоре в коридоре он вдруг меня вспомнил. Мы даже учились в одной школе, только он был на несколько классов младше меня. Тогда я и узнал, что он коллекционирует столовую посуду лётчиков люфтваффе (германские ВВС в составе вермахта). Фарфоровые тарелки и чашки, блюдца и солонки, столовые ножи, ложки и вилки – на всём стояло клеймо в виде парящего орла, держащего в когтях свастику. На мой взгляд, так, ничего особенного. Довольно обыденная армейская столовая фарфоровая посуда без особых изысков и украшений. Но для Германа она стала каким-то фетишем. Он много изучил документальных материалов, копался в военных архивах и теперь много всего рассказывал об асах люфтваффе, сбивавших «сталинских соколов» в том числе и в небе над нашей малой родиной.

    Интерактивная карта мест падений самолётов на Кубани в 1942-1943 годах.

    В кубанском небе происходили многочисленные бои за превосходство в воздухе, особенно ожесточенные шли вдоль так называемой голубой линии, когда в небе одновременно находились сотни самолетов. Отец мне тоже рассказывал, что подростком, оставшись с матерью и сестрой в оккупированном фашистами Краснодаре, он забирался на крышу сарая, чтобы лёжа наблюдать воздушные сражения, происходившие иногда в небе над городом. В конце 1944 года отца призвали в армию, и он поехал догонять откатывавшийся на запад фронт.

    Но Герман был «на другой стороне», и для меня тогда стало загадкой, как в песне: «Откуда у хлопца испанская грусть?» Вершиной его мечтаний было бы найти воздушный винт от настоящего «мессера», чтобы повесить его у себя в зале на стену.

    Мы же с ним учились в одной советской школе, практически у одних учителей, но наши ценности и взгляды оказались диаметрально противоположными. Был, правда, у меня ещё один одноклассник, двоечник и разгильдяй Вова, который где-то раздобыл ржавую немецкую каску, притащил её в школу и надевал, пока в классе не было учителя.

    Но Герман был из интеллигентной учительской семьи и сам неплохо учился.

    Вот он, увлёкшись рассказом, с гордостью показывает мне фото своей обширной немецкой коллекции. Рассказывает о победах именитых асов, господ офицеров люфтваффе, вкушавших из этой посуды этими самыми столовыми приборами. Но когда он ещё добавил, что и сам иногда пользуется посудой из своей коллекции, я понял: это уже «клиника». Мне было бы противно даже в руки взять такие «реликвии», из которых ели эти выродки, а его просто распирало от гордости. В тот период я тоже начал собирать свою коллекцию наград царской армии России и, как коллекционер, уже представлял всю обреченность его положения, когда увлечение просто засасывает, как в водоворот.

    И надо же было такому случиться, что в том же году в Интернете запустили проекты «Память народа» и «Подвиг народа» — сайты, где можно было искать информацию в архивных документах ВОВ о своих родных по ФИО и году рождения. И вот забегает ко мне в кабинет взволнованный и радостный Герман, зовёт к своему компьютеру. Оказалось, что он в строке поиска информации об участнике войны указал данные своего деда, о котором его семья знала только, что он пропал без вести в самом начале войны. Надо было видеть, какого же было изумление Германа, когда он узнал, что его дедушка не пропал без вести, а был посмертно награжден медалью, совершив свой последний в жизни подвиг, защищая нашу Родину от фашистов. От тех самых господ немецких офицеров люфтваффе, которыми так восторгался Герман. Как мне показалось, тогда он для себя тоже что-то важное понял. Вид у него был необычный, и что-то во взгляде изменилось.

    Второй шанс

    Потом его офис перевели в другое место, а позже он сменил место работы. Мы долго не виделись и случайно встретились на улице, спустя год или более того. Поделились новостями об общих знакомых, и я спросил его о коллекции посуды. Тут он меня сильно удивил и порадовал одновременно. Со словами «она мне надоела, и я её продал» он быстренько перескочил на тему своего нового увлечения. Теперь он отчаянно увлекся историей покорения Северного Кавказа от Азовского до Чёрного моря. Герман отыскал в архивах и перечитал все мемуары участников тех событий и теперь мог часами рассказывать об их военных экспедициях против горцев, увлекательных приключениях и боях в горах Кавказа. Он показывал свои новые предметы военной атрибутики тех лет: ружейные пули, медаль и британскую пуговицу.

    Это уже было мне ближе по духу, так как тема пересекалась с моим увлечением наградами царской армии. По правде говоря, и моё увлечение тоже не на ровном месте зародилось. Оказывается, мой далёкий прадед по линии отца участвовал под предводительством Суворова во взятии турецкой крепости Очаков в 1788 году. Отец вспоминал, как в детстве, ещё до войны, он игрался этой продолговатой серебряной медалью, которая передавалась из поколения в поколение и хранилась в их семье. Он помнил наизусть текст, написанный на этой медали, которая позже была утеряна во время войны и немецкой оккупации. Когда он вернулся из госпиталя домой, той медали уже не было.

    Может быть, я ошибаюсь в отношении Германа, и были другие причины в смене его интересов. Но в обоих случаях важную роль сыграла духовная связь поколений. Так дерево, крепко держащееся корнями за свою землю, сможет устоять под ударами стихии. Увлекаясь изучением собственной истории, будьте достойны памяти своих предков.

    И ещё несколько тематических фото из частной коллекции:

     Автор: Кантемиров Виктор

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз