• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 0
    Гостей: 98
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (436)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. О пользе ремесла...

    Отвлечёмся от политики. Собаки лают, ветер носит... Есть же в этом мире что-то, кроме неё, куда более интересное и важное. К примеру, масса людей умеет что-то делать руками, непременно с применением головы. И до сих пор этим с удовольствием занимается. Тут, помимо таланта к какому-нибудь ремеслу, важен хороший учитель и хороший инструмент. Ну, и, понятно, чтобы материал годился. Смотришь на изделия доиндустриальной эры, или даже на старые образцы промышленного производства - они красивые. Неважно, из какой эпохи. И всегда ещё и функциональные.

    Кому нужны одежда, посуда, оружие, дом, мебель или сантехника, которые портят настроение? Картина или скульптура, которые раздражают? Еда, которую невозможно переварить, зато она отражает концепцию отношения повара к жизни? Это всё нынешнее, от безделья, обилия зажравшейся публики и всеобщей дури. Отчего, от немыслимой древности до нынешних времён, красота - всегда красота, а уродская подделка под неё так уродством и остаётся? Притом, что красивое может быть в каком угодно стиле и из какой угодно эпохи.

    Этническое искусство - да ради Б-га. Экзотику всегда и везде принимали на ура. Но ведь Фидий и Лисипп, Рафаэль и Леонардо, Матисс и Врубель при всей колоссальной разнице между ними - это красиво. И Грёз красиво. И наскальная живопись из Ласко или Альтамиры. И полинезийская резьба по дереву или месоамериканская, по камню. А вот "Чёрный квадрат"... Наверное, он у кого-то вызывает в душе волнение. Мало ли тараканов у людей в головах? Только очень уж долго надо объяснять, что это не изображение выключенного компьютерного дисплея, а картина и почему оно, собственно, картина.

    Хотя, конечно, у каждого явления свои поклонники. Кто-то говядину Веллингтон предпочитает, кто-то блины со сметаной и чёрной икрой, а кому-то протухший моржовый рулет, прикопанный в чукотскую землю на полгода и насквозь проросший сине-зелёными водорослями - деликатес с витаминкой. Или такая же исландская акула, от одного запаха которой у обычного человека несварение желудка случается.

    Что до реальности, в которой мы живём, хороший повар, врач, медник, плотник, ткач, кузнец, камнерез, кожевенник, портной, каменщик, кровельщик, сантехник или парикмахер всегда на кусок хлеба и крышу над головой заработают. И музыкант заработает. И компьютерщик. И водитель грузовика с секретаршей. Тянет к этому, конкретному, многих. Не случайно у стольких людей в современном обществе есть хобби, которые часто у них дают результаты, куда более крутые, чем основная профессия.

    Кто-то делает хорошее вино или сыр. Кто-то печёт хлеб и изготавливает потрясающие торты и конфеты. Пишет акварели и лепит изящную керамику. Шьёт свадебные платья и вяжет тёплые свитера. Или просто хорошо готовит борщ. Для чего нужны руки, голова, наличие вкуса - во всех смыслах этого слова и привычка работать. Неважно, над чем - именно работа сделала человека тем, кем он является. Великое это дело, если человек что-то умеет!

    Папа умел всё, за что брался. Дерево, металл, кожа, неважно. Он хорошо стрелял и хорошо играл на трофейном немецком аккордеоне и на немецких же губных гармошках. Шил обувь и ловко строчил на дореволюционном "Зингере". Отлично готовил - с упором на мясо, мясные супы и плов. Ремонтировал квартиру только собственными руками. Инструментом его кладовая была забита... И при этом был великим конструктором металлургического оборудования с мировым именем. Мама прекрасно пекла и печатала на куче языков, хотя главным для неё был английский. Пишущая машинка дома трещала день и ночь...

    В общем-то, простая как мир истина: тот, кто что-то умеет, никогда не пропадёт. Очень сильно девальвировавшая у нас, с начала 90-х, когда главным оказалось - попасть в правильную гопу, поближе к главному и ухватить от его щедрот кусок пожирнее, пока с поста не попёрли. Впрочем, нынешнее начальство своих не сдаёт, так что процесс заглатывания по кускам страны перешёл в хроническую стадию. Не очень ясно, чего оно удивляется тому, что страна эта из стагнации вот-вот в рецессию грохнется. Чего ещё от происходящего ждать? Ну, может те, которые ещё сохранили интерес к результатам, а не к процессу, ту страну и вытащат. На низовом уровне их полно...

     


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз