• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Ольшанский. Централизация- мать революции

    как в немолодой и консервативной России образуются грандиозные острова затянувшегося пубертата

    Как можно было бы определить подземную, глубинную причину волнений января 2021 года?

    Повод известен: ведущий политических дебатов в клубе "Гоголь" (ох, юность моя!) и его приключения (ох, Хлестаков!)

    А если причина?

    Страстные разговоры про "свободу" и "достоинство" оставим пропагандистам.

    Во-первых, когда вы деретесь на улице с полицейскими, фотографируетесь в автозаках и отделениях, а также изрыгаете тонну брани на действующую власть в социальных сетях - вы живете в свободном обществе. Проблемном, может быть, и весьма несовершенном, но свободном.

    Общество же несвободное - это где вы внезапно перестаете драться и ругаться, и вам уже так все нравится, и вы так счастливы, вы просто жить спокойно не можете, так обожаете дорогого вождя, и потому вы сообщаете об этом каждому, и аплодируете, аплодируете, никак не можете перестать аплодировать от восторга.

    Ну или хотя бы как в нынешней Америке, где нет государственного тоталитаризма, но есть жесточайший порядок, созданный частными структурами: попробовал, к примеру, Спайк Ли сказать, что Вуди Аллен - большой режиссер, и не так уж важно, кто там что по его поводу etc., так уже на следующий день что-то удивительное случилось - и Спайк Ли униженно сообщил, что он раскаивается за свое необдуманное выступление, оскорбившее жриц "разнообразия".

    Вот это я понимаю - несвобода.

    А тут что? Так, жидкая водичка.

    И если даже обойтись без сравнений, то в России за последние как минимум 28 лет было столько всего, было такое количество разных скандалов и злоупотреблений со всех сторон, что жаждущие "свободы" как образцовой политической процедуры какого-нибудь швейцарского или британского типа уже давным-давно должны были или привыкнуть, или уехать, или пасть смертью храбрых на баррикадах - в знак протеста, например, против Чурова 2011 года или коробки с ксероксом 1996 года, - но утверждать именно сейчас, что они узрели что-то уникальное, что-то новое, - але, гараж, врать-то не надо.

    Все как было, так и остается. Сомнительно и суетливо, несколько по-мексикански, но - ужас, а не ужас-ужас-ужас, живем.

    Так что никакой "несвободы" тут не случилось - такой, что ее не было раньше.

    Ковидный кризис?

    Есть такая история. Однако система ограничений у нас - одна из самых мягких, да и те веселые ребята, чьи сердца требуют перемен, - это совершенно не та публика, которой близок лозунг "долой карантины, долой прививки, долой чипирование и пять джи". С этими тезисами выступают как раз всемирные консерваторы.

    Далее - бедность.

    Это - огромная беда, но дело в том, что те люди, которым приходится хуже всего именно в этом смысле, - они не бегают по улицам в капюшонах. Они выживают.

    А те, кто бегают, - есть у меня большие сомнения, что они же и отвечают перед близкими и коллективным господином мытарем за коммуналку, налоги, маленьких детей, пенсионеров, больницу, сиделку, няню, уборку etc.

    Что-то мне подсказывает, что они снимают комнату в квартире на пятерых, слушают своего Оксимирона и Моргенштерна, пьют пиво и наслаждаются беззаботностью. Впрочем, сессия бывает завалена, но как-нибудь досдадим.

    Далее - жажда событий.

    Есть хлеб - и есть зрелища, и те, кому больше нужны зрелища - они требовательнее и капризнее тех, кому не хватает хлеба.

    Им, разумеется, поднадоело, что русская жизнь первой четверти двадцать первого века так пленительно, так сказочно заунывна, что в ней так мало больших событий и крутых перемен, - какое счастье! - но им хочется, чтобы пыщ, пыщ, бежит матрос, бежит вейпер, едет комиссар на моноколесе, ура, сдавайся тиран, мы гоним в светлое бэ.

    Желание очень простодушное, но понятное и, может быть, неизбежное.

    Тем не менее, его маловато. Хочется, да перехочется. Сама по себе тоска по урагану еще не приводит к арестам, уголовным делам, оцеплениям и смерчу на горизонте. Тосковать можно долго, сладко и безуспешно.

    Я думаю, что очень существенный, но при этом невидимый, как ему и положено, фундамент происходящего безобразия - это абсолютно безумная, наркоманская, но при этом упорная и принципиальная политика нашего государства по стягиванию всех ресурсов страны в одну, ну, в несколько точек на большой карте.

    Философия начальства такова: пусть все деньги, вся работа, вся учеба, все вообще возможности - и, значит, все активные люди от восемнадцати до тридцати пяти годов - собираются прежде всего в Москве, и еще в Питере, Екате, Новосибе, Ростове, Нижнем, и ещё в трёх-пяти локациях.

    А остальное? Ну, пусть как-нибудь так, знаете ли. Как получится.

    И эта безумная, эта, повторяю, наркоманская политика - приводит к тому, что в нашей очень немолодой и очень консервативной России образуются этакие огромные детские сады, грандиозные острова затянувшегося пубертата, которые буквально переполняют гормоны, словно бы мы и не дома, а где-то в арабском мире или в русской деревне перед революцией, разве что эта молодежь несколько помягче той.

    У этих вечных студентов факультета саморазвития и осознанности нет собственности.

    У них нет поблизости старших - те остались там, откуда они приехали.

    У них нет сбережений, пока ещё нет ипотеки, и очень мало ума - зачем, когда есть осознанность, - словом, их ничто не удерживает, зато буквально все приглашает во что-нибудь нехорошее вляпаться.

    И хочется сказать власти:

    Товарищ власть!

    Ну прекрати ты, ей-Богу, бухать несметные миллиарды на московские фонарики и кошмарную стоэтажную застройку с квартирами-курятниками.

    Пойми, товарищ власть, что если ты хочешь консерватизма, спокойствия, солидности, если ты хочешь жить дальше и мирно состариться без революций - тебе нужно ориентироваться не на дурацкий Гонконг, а на американский пригород старых добрых времен.

    Никаких башен, только частное малоэтажное жилье.

    Никаких велодорожек, да здравствуют автомобили.

    Хозяева домов и машин - массово, конечно, исключения возможны разные, - это не те люди, которые бегают по улицам "за свободу", и которым нечего терять.

    Но этого мало, естественно.

    Нужно распределить все университеты из мегаполисов - по маленьким городкам, создать там кампусы (заодно и много рабочих мест для местных).

    Нужно создать такое предложение на рынке, чтобы в двадцать семь лет было интересно работать врачом, юристом или даже психотерапевтом (тьфу!) в городе Болхов или городе Кинешма, а не жаться в Балашихе, каждое утро толкаясь, чтобы добраться на Патрики.

    И, кстати, заменить тюремное заключение для безопасных в бытовом смысле типов политической ссылкой - тоже бы не помешало.

    Пусть эти беспокойные люди вместо лагерей едут в глубинку и возрождают там жизнь, как то и было когда-то.

    Призыв мой, разумеется, обращен в пустоту.

    Я не знаю, что должно случиться с начальством, чтобы оно отказалось от самого любимого своего действия - укрупнения и создания бесконечной и безграничной "Москвы", в том числе и не в Москве.

    Но я точно знаю, что централизация - мать революции.

    И пока еще не поздно лишить её родительских прав.


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз