• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (434)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На заметку либеральным почитателям Лондона

    Не счесть слёзных жалоб и воплей в СМИ и соцсетях, что "проклятый кровавый режим" и полностью подвластные ему университеты отчисляют студентов, замеченных в посещении мероприятий по свержению этого самого режима, организованных г-ном Навальным и ФБК. Все это однозначно называют "еще одни кирпичом в стену репрессий".

    На самом ли деле это так?

    1. Весьма уважаемая Independent не так уж давно писала, что девять из десяти британских университетов замечены в ограничении свободы слова для своих учащихся и преподавателей.

    2. Та же самая Independent и Guardian писали о том, что несколько крупных полицейских чинов однозначно требовали отчисления студентов за нарушение антиковидного законодательства и университеты однозначно пойдут на это в "общественных интересах". Несколько кейсов уже известны.

    3. Хитрость заключается в том, что университетские правила содержат несколько разделов, позволяющих успешно изгонять "неугодных" студентов, участвующих в политической активности.
    а) Действия и высказывания, являющиеся уголовными преступлениями (как и нарушения антиковидных правил): выражения, направленные на провокацию страха и ненависти, любые выражения, направленные на провокацию ненависти по расовому, религиозному или сексуальному признакам, поощрение и оправдание терроризма, любые выражение, связанные с харрасментом. Там еще много, но это - основные.

    б) Высказывания, так или иначе связанные с "гражданскими нарушениями" - высказывания дискриминационного характера любого вида. А под эту категорию подпадают ну просто очень многие политические высказывания.

    в) Многие британские университеты являются благотворительными организациями (charity). А законодательство о благотворительных организациях запрещает им расходовать деньги нецелевым образом, включая и любую политическую деятельность.

    4. Все это, разумеется, усугубляется общим стремлением университетов распространить существенную часть вышеуказанных норм на любую деятельность студентов "вне стен" университетов, коль скоро она может быть ассоциирована с университетом и нанести вред его репутации.

    Так что, российским университетам для того, чтобы сравняться с западными, надо еще чистить и чистить свои ряды.

     

    Источник - Дмитрий Гололобов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз