• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Нельзя отложить до весны взятие Зимнего

    какая жизнь - такой и протест

    Забавно, что в эти дни мы видим нелепое противоречие между риторикой недовольных людей - и их реальной политической практикой.

    Что они нам говорят?

    Они говорят: страх, ужас, диктатура, насилие, нечем дышать, тридцать седьмой год, Гитлер, фашизм, мужество, совесть, не дадим, катастрофа, чернота, кошмар, кошмар, кошмар.

    А что они при этом делают?

    Они сначала решили отложить свое недовольство то ли до весны, то ли до лета и выборов в Думу, а потом передумали и договорились через недельку помахать фонариками во дворе, - а потом, опять-таки, разойтись до весны.

    Будет тепло, будет солнце, ручейки-птички, и тогда мы придём ещё - и ещё поговорим про фашизм и тридцать седьмой год, и как мы не можем свободно дышать.

    Понимаете, как психологически устроен этот нехитрый фокус?

    Нельзя отложить до весны взятие Зимнего.

    Нельзя отложить до следующих выборов защиту Белого дома - и неважно даже, девяносто первого или девяносто третьего года.

    Никто не машет фонариком во дворике против Гитлера или тридцать седьмого года.

    Когда человек - или, тем более, вся страна - действительно переживает нечто ужасное, ту самую катастрофу, рассказы о которой мы в рутинном режиме слушаем столько лет, - встречное действие несогласных бывает разным.

    Некоторые молчат и выживают.

    Некоторые организуются в подполье.

    Некоторые бегут.

    Некоторые воюют до конца.

    Но если вместо этого люди просто встречаются время от времени на улицах, ругают власть, немножко бегают от полиции, а потом сидят на гауптвахте, и снова ругают власть, и немножко светят фонариками, а потом расходятся, чтобы ещё раз увидеться весной, летом, на выборах, когда-то потом, и опять поговорить о том, как всё ужасно, - это значит, что всё у них хорошо.

    Потому что это рутина.

    В 2012 году стояли на улице, взявшись за руки, - а в 2021 году постоим во дворе с телефонами.

    Чего-чего, а телефонов с тех пор стало только больше - от невыносимой-то жизни при диктатуре.

    И это логично, что сопротивление страшному-страшному тирану работает у нас именно так - расслабленно и лениво, с мягкой наивностью и смелыми речами, которые говорятся только тогда, когда бояться нечего.

    Какая жизнь - такой и протест.

    Для прилично живущего и относительно свободного человека нет ничего более естественного, чем пожаловаться на то, как ему плохо.

    Если он это делает один в кабинете - это психотерапия.

    Если вдвоем в баре - это дружеская пьянка.

    А если все вместе - молодой, веселой, нарядной толпой, - это борьба против Гитлера, тридцать седьмого года и той пропасти, в которую летит страна.

    Всё летит и летит, покупая заодно модные телефоны.

    Фото: Kipras Štreimikis / Unsplash



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз