• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 1
    Гостей: 69
    manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Деньги: что это и откуда?

    Глядя на выступления юных навальнистов, а также юных и престарелых актёришек выступающих против страны не перестаю удивляться – если вы такие «отрицалово», то почему же пользуетесь этими презренными деньгами-рублями, которые вам страна выдаёт? Когда спрашиваю об этом напрямую (не актёришек и даже не навальнистов) тех, кто, по их словам, совсем не поддерживает Путина, получаю один ответ: деньги нам платит не Путин. Точка!

    А кто же тогда вам платит, спрашиваю? И начинается - Лукойл, Газпром, «моя фирма», Горсовет (условно) и т. д. Ни разу не сказали, что Путин или Россия. И я тогда пытаюсь объяснить им их заблуждения, примерно так:

    Все деньги в России печатает государство. Существует Государственная компания «Гознак», чьи монетные дворы в Москве и Питере (не могу говорить Санкт-Петербург, хоть убей) выпускают денежные банкноты и чеканят металлические. Это абсолютная монополия Государства, причём, не только России, но и всех остальных. Самая высшая мера наказания существует за подделку государственных денежных знаков. Опять же, вряд ли ошибусь, если скажу, что и в других странах именно так. В СССР, однозначно, за подделку денег– расстрел (не помню только с какой суммы назначалась).

    Теперь – почему так происходит, что же такое деньги? У денег много понятий и определений, они все важны и функциональны. Но если взять самую суть денег – то деньги – это разрешение. Разрешение на пользование материальными благами, извлечёнными из природных ресурсов территории, принадлежащей настоящему владельцу. То есть – государству - это если государство самостоятельно. Если нет, то, как уже сказал – настоящему владельцу.

    Поясню очень примитивно – вот государство, пусть самое маленькое, на его территории растут бананы. Есть жители, которым хочется, простите за тавтологию – есть. Если они сорвут эти бананы самовольно, то их сожгут (сварят, растерзают и т. д.) государевы охранники. Чтобы не умереть с голоду (воровство бананов мы тут не рассматриваем), они идут к царю и просят дать им разрешение на съёдение бананов. Царь говорит – хорошо – натаскайте только воду для полива пальм, на которых растут бананы – и я вам разрешу их сорвать и съёсть. Будете делать это постоянно – будете постоянно получать разрешение на поедание этих бананов. Уж простите за такой пример. Ещё, из советского детства: мы (как и все пацаны) лазили в соседские огороды за яблоками – соседи ругались и дрались, если догоняли. Но если нам писали записку (это делала тётка, чтобы мы сходили в её «коллективный сад» и нарвали там клубники), то с этой запиской у нас была «индульгенция» на наши действия в тёткином огороде.

    Но каким бы маленьким не было государство, его руководитель (царь, король, президент и пр.) замучается каждому встречному-поперечному выписывать такие записки-разрешения. И для этого придумали универсальный эквивалент государственному разрешению – деньги. В каком виде они выглядят – неважно: от стеклянных бус, до трудодней в тетрадке и циферок в компьютере. Всё это является разрешением. Есть деньги в кармане – есть разрешение на получение того или иного товара.

    Ну, ведь всё просто – зайди в любой ларёк и попроси разрешения взять буханку хлеба или пачку сигарет. Тебе скажут – давай деньги. Получив деньги, тебе разрешают взять то, что ты просишь. Разумеется, есть денежные номиналы – сколько денег стоит тот или иной товар. Для покупки буханки хлеба ничего делать почти не надо сейчас – подадут (то же государство в лице ЦЗН или ПФР – говоря современным языком). А вот для покупки квартиры нужно изрядно потрудиться (вариант воровства, присвоения, грабежа, занятия высокооплачиваемой должности и др. – мы тут не рассматриваем). То есть, с голоду помереть мы тебе не дадим, но вот за хорошую жизнь – иди потей.

    И вот тут и кроется некий подвох. Сейчас не так уж много людей трудится в государственных конторах. Даже крупные заводы, нефтяные компании, не говоря уже о мелких – сплошь да рядом ПАО, ООО, и другие форму управления. И у человека складывается ошибочное мнение, что «Путин» и государство где-то там, а деньги ему платит «родное» ООО или ПАО. И от руководителя этой организации зависит то, как будет жить этот конкретный человек. На первый взгляд - «это» - безусловно, так, но лишь на первый.

    По большому счёту, если взять и абстрагироваться от государственного строя, и взглянуть на ситуацию с позиции рассматриваемой нами темы, то становится понятным, что все эти формы управления (условно - социалистической, капиталистической, феодальной…) – это, всего лишь форма распределения денежных средств от государства – до конкретного человека. Тут я говорю только про техническую сторону распределения денежно-разрешительных средств, никак не морально-идеологическую и справедливую.

    То есть деньги (разрешения на пользование) в сегодняшнее время, путём различных схем управления (ООО, ПАО, ИП и др.) доводятся до конкретного человека, мотивируя его трудиться на своё благо и благо отечества. Государство, как я уже говорил, могло бы напрямую выдавать деньги человеку (чисто теоретически), но тогда все эти «конторы» - «Газпромы», «Лукойлы» и прочие предприятия должны были бы именоваться государственными структурами. Но они выводились из государственного управления лишь для того, чтобы была возможность перераспределения денежных средств уже внутри них. Но этот вопрос мы сегодня не рассматриваем.

    Кстати, в Советском Союзе страна «не стеснялось» говорить, что советский человек всё получает от Государства. Это и зарплата, и бесплатные - квартира, обучение, медицина и пр. пр. Об этом мы знали от родителей, от школы и об этом говорилось во всех СМИ.

    И вот возвращаясь к нашим баранам (без кавычек) – где бы человек не работал, какую бы должность не занимал, каким бы не мнил себя гением предпринимательской мысли (включая честное изобретательство) – всё равно все деньги он получает от государства. Все предприятия между государством и конкретным человеком – лишь системы распределения разрешительных средств (денег).

    Мне самому не нравится очень многое в устройстве нашей политической, экономической, а главное – идеологической стороне нашей жизни. Но ведь нельзя отрицать очевидное: сейчас можно написать любое письмо, с любым требованием, предложением, несогласием и пр., в любую государственную структуру, и на него обязательно будет ответ. И когда при мне, вновь, начинают плести про плохую страну и Путина, я говорю – так напиши, в чём проблема? Что толку молодняку ходить по улицам размахивая фонариком? Возьмите и напишите – так мол и так, то-то просим, то-то требуем, а с этим не согласны. На коллективное письмо всегда будет адекватный ответ. Но нет – не хотят. А ныть хотят.

    Самое смешное, что те ж е самые люди, которые утверждают, что деньги им платит не Путин и не государство, при выходе на пенсию, вдруг, моментально начинают апеллировать к государству (про маленькую пенсию), а не к своим бывшим работодателям. Прямо, резко прозревают.

    И, если рассматривать государственное устройство с этой стороны, то вот руководство ( и его идеологи), вот форма доведения денег (хоть социализмом-капитализмом называй), а вот люди. Тогда было бы правильно сформулировать цели и задачи государства, а под них уже подстраивать форму выполнения этих целей и задач, путём доведения денег-разрешений до каждого человека. Не получается – меняем форму управления.


    Источник - Алексей Ситников, Бирск .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз