• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Очередь в Горбачёвы

    этих граждан нельзя допускать даже до управления заброшенными сараями и гаражами без крыши

    Бессмысленно проклинать Горбачева.

    Можно ругать человека, который уронил бокал с красным вином и разлил его на ковер, но если он уронил ядерную бомбу - поздно сообщать ему, что он сделал что-то не то.

    Два обкомовца, Тра-Ля-Ля и Тру-ля-ля русской смуты, - один по глупости, другой нарочно, - разлили в России конца двадцатого века такой океан зла, крови, страданий, разрушения и позора, что я даже не знаю, когда нашу жизнь, наконец, перестанет определять этот опыт: и в том смысле, что взрываются всё новые и новые старые мины, и в смысле страха вернуться и повторить.

    Но ещё хуже другое.

    В 1999-2000 году Россия - потерявшая огромные территории и миллионы людей, потрепанная, разбитая и деградировавшая, изверившаяся во всем, - всё равно пришла туда, откуда ушла в 1984-1985 году, то есть к "молодому и здоровому Андропову" и идее, что жить надо осторожно, менять что-либо - сто раз отмерив, коммунизм не нужен, но государство необходимо, а во внешнем мире у нас друзей нет и быть не может.

    Человек вышел из дома в магазин, по дороге напился, подрался, упал в канаву, разбил физиономию, потерял деньги, вещи, попал в полицию, ночевал в камере, утром еле-еле добрался домой - и снова пошел в магазин.

    Возникает вопрос: а нельзя ли было сразу пойти в магазин?

    Нельзя ли сразу из 1984 года попасть в 1999 год, минуя грандиозный потлач с раздачей ценностей кому попало и второй тур саморазрушения за двадцатый век?

    Увы.

    Русские люди середины восьмидесятых были так наивны, они до такой степени не понимали, что происходит, и как устроен мир, и что с ними может быть дальше, что невозможно даже и фантазировать сколько-нибудь убедительно, что мы смогли бы избежать падения в канаву.

    Образованное общество было ликвидировано большевиками за полвека до этого, партийное начальство было деревенским, а советские правила изоляции людей от политики, экономики и информации - настолько безумными, что просто неоткуда было взять тех, кто понимал бы элементарные вещи: что сначала требуется аккуратно перейти к рациональному управлению хозяйством, научить - не теряя контроля - страну тому, что такое деньги и собственность, и уже только потом, сильно позже, несколько расширить возможности для выборов и прочего самовыражения. И - с такой же холодной практичностью торговаться за свое неизбежное частичное отступление во внешнем мире.

    Как это просто теперь.

    Но тогда - откуда было занять таких китайцев? Разве что перспективные восточные тираны, Алиевы и Назарбаевы, национальные инстинкты которых не стирали так последовательно, как то было с русскими, могли интуитивно сочинить такую хитрую политику выживания и приспособления.

    А у нас был журнал "Огонек".

    Через тридцать лет это уже область вздохов.

    И единственное, что остается нам сегодняшним - внимательно смотреть на тех, кто на дни рождения двух обкомовцев рассказывает, сладко жмурясь, как хорошо, как удачно они всё сделали, и вот бы что-то подобное организовать ещё раз.

    Смотреть и запоминать.

    Потому что этих почтенных граждан нельзя допускать даже до управления заброшенными сараями и гаражами без крыши.

    Ведь они считают, что если им - именно им - что-нибудь разрешили, то оплатить такой шанс всеобщей разрухой и поражением - почему нет? Хуже того, именно поражения-то они и хотят, это даже не средство, а цель. И можно только надеяться, что им не повезет.

    Хотя очередь в Горбачевы - да вот же она.

    Сидят на заседаниях, бубнят положенное, ждут.

    Илл. Иван Шилов/ИА REGNUM



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз