• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Минутка что-то пошло не так.

    Я, ув. друзья, сегодня нашёл у себя в архиве кучу смешной аналитики годичной давности от всяких Foreign Policy, Atlantic Council и других очень уважаемых друг другом мозговых центров передовых стран. В них повторяется один и тот же тревожный тезис (на дворе. повторю, апрель 2020-го):

    «У нас вызывает опасения возможность того, что авторитарные государства вроде России и Китая укрепят слежку за своими гражданами и используют коронавирус как повод ещё сильнее ограничить свободу их собраний и передвижения, а также расширить свой контроль над ними (...) в то же время есть опасения и о том, что в демократических странах свободы граждан станет труднее реализовать».

    Сегодня, спустя год, свободный мир всё ещё сидит по домам, кормит Безоса и наедает вакуольку сам — а кто ходит без маски где не надо или вылезает протестовать против запрета протестов, получает по почкам или катается на струе водяной пушки. Авторитарная же Россия шляется где попало (я пишу эти взволнованные строки из кафе своего спортклуба, за стеклянными стенами которого кипит жизнь простого московского ТЦ).

    Но поразительно другое: если вы думаете, ув. друзья, что это несовпадение ожиданий с действительностью хоть на градус поколебало волшебный летающий замок Нарратива — то, конечно, зря думаете. Мы по-прежнему authoritarian power, а сидящий по домам свободный мир по-прежнему свободный.

    А достигается всё это элементарной заменой слов: вместо «отнятия свобод у жителей Запада» подставляется «затруднение реализации свобод жителей Запада», а вместо «отсутствие ограничений для граждан России» - «пренебрежение необходимыми ограничениями».

    Это так просто и глупо, что действует безотказно. Далеко не все современники понимают разницу между тем «миром-Описанием», в котором они проживают глазами и ушами, и тем «миром-Действительностью», в котором мёрзнет и получает по почкам их физическое тело.

    О тех, кто разницу понимают, я написал весёлый доклад на проекте высокоточной мараховщины с котиками, взрывом Starship и одним умным фараоном из Египта (Некрасивый взрыв ставит под угрозу мечту). Но, несмотря на все преимущества этого понимания, оно вряд ли когда-нибудь будет востребовано по-настоящему широкими массами ув. землян.


    Причина очевидна: реалистический образ жизни, конечно, эффективней — но также и энергозатратней.

    Впрочем, попытки сэкономить на сознательности всегда приводят к тому, что лентяи, стремившиеся быть котиками на лежанке цивилизации, незаметно оказываются на стройке чьей-то пирамиды.


    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз