• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 130
    Пользователей: 2
    Гостей: 128
    Главный редактор Gopman NRTroy
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дмитрий Ольшанский. Отвратительный выбор

    Навальный решил, что можно и нужно стать Гришкой Отрепьевым, лишь бы найти рычаг против Бориса Годунова

    Судьба Навального - это идеальная иллюстрация той политической драмы, которую мы имеем.

    В нулевые и начале десятых годов этот парень с огромным политическим честолюбием - хотел стать национальным политиком на американский манер, этаким молодым республиканцем, образцовым мистером Смитом в клетчатой рубашке.

    Пытался соответствовать той идеологической схеме, которую мы так хорошо знаем в исполнении разной заграницы, от Штатов и Британии до Польши и Израиля:

    Патриотизм-национализм-воинственность + конкуренция-демократия-борьба со злоупотреблениями.

    Чужим - грозим кулаком, а для своих - свобода.

    Но Россия так не умеет. Россия так не живёт.

    Россия живёт иначе: либо безграничная власть чиновника, власть запретительной бумажки, оформленной кем надо, - либо грандиозный развал и потлач, двери настежь, выноси что захочешь, а мгновенно устаревшие бумажки во дворе жгут те же самые люди, которые их вчера подписали.

    Невозможно быть национальным политиком в стране, где нет нации, а есть либо госслужащие и бюджетники - либо иноагенты в том или ином смысле, партия заграницы, партия открытых дверей.

    Когда в это неразрешимое противоречие упирался человек с принципами, совестью, идеей, когда такой человек понимал, что тут либо "система" и "труженики Кубани в битве за урожай", либо "философ Бернар-Анри Леви прилетел на встречу с активистами" и "трансгендер выразил озабоченность", - он отказывался продавать душу дьяв.. то есть, извините, еврокомиссару, и отходил в тень. Маячил где-то вдали, за широкими спинами борцов за урожай.

    А Навальный оказался слишком честолюбив, оказался внутренне пуст - и потому готов к карьере любой ценой.

    И - превратился в самого главного посла заграницы, специального заключенного, санкции за которого обещает помощник президента США по национальной безопасности.

    Простите, но - здоровье какого количества заключенных в русской тюрьме связано с национальной безопасностью Америки? Одного? А почему? Он - их гражданин?

    Потому что национальной безопасностью США занимаются истинные гуманисты? Или всё-таки есть в этом деле что-то очень полезное для чужих политических интересов? А что?

    Ответ очевиден.

    Навальный сделал свой отвратительный выбор.

    Решил, подобно многим в нашей истории, что можно и нужно стать Гришкой Отрепьевым, лишь бы найти рычаг против Бориса Годунова, - и потому заслуживает аналогичного финала.

    Но пока внутри России не образуются другие возможности для конкуренции за власть, - так, чтобы не "ФГУП Дирекция Единого Заказчика им. Салтыкова-Щедрина" vs. "Гуманитарный Фонд Развития Шпионажа и Создания Хаоса", а свои против своих в рамках известных правил, - у нас так и будут возникать эти беглые монахи и безработные адвокаты, способные на всё, лишь бы дорваться.

    Если всё нельзя и всем нельзя, то обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет: пусть мне поможет хоть сам сатана, лишь бы мне одному было можно.

    Фото: AP



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз