• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Прототип нового государства, от идеи к воплощению

     
    фото: globalweb.co

    О всеобщей справедливости человечество мечтает и говорит не одно тысячелетие. Последователи «Утопии» Томаса Мора, за 500 лет, прошедших с ее создания, написали не менее полусотни своих версий идеальных обществ. Все они стремились убрать наиболее острые противоречия, существовавшие на том или ином временном развитии общественных отношений. Общим же для них является и то, что авторы в своих суждениях опирались на уже сложившиеся и существовавшие общественные организационные формы, институты и организации. Описывая быт, организацию и структуру власти «идеальных» сообществ, авторы не вскрывали основополагающие принципы, на которых существовали их экономические и как следствие, политические отношения.

    Двадцатый век показал не только саму возможность создания абсолютно новой формации общества, но и все возможные «болезни» человеческой личности и общества в целом. Любая созданная когда-либо система общественных отношений не защищена от «животных» стремлений человеческой сущности, когда при утрате механизмов контроля и сохранения определяющих принципов, оно неизбежно возвращается в свое архаическое состояние, пусть и на новом технологическом уровне.

    В любой науке есть основополагающие фундаментальные представления, понятия и принципы. Такие основания возможно определить и в случае описания нового государственного устройства. Одним из таких оснований является принцип перераспределения прибавочного продукта или прибыли. Наряду с физиологическими потребностями человека, потребностями в безопасности жизнедеятельности, принцип перераспределения прибавочного продукта, является основополагающим основанием для создания структуры экономических институтов и институтов власти государства, призванных этот принцип сохранять.

    Основания нового государства (как пример):

    • Субъект управления – гражданин;
    • Объект управления – люди (не граждане) за пределами государства, вся другая живая и не живая материя Вселенной;
    • Территория нового государства – Россия, СССР, Российская Империя и зона жизненно-важных интересов;
    • Выгодоприобретатель – граждане, общество в целом;
    • Принцип справедливого распределения общественных благ;
    • Принцип справедливого вознаграждения за труд;
    • Свобода дана от рождения и право на нее не декларируется;
    • Регламентируются ограничения и ответственность.

    Когда идет речь о создании чего-либо вместо и на месте уже существующего, то существует два основных подхода реализации задуманного: эволюционный и революционный. Выбор того или иного уместно заявлять лишь при рассмотрении конкретного объекта изменения, наличия субъекта, ресурсов и времени. Более того, в таких сложных системах, как государство, не существует чисто эволюционного или революционного подхода. Как правило принцип изменения ключевого ресурса или технологии декларируется, как принцип изменения всей системы.

    Попробуем пошагово пройти путь построения прототипа нового государства на примере России. Территория будущего государства, на начальном этапе его существования, определена границами Российской Федерации. В дальнейшем, логично рассматривать границы в рамках существовавших на этой территории СССР и Российской Империи. Речь не идет о насильственном захвате ныне независимых территорий. Рассматривается вариант их добровольного вхождения в состав России. Если бывшие наши территории можно включать автоматически в состав нового государства, то ранее не входившие территории, стоит включать лишь при глубоком изучении всех перспектив и последствий.

    Люди, граждане государства, это те, кто живет сейчас и будет жить после нас. Стоит рассматривать человека не только с точки зрения экономики, но и антропологии, как определяющей его экономическое поведение. Ключевым будет заданный уровень и образ жизни, описанный не в абстрактных категориях, а в конкретных показателях и данных. Как пример. Средняя продолжительность жизни 100 лет, численность населения 1 млрд. человек, преимущественно коренных народов нынешней России. Основной трудоспособный возраст с 20 до 60 лет. Проживание преимущественно в отдельных жилищах площадью от 30 м кв. на человека. Семья – ячейка общества. Среднее количество детей в семье 4. Полное отсутствие внесемейного воспитания детей. Бесплатные медицина и образование всех уровней. Гарантия обязательного среднего и начального профессионального образования. Гарантия работы. Гарантия обеспечения средних жизненных потребностей, от питания до жилья. Гарантия обеспеченной старости и востребованности обществом. Для целей построения структуры экономики и экономического планирования необходимо представить жизнь среднего человека в виде его ежедневных потребностей, что позволит с учетом территории и цикла производства этих потребностей, создать структуру производств и всей экономики в целом.

    Каждый человек, это уникальность. Разный пол, физиология, структура мозга и психики создает предпосылки к определенному развитию, потреблению и самореализации. Так же и среди потребностей общества существуют кардинально разные по сложности и трудоемкости, но тем не менее необходимые продукты. Для общества в целом важны как единичные суперспециалисты, так и обычные разнорабочие с невысокой квалификацией. Каждый имеет свою стратегию жизненного пути и приоритеты в личном потреблении. Для целей справедливой оплаты, перераспределения, и следует придумать совершенно новый принцип перераспределения прибавочного продукта. Этот принцип должен быть понятен всем гражданам, исходить из полных его трудозатрат (включая образование, опыт), обеспечивать принцип достаточности общественных фондов (безопасность государства, медицина, образование, развитие и т.д.) и при всем этом мотивировать каждого человека, вне зависимости от его психологического типа и профессиональной деятельности.

    Созданный новый принцип перераспределения прибавочного продукта ляжет в основу новой экономической модели, что потребует создание модели общественных отношений со всеми институтами необходимыми данный принцип сохранять. Собственно, этим и определится экономико-политическая модель нового государства. Останется только определить стратегию построения новых общественных и властных институтов.

    Вполне возможно создать бесклассовое общество, где его элита будет определяться не способом присвоения прибавочного продукта, а большей чем у других ответственностью перед обществом и большим личным вкладом в его развитие. Налоги станут атавизмом, как и большинство вредных для здоровья привычек.

    Работа в данном направлении идет полным ходом, но требует большой экспертизы и обратной связи. На базе информационного агентства «Аврора» мы создали рабочую группу (клуб) по созданию прототипа нового государства. Если ваши убеждения близки нашим подходам, у вас есть энергия и желание послужить отечеству, вы готовы принять непосредственное участие в данной работе, пишите в комментариях и на почту агентства с пометкой «Новое государство». Наш подход чисто научный, поэтому будем рады пообщаться с экспертами и учеными из всех возможных отраслей науки и производства.

    ЮРИЙ ХАРИТОНОВ


    Источник - aurora.network .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз