• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Русское гетто

    самое большое зло нынешнего государственного порядка - это застройка

    Абсолютно безумная, наркоманская идея, что население всей России надо согнать в десять супергородов, и прежде всего в Москву, а до этого и деньги всей России надо сосредоточить в Москве - и еще нескольких центрах.

    А дальше - строить и строить коробки и башни, воспроизводя здесь азиатскую, а не европейскую среду обитания. Дорогие башни для парвеню со средствами - снося подчистую всю старую "рядовую" архитектуру, кроме некоторых знаменитых и защищенных памятников, - и много-много дешевых коробок для тех, у кого ресурсов поменьше.

    Ну а когда гетто построены - выгодополучатели этого дела машут родине ручкой и уезжают именно в те края, где город не должен "развиваться", и где вместо "динамики" и "современности" - ценят стены, увитые плющом, магазинчики, открытые по сто лет на одном месте, и блаженную тишину.

    Нет смысла лишний раз рассказывать про весь тот вред, который нескончаемая централизация, укрупнение и коробко-строительство наносит эстетике и этике нашей жизни.

    Застройщикам и их друзьям в кабинетах - наплевать, а тем несчастным людям, которых они гонят и гонят на бывшие совхозные поля, где для них уже готовы 40 метров на 26 этаже, - им не до этого, они бьются за свое место под жестокой русской луной и возможность иметь не двести долларов в месяц, а тысячу, и ту скромную, но все же заманчивую перспективу, что у них есть в "агломерации" - по сравнению с разрухой тех мест, откуда они приехали.

    Но все же есть одно соображение, которое хотелось бы запихнуть в уши большим начальникам, когда бы они могли слышать.

    Дело в том, что застройщики и их вельможные друзья - упорно импортируют в Москву и "младшие" мегаполисы Питера, Еката и Ко революцию.

    Откуда вообще берется революция?

    Как минимум, из двух обстоятельств: переизбытка молодежи и эффекта обманутых ожиданий.

    Нестабильности нужны гормоны. И, если вся большая Россия - это страна почти что пожилая, то именно те "агломерации", которые с таким упоением планируют девелоперы, - это специальные заповедники, где всем - двадцать пять. Пенсионеры-то никуда не поедут, останутся со своим телевизором и чайным грибом, а поедет - кто?

    Правильно, тот самый зеленый и умственно девственный человек, которого с легкостью вербуют борцы с кровавым режимом.

    И застройщики делают все, чтобы таких людей оказалось как можно больше - и ещё больше, и ещё, - на территории, которая критически близка к Кремлю и прочему Смольному-Зимнему.

    Зачем?

    Казалось бы, даже спящему под снегом ежику понятно, что государственная безопасность требует рассредоточить молодых людей по стране, распределить их по провинциальным кампусам, заинтересовать их жизнью дома - где-то там, "далеко", ну а чуть позже, когда придет время жениться и обустраиваться - а вот тут как раз и работает второе правило революции.

    Безнадежно нищие и занятые выживанием люди - никого не свергают и не производят опасность для существующего строя, только для обывателя в ночной подворотне.

    Зато политическая опасность исходит от людей, которые считают, что им "почти что дали, но все-таки не дали".

    От тех, у кого есть три рубля, но они уверены, что у них должны быть пять, и страшно огорчены, что эти пять - вроде бы были так близко, но - нет, увы.

    От тех, кого поманили воображаемой перспективой "большой жизни", а перспектива та оказалась квартиркой в гетто, и вечной пробкой, и вечной давкой в метро, и чувством вроде бы образованного и благополучного, но - люмпенства и потерянности.

    А если бы вместо этого консервного ада, если бы вместо нашей версии блм-ных "проджектов" - Россия строила бы частные дома, и поощряла бы новый взрослеющий народ к ощущению хозяев, а не люмпенов, - навальные остались бы без своей паствы.

    Потому что хозяева не бегают по улицам, не машут фонариками и не ждут хаоса как двери в другую жизнь.

    Хозяева собственных домов, и земли, и автомобилей - а не коливингов, коворкингов и велосипедов, - хотят неизменности, хотят крепких основ бытия, тех, что с метлой и газонокосилкой, а не геттобудетсвободным.

    Но чиновники и застройщики категорически не желают видеть здесь такой народ, такой стиль, такое жилье.

    Хотят люмпенов и революцию.

    Потому что только на фоне обвального удешевления, одичания, омоложения и тотальной коробкизации мира вокруг - можно нажить не какой-нибудь жалкий миллион, а миллиард.

    Чем больше напихаешь, чем хуже наляпаешь - тем скорее сам сможешь свалить туда, где выбрали хозяйский путь, плющ и столетние магазины.

    Ну а к чему все это приведет там, откуда ты вовремя выбрался с миллиардом в потной ладошке, - не все ли равно?

    И все же кому-то придется и остаться, и отвечать за всех сразу - перед этой все прибывающей и прибывающей толпой, что однажды таки закипит в этом бетонном котле.

    Так не лучше ли остановиться - и перестать колоться в вену агломерациями, мегаполисами и тридцатью этажами?

    Глупый вопрос.



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз