• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (405)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Заграница не поможет

    Всякий раз, когда начальник России встречается с начальником Америки на торжественном саммите, приходится видеть целое море интеллигентских скептических реплик, весь смысл которых укладывается в одно раздражённое соображение: придёт ли, наконец, тот великий день, когда мы бросим все эти наши вечные патриотические глупости – и сделаемся законной частью Запада? Когда мы уже выйдем замуж за правильную заграницу? Ну сколько можно терпеть это наше отдельное, сложное, да ещё и конфликтное – с ней, заграницей любимой, – существование?

    И хочется, конечно, ответить: этот день не придёт никогда.

    Но бросаться такими резкими предсказаниями не стоит – кто мог бы, к примеру, вообразить в прежние времена, что Германия и Франция сделаются не просто мирными соседями, но отчасти и одним государством, и вовсе без завоевания одних другими, – а вот напомнить о том, что драматически разделяет нас с Западом и что не могут разрешить любые саммиты, всегда полезно.

    Во-первых, в области высокой политики Россию и Америку (а без неё западный мир сейчас невозможен) сталкивает само представление о том, что такое государственные отношения. Россия здесь защищает старую и практичную идею «концерта держав»: когда большие и опасные друг для друга страны предпочитают договориться о правилах игры, о зонах влияния, о тех заборах – и калитках в этих заборах – что они поставят между собой, – договориться и не переходить эти видимые и невидимые границы, действуя отчасти солидарно, а если и враждебно, то аккуратно. Там – ваша грядка, а тут наша. Америка же, напротив, отказывается от любых концертов, выбирая путь античного Рима: есть только мы, и только наши возможности и права, а остальные могут быть либо вассалами, либо противниками. В любом случае, нет в мире того дела, о котором Америка могла бы сказать: это дело не наше, мы в это не лезем. Нет, лезем, и с этого не сойдём.

    Такому напору можно подчиниться, а можно против него бунтовать, но шанса на разумное соглашение нет, гнись или дерись. Вот мы и дерёмся, в меру своих скромных сил.

    Далее, даже если бы Соединённые Штаты счастливым образом не претендовали на роль всемогущего самодержца, а заодно и европейские столицы выступали в жанре Талейрана, а не Макрона – коварно, но рационально, без героической борьбы за сомалийского трансгендера, – мы, к сожалению, всё равно не могли бы политически слиться в объятиях с заграницей. Как и всегда: взять хоть девятнадцатое столетие, когда не было ни большевиков, ни ядерной бомбы, а была единая династическая семья монархических домов Европы, казалось бы, ну тут-то какие могут быть пропасти шире мелких интриг? Но если открыть Тютчева, Вяземского или Достоевского, да и прочесть, что они думали о русско-европейских отношениях тогда, полтора века назад, когда никто ещё не накладывал санкций и не боролся за трансгендера, – мы увидим нечто до боли знакомое. Мы увидим всё то же возмущение лицемерием и враждебностью к русским, болезненную обиду на то, что Европа, как будто бы такая любимая и родная, видит в России то ли варвара, то ли палача, тогда как жестокую Турцию и чванливую Польшу прижимает к своему сердцу, и потому только, что они – против православных, против русской империи, против нас. Ох, не смотрели Фёдор Иваныч и Фёдор Михалыч ток-шоу Соловьёва и Киселёва, но их политические выводы уже тогда были такими, что теперь их заклеймили бы кремлёвской пропагандой.

    Но и этого мало. Мы ведь тридцать лет назад видели уже и окончательную, казалось бы, капитуляцию нашей стороны, когда нет больше ни царя, ни генсека, ни империи, ни медведя в военной форме, одна только на всё согласная Россия, как пьяный в комедии, который готов ехать куда угодно, если наливают и везут. Михал Сергеич и Борис Николаич, опрокинув сердитых и патриотических классиков русской словесности, поставили удивительный эксперимент длиной около пятнадцати лет: что будет, если мы, широко раскинув руки и выбросив все средства обороны, пойдём навстречу Западу. Станем ли мы его полноправной частью, сядем ли на почётное место за общим столом? Не тут-то было. Россия была унижена, а все её злобные соседи, даже самые ничтожные, были всё так же прижаты к любящему западному сердцу. Так получилось, поскольку даже в самом отчаянном, самом проигрышном своём виде – мы всё равно слишком велики, слишком далеки, слишком хорошо вооружены, и не только оружием, но и всей собственной историей, чтобы стать единым целым с тем берегом. Тот берег боится, презирает и держит дистанцию с нами, когда мы «хорошие», ничуть не меньше, чем когда мы «плохие». Так что и сдаться загранице, выиграв на этом хоть что-то существенное, не получится. Выиграть можно только разруху и разочарование.

    И, наконец, самое грустное обстоятельство.

    На протяжении многих веков западный мир, не испытывая к нам горячих любовных или хоть дружеских чувств, всё-таки оставался для русского человека источником огромного соблазна, предметом восхищения, производителем культурных стандартов, о которых мечтали целыми поколениями. Но теперь нет и этого. Рухнул огромный миф, цитируя советскую сатиру, о пленительной Вандербильдихе, жизнь которой устроена как-то заманчиво, совсем не так, как местный пейзаж за окном. Нынешняя Вандербильдиха перестаёт быть идеалом, так как отказывается от самой себя. Она объявляет своё прошлое позорным и колониальным, выбрасывает свои роскошные платья, не бреет ноги, целует шлёпанцы гастарбайтеров и посвящает себя борьбе против пластиковой упаковки. Запад отныне не желает быть Западом – то есть тем самым волшебным «другим», которому так завидовал русский, и уж тем более несчастный советский человек, – предпочитая строительство приятно смуглого и трансгендерного Вавилона, всех радостей которого Россия наелась в двадцатом веке и больше не хочет, выбирая обычную, сытую, скучную жизнь.

    И эти два направления – наше движение к норме и их движение прочь от неё – увы, не поженить, даже если провести ещё двадцать восемь саммитов.

    Спасибо, милая Вандербильдиха, за твой нежный образ, тот, каким он так долго был.

    Ты, если хочешь, отрезай и пришивай разные органы своим подопечным, пришивай и отрезай, развлекайся, в общем, как тебе нравится.

    А мы, пожалуй, пойдём.

     


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз