• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Охота на смерть: ТЕРАКТ, которого не было

    Новостные службы довольно оперативно и массово разместили «жареный факт»: в мирной, и с виду тихой, благополучной на общемировом фоне Уфе, от которой, по словам Н.В. Гоголя «три года скачи – ни до какой границы не доскачешь» террорист, присягнувший международной террористической организации, пытался взорвать военный госпиталь. Появилось в сети, в широком доступе и оперативное видео, сделанное во время задержания преступника. Журналисты – они такие: за фактами гоняются, осмыслять же факты им некогда и неинтересно…

    Потому в мире современной журналистики всё выглядит так, словно бы происходит само собой, безо всяких глубинных причин.

    - Я изготовил взрывное устройство в целях подрыва больницы - говорит злоумышленник на видео, сделанном после задержания.

    В доме, в котором проживал задержанный, нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство и компоненты для изготовления еще нескольких бомб. В мобильном телефоне, особо не стесняясь, террорист вёл переписку с участниками террористических структур, обсуждая с заграничными штабами – что и как, где и когда намеревается сделать.

    Уже известно, что взрывы готовились по «благословению» запрещенной в России организации «Хайят Тахрир аш-Шам». То есть одной из составляющих частей тоже запрещённого ИГИЛ. Но с первых же допросов стал ясен не только зарубежный след, отпечаток в деле международного терроризма! Мы имеем дело не с наёмником, которого подговорили подкинуть бомбу в больницу за деньги, а с фанатиком, в буквальном смысле слова одержимым существом, которого запредельно-античеловеческая идеология вдохновляет, будто речь идёт о «святом деле».

    Мы столкнулись с полным перевёртышем, с монстром в человеческом обличье, у которого добро и зло в голове совершенно поменялись местами, заменили друг друга. Технология производства таких зомби сегодня в мире поставлена на поток, и нуждается в самом скрупулёзном изучении. Ведь откуда-то они снова и снова берутся! Народная поговорка гласит: «у вора сто дорог, у сыщика одна», подчёркивая, как легко скрываться и как трудно искать. В данном конкретном случае, на пределе профессионального напряжения, сложившегося с удачей, оперативникам удалось в последний момент поймать занесённую для массового убийства руку. Но можем ли мы рассчитывать, что такое «везение» будет сопутствовать обществу снова и снова?

    Личность задержанного представляет особый интерес: он не из вакуума, он гражданин России, выросший среди нас, он учился, правда, недоучился в военном училище, которое можно отнести даже к элитным. У него есть семья, жена, дети… И вот, при всех этих вводных – каким-то образом произошло перерождение в оборотня, цель которого даже не в кровавой мести конкретному обидчику, а в массовом убийстве незнакомых ему людей…

    Принято считать, что террориста легко опознать, как «гостя из другой Вселенной»: совершенно чужое человеческому мышление связывают с совершенно чуждым происхождением: мол, он издалека, в чалме или парандже, у него остекленевшие глаза, выдающая его манера поведения «не от мира сего». Почему люди так считают? Их логика проста: чужак должен быть чужаком во всём.

    Однако мы видим, что практика опровергает с виду складную теорию. Террористы не пробираются ночами из Афганистана, не носят «пуштунок» и неотличимы в толпе городских улиц! Они созревают непосредственно среди нас, с виду вполне укоренённые в нашу среду – и тем не менее, с чудовищно-извращёнными представлениями о правильном и неправильном.

    Где та лазейка, через которую омерзительные идеи проникают в головы людей, выросших с нами бок о бок? Напомню, что исторически террор рождался, как преследование конкретных высокопоставленных лиц, чем-то досадивших террористам. В XIX веке стреляли в царей, министров, губернаторов. Общество тогда не поняло бы террориста, который принёс бомбу в больницу, на станцию метро, или ещё куда-нибудь к беззащитным, невинным и безымянным людям, и там взорвал!

    Только в наши дни террор приобрёл свой окончательно-демонический облик: от мотивов мести перешёл к мотиву массового запугивания, вселению в людей ужаса – потому что больше современные теракты ничего дать террористам не могут. Статусные лица хорошо охраняются, а потому современные террористические штабы даже и не пытаются их «достать»: зачем, когда можно убить столько простых людей, и продажные СМИ на весь мир заголосят о тебе и твоей «борьбе»?

    Из материалов следствия мы узнаём, что взрыв военного госпиталя замышлялся подонком как «месть за Сирию». Он, с непостижимой «логикой» терроризма предположил, что там, в госпитале, могут проходить лечение участники боевых действий в Сирии, те, кто остановили головорезов ИГИЛ, тех, кто пресёк запущенный на Ближнем Востоке массовый геноцид. Но точно он не знал: будут ли там участники боевых действий, или не будут, и кого именно «достанет» его бомба.

    Такие всеядность и безразличие, безадресность жертв – характерная черта современного терроризма. Неважно, кого убить – важно лишь, чтобы побольше. Успех теракта они измеряют не именами, а головами убитых. Расчёт, при всей иррациональности, прост: чем больше жертв, тем громче будут говорить об этом пресса и телевидение.

    Но что это даст, кроме странной чёрной славы? Видимо она и нужна новым герострастам. В одном уфимском случае, когда теракт был предотвращён – как в капле воды, отражается общая реальность: террор наступает на Россию, увеличивается и количество и география распространения террористических ячеек. Если бы у уфимского террориста получился его замысел – то он, удовлетворённо заслушав с экрана сообщение о кошмаре в госпитале, доделал бы и другие свои бомбы. Сам он отнюдь не собирался погибнуть на месте преступления: мы имеем дело с кадром многоразового использования, он снова и снова заливал бы кровью улицы наших городов…

    Самая главная проблема, отражённая уфимским случаем – недостаточная поддержка гражданским обществом антитеррористических усилий правоохранительных органов. Сложилась субкультура довольно широкой недоверчивости, придирчивости среди обывателей, которых с детства пичкали Солженицыным и прочими «Мемориалами». С детства обучили, что проявить гражданскую бдительность – значит, «настучать», и что враг – скорее государство, чем убийца, приходящий в твой дом с бомбой…

    Если террорист жил в нашей среде плотно и укоренённо – то он не мог никак не проявить себя в повседневном бытовом общении. Но общество вокруг таких предпочитает закрывать глаза и затыкать уши. И, чтобы остановить взрыв в больнице – вдумайтесь, взрыв в больнице!!! – требуются недюжинные детективные способности современных Шерлоков Холмсов из спецслужб. Которым, конечно, честь и хвала – но которые при этом либеральной прессой чуть ли не изолированы!

    Расслабленное потребительское общество, мало понимая, каких титанических усилий стоит оберегать скромный уют его жизни, к встрече с мировым терроризмом совершенно не готово. Для извергов средневековья это общество – добыча, и лёгкая добыча.

    Как бы ни хотелось – но не получается надеяться, что пойманная за руку Смерть – последняя в ряду покушений на теракты в нашем городе. Та регулярность, с которой в Уфе раскрываются бандподполья – не только радует эффективностью работы правоохранительных структур, но и удручает характером Гидры: на месте каждой отрубленной головы дракона вырастают две…

    И так будет до тех пор, пока всё общество не ощутит себя на войне с террором и средневековой дикостью халифатчиков, не откроет глаза на грядущий кошмар. Пока мы будем бегло просматривать сообщения о предотвращённом массовом и бессмысленном убийстве скучающим глазом, между свадьбой рок-звезды и скандалом в семье олигарха. Мол, нас это не касается, пусть голова болит у тех, кто за это зарплату получает!

    Касается, друзья мои, ох как касается! Ведь жертвы террора – заведомо безлики и анонимны, их не отбирают по именам и биографиям, их только пытаются стащить побольше в одно место. А значит, среди них в любой момент можете оказаться как вы сами, так и ваш родственник, друг, коллега, кто угодно!

    Террор – переводится как ужас, и наша цель, чтобы ужас почувствовал сам террор, такой ледяной ужас, чтобы и сама мысль появиться в наших городах ему не приходила бы в голову!



    Источник - Анвар ХАФИЗОВ, редактор ИА "Уфимское Время" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз