• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка кино

    Я, ув. друзья, мало чего жду с таким тяжёлым сердцем, как неотвратимо надвигающийся на нас зимой фильм «Матрица 4».

    Дело даже не в том, что не следовало снимать вторую и третью (я не встречал людей, которые думают иначе). И не в том, что Вачовски больше нам не братья.

    Дело в том, что с чисто масскультурной точки зрения мир «Матрицы» (той, первой) сегодня попросту невозможен.

    Мир 1999 года был представлен создателями «Матрицы» в средневыдержанном ключе европейской левой философии: репрессивная Система, уравнивающая и обезличивающая всё и вся, рулит человечеством, держа его во сне — и лишь немногие отважные, так называемые Хакеры, ищут Истину, бродя по миру скрываемых Системой знаний — так называемой Сети.

    Эти искатели Истины находят её и познают — и Истина делает их свободными, и вырывает из жвал Системы, и даёт быть настоящими собой — то есть скакать по небоскрёбам и даже летать настолько далеко и высоко, насколько очищен их ум от иллюзорных пут мира сего. И даже покидать его вовсе — если есть поблизости телефонная будка.

    Ну, как–то так.

    Но сегодня, ув. друзья, мы оказались в 2021 году — в мире, где эти искатели, в сущности, победили. Вачовски освободились от пут навязанного гендера, целые общества плавно перешли на образ жизни Нео («я знаю, почему ты живёшь один, почему не спишь и целые дни проводишь, бродя по сети» — сейчас звучит как «я знаю, почему ты живёшь так же, как миллиарды других»). Целые общества перестают, в сущности, чем–то владеть («вы не будете ничем владеть и вы будете счастливы», напоминает нам Всемирный Экономический Форум). Целые общества получили наконец доступ к тому, чтобы легально взмывать ввысь (в форме Get High, то есть толково дунуть, сейчас в передовых странах развернулась борьба за легалайз психоделиков).

    «Матрица была о транс–опыте», — сообщила в интервью Лилли Вачовски в 2020–м, — «Это было изначальным намерением, но мир не был ещё готов».

    Я дико извиняюсь, но они таки победили. В современном мире — мире ИХ победившей истины — Матрица уже всёчтоможно–френдли, а накал свободы таков, что Нео из первого фильма, пожелай он узнать, «глубока ли кроличья нора», натолкнулся бы на великолепные заголовки:

    «Не лезь в кроличью нору. Критическое мышление, каким мы его привыкли знать, не помогает от дезинформации» (передовая New York Times, 18 февраля 2021 г.)

    «Вы не должны «проводить собственные исследования», когда речь идёт о науке» (передовой Forbes, 30 июля 2020 г.)

    Телефонных будок в этой Матрице больше нет — уже не потому, что выходить из Матрицы запрещено, а потому, что это тебе не нужно. Там, за пределами передовой свободы — монстры дезинформации и русские тролли.

    Рискну предположить: в «Матрице 4», чей сюжет держится в страшном секрете, будет много стильных ЛГБТ+–персонажей. Будет, вероятно, много чёрных дорогих костюмов и выморочных бледнолицых злодеев, а главным крышесносящим сюрпризом фильма (вероятность — примерно 80%) станет открытие, что т.н. «реальный мир» с подземными зионистами тоже виртуален, то есть освобождение в него есть лишь побег в соседнюю камеру. Истинное же освобождение поджидает лишь тех, кто поймёт собственную иллюзорно–виртуальную сущность и откажется быть программой — ибо программы мы все.

    Звучит уныло, но, если я что–нибудь понимаю в творчестве Вачовски, свобода для них — довольно неприятное место, откуда некуда сбежать.



    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз