• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 168
    Пользователей: 0
    Гостей: 168
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (917)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Загадка: кто пришёл к Венедиктову?

    (подсказка: начинается на П, кончается на Ц)

    Не знаю, как они это делают, но после того, как вчера упомянул здесь, что не смотрел и не слушал, как Соловьёв "мочит в сортире" Венедиктова, Ютъюб сам при заходе выдал мне соответствующий видеоролик. А ранее никогда ничего такого не выдавал. Посмотрел - и стало понятно, о чём толковал Венедиктов, когда говорил в прошлую субботу какие-то невразумительные слова про "корпоративную кредитную карту" от американской компании Гусинского. Теперь ясность полная. И наслаждение также полное - причём, совершенно изысканное, благодаря тому, что много лет это волосатое чудо изображало из себя высшего нравственного судию, и морализировало, не переставая, направо и налево, против коррупции в государственных компаниях, и особенно - в поддержку берлинского пациента, якобы борца с коррупцией.

    Если совсем коротко, Венедиктов много лет получал - через посредство "корпоративной" карты - огромные деньги от Гусинского. До 200 тысяч долларов в год. Если перевести на рубли, то это 6 миллионов, пока доллар был по 30 рублей, до 2014 года, и это 15 миллионов сейчас, когда доллар по 75. Разумеется, он мог получать и наличные. И наверняка получал. Но наличные не всегда удобны: авиабилеты, гостиницы - там давно принято платить картами, через Сеть. И в ресторанах отслюнивать купюры уже не вполне комильфо - то ли дело "Американ Экспресс"! Ну и когда платишь картой, налоговая не спрашивает, откуда деньги: понятно, что "из банка". А когда наличными - может и спросить, особенно когда суммы заметны.

    Венедиктов в субботу произнёс - в своё оправдание, не называя Соловьёва и не упоминая его обвинения - полную чушь. Заявляю это ответственно, как человек, владеющий вопросом на всю его глубину. И потому, что первые карты - банковские и дорожные - завёл ещё в августе 1991 года, находясь на обучении в Штатах. И потому, что сам имел корпоративную карту от швейцарской компании, акционером, а потом и директором которой был. И потому, что от своего лица (от своего основного иностранного карточного счёта) выдавал карты (добавочные) русским знакомым. Знаю вопрос со всех названных и всех прочих возможных сторон.

    Венедиктов сказал вчера беспомощную вещь: что когда, решался, якобы, вопрос о выдаче ему корпоративной карты (карты для представительских расходов !!!), можно было получить её от русских акционеров радио "Йеху Москвы" (это "Газпроммедиа") или от американских (это американская компания Гусинского) - и он выбрал американскую. Потому, что если бы у него была карта от русских акционеров, его бы слушатели обвинили в расходовании денег "Газпрома". А так - всё в порядке.

    Это, разумеется, чушь. Соловьёв совершенно прав: никакие акционеры никогда не выдают корпоративных карт никаким руководителям компаний, в которых у них имеются доли. Корпоративную карту выдаёт сама компания (в лице генерального директора) своему сотруднику. Только так - и никак иначе. И если у Венедиктова имеется карта американской компании, это означает, что он является её сотрудником. Не обязательно штатным - но если ты совершаешь расходы от имени компании, ты её сотрудник. Ведь карта ни что иное, как возможность совершать расходы от имени компании по доверенности. Но если от имени - стало быть, и в интересах именно этой компании. К примеру, заместители генерального директора могут иметь доверенности (и имеют) на подписание финансовых документов по определённым вопросам в пределах названного в доверенности лимита. Карта - точно такая же доверенность, она так же оформляется генеральным директором в банке, как и доверенность на право финансовой подписи заместителю или кому угодно. Если же ты не сотрудник, и производишь расходы не в интересах компании, выдавшей тебе карту, так это разве не расхищение средств компании? Расхищение, и ничто иное. Если Венедиктов расходовал средства по карте в интересах радио, а не компании Гусинского, выдавшей карту, это хищение, независимо от того, является ли компания Гусинского акционером радио, или не является.

    Более того, зуб даю, что компания "Газпроммедиа" ничего не знала о "корпоративной" карте Венедиктова от компании Гусинского, как не знал об этом и генеральный директор самого радио.

    На самом деле, речь о самой обычный коррупции: один из акционеров подкупал, через посредство "корпоративной" карты, главного редактора радиостанции, в которой у этого акционера была доля (34 %). Чтобы этот главный редактор проводил линию в видах этого именно акционера, а не другого, у кого подавляющее большинство акций.

    Что Гусинский на деле полный хозяин на "Йеху Москвы", хотя давно живёт за границей и имеет всего треть акций, я слышал несколько раз в разное время от знакомых журналистов из числа тех, кого знает вся страна благодаря ТВ: ещё с конца 1980-х знаю кое-кого из них. Вот теперь - благодаря банкротству Гусинского в США, в ходе которого и всплыли данные по карте Венедиктова, среди прочих документов - стал понятен и способ обеспечения этого влияния Гусинского. Легко представить, как говорил и Соловьёв, что там были и наличные. Но для особо крупного размера взяток вполне довольно и 200 тысяч долларов в год. Да и куда меньших величин.

    Было бы очень любопытно покопаться в отчётности о командировках Венедиктова по линии радиостанции. Оформлял ли он командировки? Получал ли деньги за авиаперелёты, гостиницы, питание в ресторанах, оплаченные "корпоративной" картой от компании Гусинского? Ибо если получал, то это и вовсе здорово: оно ведь было бы способом обналичивания через радиостанцию взяток, выданных через корпоративную карту! К примеру, слетал из Вашингтона в Лондон за 11 тысяч долларов, оплатив их с "корпоративной" карты, а потом представил в свою бухгалтерию радиостанции, и получил на руки те же 11 тысяч уже в полностью "законных" - они же "отмытые" - рублях. Само по себе, купить билет или номер в гостинице за свои, и потом возместить через бухгалтерию - дело самое обычное и в полностью государственных предприятиях и учреждениях.

    Если же ему этого всего радиостанция не оплачивала, возникает вопрос, на что же он летал, проживал и питался в командировках? Или это были его частные вояжи, во время отпуска? Но и в таком случае, это работа на постороннее лицо, совершенно недопустимая для руководителя. А для сотрудника - всегда предполагающая согласование с начальством.

    В любом случае, для сотрудников берлинского пациента, равно как и для пресловутой "Беллингкэт", с её пресловутым Христо Грозевым, прекрасный случай для расследований коррупции в российском государственном предприятии, чем является радиостанция "Эхо Москвы". К чему их и приглашаю. Покажите мастерство расследователей на примере г-на Венедиктова. Он же такой большой сторонник борьбы с коррупцией?

    И да, Следственный комитет также должен бы заинтересоваться, равно как и налоговая служба: платил ли г-н Венедиктов хотя бы НДФЛ по доходам, которые он получал по "корпоративной" карте Гусинского? Прошу считать эту мою заметку официальным заявлением в эти органы о подозрении на скрытое, под видом расходов по "корпоративной" карте, взяточничество, равно как и на неуплату налогов от скрытых незадекларированных доходов.

    И такой вопрос: получение денег главным редактором от иностранной компании превращает ли его радиостанцию в иностранного агента? Или только его самого превращает? И теперь у нас главный редактор "Йеху Москвы" лично станет иностранным агентом? Или оба-два?

    Или всё окончится мощным административным пенделем, от которого Венедиктов вылетит в отставку?

    Будем наблюдать!


    Источник - gromkovsky-v-v.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз