• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Дорогие либералы, извините, что к вам обращаемся

    Всё-таки, блин, либералы родом из девяностых от текущих типа коммунистов вообще практически неотличимы. Что те, что эти летят строго по приборам, кои сводятся исключительно к их хорошо натренированному чутью, подкрепляемому ссылками на узкую группу «классических авторов», которые, конечно же, никогда не ошибаются.

    Что тем, что этим западло узнать хотя бы немного о том, про что они сейчас собираются сообщить свою исключительно правильную точку зрения.

    И что те, что эти, даже со всей очевидностью не угадав ни одной буквы, всё равно не идут ознакамливаться с сабжем, но вместо этого продолжают рассуждать, как ни в чём не бывало. Чутьё не подводит — это мироздание неправильно устроено.

    Сейчас чуть не скончался от смеха, когда сабжевый либерал начал утверждать, что бардовская песня «Товарищ Сталин, вы большой учёный» — цитирую, «просталинское пропагандистское стихотворение».

    Сначала подумал, что гражданин тонко шутит. Ну в стиле «Лука М%дищев — подобострастная пропаганда монархии: ведь там местами фигурируют царь и придворные».

    Но нет, ошибся, поскольку гражданин явно настаивал, что не шутит.

    Попробуем и мы провести анализ текста этой песни:

    Товарищ Сталин, Вы большой учёный,
    В языкознаньи знаете Вы толк,
    А я простой советский заключённый,
    И мне товарищ — серый брянский волк.

    За что сижу, по совести, — не знаю
    Но прокуроры, видимо, правы
    Итак, сижу я в Туруханском крае
    Где при царе бывали в ссылке вы.

    В чужих грехах мы сходу сознавались,
    Этапом шли навстречу злой судьбе.
    Мы верили Вам так, товарищ Сталин,
    Как, может быть, не верили себе.

    Автор, как и каждый советский гражданин, ещё больше, чем правоохранительным органам, доверяет товарищу Сталину. Его список доверия, согласно заданному в стихотворении контексту, таков:

    1. Товарищ Сталин
    2. Сам автор и правоохранительные органы
    3. Марксисты (про это будет в следующих строфах)
    4. Все остальные

    И потому во имя Сталина все готовы сходу сознаться во всех грехах — даже в тех, которые не совершали. Как истинные христиане на исповеди, но только лучше.

    И вот сижу я в Туруханском крае,
    Где конвоиры, словно псы, грубы.
    Я это все, конечно, понимаю,
    Как обостренье классовой борьбы.

    То дождь, то снег, то мошкара над нами,
    А мы в тайге с утра и до утра.
    Вы здесь из искры разводили пламя,
    Спасибо Вам, я греюсь у костра.

    В данной строфе автор сообщает, что он готов перенести что угодно, если когда-то в этих же местах это перенёс Сам Товарищ Сталин. Одновременно с тем он метафорически сравнивает своё преодоление трудностей с разжиганием революционной искры Вождём: ведь вполне понятно, что и его нахождение здесь тоже служит Делу Пролетарской Революции.

    Этот, когда-то разведённый Сталиным Костёр, до сих пор и физически, и духовно согревает автора, за что он испытывает глубочайшую к Вождю благодарность.

    Вам тяжелей, Вы обо всех на свете
    Заботитесь в ночной тоскливый час,
    Шагаете в кремлёвском кабинете,
    Дымите трубкой, не смыкая глаз.

    Однако, конечно же, автор понимает, что тяжесть его положения несопоставима с тяжестью положения Товарища Сталина в кремлёвском кабинете. Да что там, в кабинете: даже на одной из своих дач он был бы вынужден днями и ночами заботиться о гражданах, презрев покой и сон. А уж в кабинете-то у него просто нет другого выхода. Автор, вот, сейчас ещё посидит у костра и ляжет отдыхать от лесозаготовок, тогда как Товарищ Сталин продолжит свою тяжелейшую интеллектуальную работу.

    В общем, потом стихи этого просталинского пропагандистского стихотворения положили на музыку и эту песню исполнял Высоцкий и другие просталински настроенные советские граждане.

    Материал: https://lex-kravetski.livejournal.com/711037.html


    «Товарищ Сталин, вы большой учёный…» — песня, написанная Юзом Алешковским в 1959 году. Текст впервые опубликован в 1977 году в сборнике парижского издательства «YMCA-Press» «Песни русских бардов» (серия 3), в котором авторство было ошибочно приписано Владимиру Высоцкому. В СССР текст впервые напечатан в журнале «Новый мир» (1988, № 12). За два года до этого в исполнении Дины Верни вышла на диске «Блатные песни».



    Источник - Proper .
    Тэги: История

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз