• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 25
    Пользователей: 0
    Гостей: 25
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему писатель Дмитрий Быков никогда не приедет в Донбасс. Колонка Голоса Мордора

     
    Агентство городских новостей Москва
     /  Кирилл Зыков

    Голос Мордора в своей авторской колонке разбирает высказывание писателя Дмитрия Быкова о фильме «Солнцепек». Обращаем внимание наших читателей: данный материал — личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции ФАН.

    Я тут недавно слушал на «Эхо Москвы» программу писателя, журналиста Дмитрия Быкова «Один» и попал очень удачно, ибо «великий русский писатель» в пух и прах раскритиковал недавно вышедший фильм «Солнцепек».

    Насчет раскритиковал — я погорячился. На самом деле, никакой критики не было вообще. Была самая настоящая истерика, были оскорбления. Дмитрий Быков назвал фильм «чудовищной ложью» и сильно удивлялся, что к его созданию причастны те, кого он считал интеллигентами. Разумеется, эти люди из сей благородной категории им теперь исключены навсегда, без права на восстановление. По мнению писателя, отношение настоящего интеллигента к происходящему на Украине должно быть однозначным — только поддержка «молодой европейской демократии», осуждение России за ее «агрессию» и, конечно же, полный игнор того, что украинские боевики в Донбассе убивают русских. Это вообще табу. Говорить об этом нельзя, или же необходимо говорить так, как это делает украинская пропаганда — якобы, что «местные сами обстреливают свои города и села, убивают стариков, своих жен и детей».

    Быков был возмущен этим фильмом. Чувствуется, что он задел его за живое. Слова о том, что все это — наглая ложь, являются грандиозным враньем. Правду Дмитрий Быков знает, что бы он там ни говорил, но правда не соответствует «линии партии и правительства», которой писатель так верен. Он регулярно ездит на Украину и выступает перед тамошней публикой. Он восторгается теми, кто приходит на его концерты, восторгается современной Украиной и, конечно же, без конца повторяет любимую мантру российских либералов о том, что «никаких нацистов в Киеве нет». 

     

    Кадр из фильма «Солнцепек».  / 

    Фильм «Солнцепек» есть за что критиковать. Вот соберутся какие-нибудь киноакадемики и не оставят от него рожек да ножек. В художественном смысле. Можно придираться к нечеткой сюжетной линии, некоей сумбурности, да много к чему. Единственное, в чем нельзя обвинить этот фильм — это в том, что он лживый. Что касается его художественных достоинств, то, наверное, создатели и не ставили задачу поразить кинокритиков и жюри Каннского или Венецианского фестивалей.

    Этот фильм — воспроизведение хроники. Некая реконструкция. Иногда создается впечатление, что он вообще снимался очевидцами на телефоны: дерганые планы, хаос во время обстрелов, когда человек одновременно хочет и спасти себе жизнь, и пытается снять на камеру, что происходит. Этот фильм — ожившая хроника страшных событий начала войны в Донбассе, период, когда и войны-то еще не было, так как украинским «добровольцам» воевать было не с кем, они занимались истреблением мирного населения. Вот именно так, как в фильме, — обстреливая из минометов и РСЗО села, бомбя с самолетов объекты в городах, где главными жертвами этих бомбардировок становились мирные люди. Кстати, очевидцы тех событий говорят, что в фильме все показано даже слишком мягко. 

    Дмитрий Быков обо всем этом прекрасно знает. Если даже это и не так, то узнать правду не составит особого труда. Достаточно просто съездить в Донбасс и пожить там некоторое время, пообщаться с людьми. Они многое расскажут писателю Быкову. Да и не только расскажут, но и покажут свои залатанные после обстрелов дома, осколки мин, снарядов и могилы своих родственников и близких, которые были убиты. Я уверен, что, даже зная, кто такой Дмитрий Быков, ни один человек в Донбассе его и пальцем не тронет. Вот нечего бояться «великому русскому писателю». Надо только захотеть — узнать правду, или же, зная ее, просто погрузиться в детали, изучить в подробностях. А самое главное — просто посмотреть в глаза этих людей. Посмотреть и помолчать. Потому что в этих глазах можно прочесть все то, что пережили эти люди и что писатель Дмитрий Быков так боится признать.

     

    Кадр из фильма «Солнцепек».  / 

    Я уверен, что Быков смотрел и новые украинские военные фильмы про всяких там героических добровольцев, которые отражают «российскую агрессию», и другую чушь, рожденную в воспаленных нацистских мозгах. И я уверен, что ему и эти фильмы было очень неприятно смотреть. Не потому, что это правда, а именно потому, что это и есть самая наглая и мерзкая ложь, в которой бандиты, мародеры и насильники показаны благородными воинами, защищающими мирную Украину от орд, вторгшихся с востока. Наверняка у Дмитрия Быкова есть какие-то остатки совести, которые разъедают его изнутри. Совесть вообще свойственна людям, это и есть одна из категорий, которая отличает нас от животных, несмотря на всю биологическую схожесть. Но писатель Быков усиленно давит в себе эти жалкие остатки совести, загоняя их в самые дальние уголки своего разума. 

    Нет, Дмитрий Быков никогда не приедет в Донбасс. Даже в ту его часть, которая находится под контролем Украины. Потому что даже там обычные люди могут рассказать много неприятного, того, что полностью разрушит благостную картину мира, которую эти люди воссоздали у себя в головах. Они боятся, что правда может случайно превратить этот мирок в руины. Критика Дмитрия Быкова не направлена на внутреннюю российскую публику. С той частью, которая разделяет убеждения писателя, все давно понятно — статистическая погрешность, не более. «Солнцепек» он критикует исключительно для своих украинских друзей и, возможно, спонсоров, которые щедро оплачивают тот самый придуманный российскими либералами мирок.

    А фильм смотреть тяжело. Это почти физическая боль. Нужны очень крепкие нервы. И еще сложнее осознавать, что Донбасс прошел через весь этот ад, показанный в фильме. Дмитрий Быков в данном случае выступает как настоящий слуга этого ада. Впрочем, это и не новость, ибо таких, как он, еще Федор Михайлович Достоевский давно назвал крайне точно — бесы.

    Голос Мордора 



    Источник - riafan.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз