• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Советник главы Минобороны рассказал о месте человека в мире искусственного интеллекта

    По мнению Андрея Ильницкого, сегодня в работе с элементами искусственного интеллекта используется массив накопленного человечеством управленческого опыта.

    Социокультурный аспект выходит на передний план в работе с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорили участники круглого стола, который состоялся на этой неделе в рамках МВТФ «Армия-2021». Его итоги и проблематику ИИ со «Звездой» обсудил советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий. По его мнению, человек должен оставаться в центре всего, что сейчас происходит на высокотехнологическом уровне.

    Уже сегодня технологии позволяют буквально «штамповать» людей с заданными характеристиками, но это путь в никуда, уверен советник министра обороны.   

    «Сейчас используются технологии улучшения свойств человека. Мы внедряем чип - и улучшаем свойства памяти, добавляем выносливости, скорости мышления, вариативности принимаемых решений. Но где тогда проходит граница между человеком и биороботом? Это колоссальные вызовы. Теория суперсолдата и суперспортсмена», - заявил Андрей Ильницкий.

    Он напомнил об одном из выступлений президента Владимира Путина. В своей речи глава государства обратил внимание на то, что мир подошел к опасной границе перераспределения власти. В ближайшем будущем она может сосредоточиться в руках IT-корпораций. Это способно привести к тому, что человечество получит имитирующих управление специалистов и элиту, которая будет реально вершить судьбы стран и континентов.

    «Человек не будет обладать способностью мыслить. К нему пришьют электронный справочник, и он будет получать рекомендации на все вопросы. Мы получим служебных людей, живущих в мире ограниченных потребностей, работающих за еду и с очень ограниченным горизонтом принимаемых решений», - считает собеседник «Звезды».

    Подобная ментальная «война» за умы уже идет, напомнил он. Причем с использованием элементов искусственного интеллекта. В фокусе - молодые люди, которым сегодня навязываются разрушительные модели поведения, мнимые идеалы и мировоззрение. Ильницкий предложил сосредоточиться на обороне и безопасности, семье и рождаемости, образовании и культуре. Тогда высокоточные машины никогда не смогут заменить думающего и отвечающего за свои поступки человека.

    Ян Брацкий


    Источник - tvzvezda.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз