• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Русские пилят свой «Супертукан»

    То, о чем так долго твердили большевики, тьфу, умные люди — свершилось. На «Армии-2020» турбовинтовой УТС-800 был показан в виде макета на стенде УЗГА. А спустя год мы уже видим на статике самолёт, который до конца года должен совершить первый полёт.

    За прошедший год выполнен технический проект, завершается выпуск рабочей конструкторской документации. Так что прогресс виден невооружённым взглядом.

    Как следует из названия, УТС – это якобы учебно-тренировочный самолёт. Его основная задача – безопасно, с умеренными расходами обеспечивать выполнение учебной программы как в части первоначальной подготовки, так и по отработке полётов по приборам, сложного пилотажа, действий в условиях отказов систем и так далее.

    Однако когда вникаешь в подробности, начинает ощущаться, что нам чего-то недоговаривают. Ведь при максимальном запасе топлива машина может летать далеко (1500 км плюс резерв в полчаса) — а значит, и выполнять задачи патрулирования, мониторинга и так далее. А вот если топлива залить мало, можно и покрутить пилотаж – благо конструкция рассчитана на перегрузки до +7 / -4 G. Ну и, кстати, летать на ней можно и с бетонных, и с грунтовых полос.

    Во всех интернетах написали, что УТС-800 – это тот же австрийский ДАРТ-450, только в профиль. А вот и нет! Визуально отличить УТС можно по козырьку (передняя часть) фонаря, он выполнен птицестойким. А завершается фонарь эдаким гаргротом, у «Дарта» же фонарь переходит в фюзеляж без наплывов. Это всё сделано потому, что у «Дарта» кабина маленькая, а у УТС – большая настолько, что в неё помещается «взрослое» катапультное кресло, позволяющее спасать лётчика на высоте «0» и скорости «0».

    А ещё у УТСа второе кресло установлено ощутимо выше, что позволяет улучшить обзор из второй кабины. Что тоже кагбэ намекает нам, что это не совсем учебный самолет.

    Спереди заметно, что по-другому выполнен воздухозаборник: он вынесен ниже, чтобы «сливать» пограничный слой. Только не спрашивайте, зачем это нужно. Но специалист, когда про это говорил, был явно доволен тем, что у УТС это есть, а у иностранцев – нет.

    Двигатель будет использоваться ВК-800. Ну вы его знаете:

    Как видите, питерские конструкторы сознательно сделали мотор максимально взаимозаменяемым с популярным американским мотором Дженерал Электрик. Конструктивно мотор совершенно другой, но встает на место «американца» как родной.

    Будет применяться винт АВ-410П разработки «Аэросила», он будет иметь четыре лопасти. Сейчас стоит 5-лопастной хартцел или что-то подобное, но это только пока.

    Если говорить о системах, то тут всё отечественное. Просто, надёжно и в большинстве случаев уже выпускается серийно, либо, как минимум, прошло все испытания. Бортовое радиоэлектронное оборудование разработано нашими ключевыми приборными фирмами, а вот программное обеспечение – своё, от УЗГА.

    Теперь будем посмотреть, кто выиграет конкурс на учебно-тренировочный самолет для военных — Як-152 или вот это изделие от УЗГА. И если выиграет этот — то я вангую, что очень скоро на его основе сделают легкий боевой самолет.

    Просто пока этого не светят, чтобы не попасть под санкции — двигателя-то ВК800 пока еще нет, его только доводят, поэтому самолет полетит на генеральских электриках и прочих импортных компонентах, как сугубо гражданский. На них самолет доведут и запустят в производство — а там и мотор подоспеет, и винт, и всё.

    Собственно говоря, мотор GE H80-100 это тот самый двигатель, который производится в Чехии и сейчас ставится на самолет L-410, который, как вы наверняка знаете, выпускает предприятие, купленное русскими. Мотор этот уже привычный, хорошо знакомый, и винт для него тоже привычный — вот с L-410 их и взяли.

    А когда пойдут отечественные ВК-800СМ — они пойдут и на L-410, и на этот самолет, и еще на «Байкал». Это обеспечит мотору необходимую серийность.

    АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, ранее также Завод № 404) — российское авиационное предприятие в г. Екатеринбург, занимающееся производством и ремонтом авиационной техники и её компонентов; крупнейшее частное авиапромышленное предприятие в России.

    В 2016 году на предприятии начали собирать многоцелевые турбовинтовые 19-местные самолёты Let L-410 разработки чехословацкой авиакомпании Let Kunovice (в настоящее время эта чешская авиастроительная компания на 100 % принадлежит «Уральской Горно-Металлургической Компании», УГМК). В рамках процесса локализации на самолёте устанавливается отечественное бортовое оборудование, разрабатываются шасси для посадки на мягкий грунт, а также лыжные и поплавковые шасси. В перспективе также планируется модернизировать и начать на УЗГА выпуск 40-местного турбовинтового самолёта Let L-610, который в свое время был разработан чешской фирмой по заказу «Аэрофлота».

    А еще УЗГА выпускает вот такие вот аппараты:

    Как видите, РТИ Аэрокосмические системы вывозит на одном из этих самолетов своё странное оборудование. А ведь это оборонка, и делают они совсем не мирные штуковины.

    Остается лишь пожелать им удачи.

    Материал: Олег Пантелеев, Марина Лысцева, https://bmpd.livejournal.com/4383611.html



    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз