• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новый альянс AUKUS, безусловно, напрямую касается России.

    Потому что печальная история, в которой англо-саксы без малейших сантиментов кинули французов на деньги и контракты, да и в целом показали Парижу его место, она конечно не про контакты.

    И новый англо-американско-австралийский союз AUKUS создан, разумеется, не для того, чтобы построить Австралии атомные подводные лодки. По большому счёту на наших глазах возникает новая геополитическая конфигурация. В которой англо-саксы будут противостоять Китаю в регионах Тихого и Индийского океанов и Азии (южной, восточной, юго-восточной).

    При это, сохраняется НАТО, который, да, уже не тот, да, уже набит внутренними разногласиями, но все равно контролируется Вашингтоном. И пусть даже США иначе воспринимаются в мире после ухода из Афганистана, Альянс остаётся внушительной силой.

    Решение создать AUKUS весьма долгосрочное. Это плечо планирования на десятки лет вперед. И оно никак не зависит от того, кто у власти - Байден, Джонсон или кто-то ещё. Решение принимали реально правящие элиты. Промышленно-политические группы, настоящее глубинное государство. Те, кто назначают говорящие головы в виде президента США.

    Так вот в явном совершенно противостоянии, обе стороны будут стараться перетянуть Россию к себе. Вашингтон будет убеждать в важности союза с ним, Пекин будет говорить о дружбе на века. В действительности, для России ни одна из сторон не союзник и не друг. Партнёр, тактический союзник на какое-то время. Не больше. Для России крайне важно сейчас не занять ничью сторону. Но, одновременно, получить выгоду от взаимодействия с обеими сторонами.

    Ситуация сейчас напоминает предвоенное начало 20 века. С Антантой или Кайзером? Понятно, что для России тогда было бы лучше ни с кем. Самой по себе. Жёсткий вооружённый нейтралитет.

    Сегодня, для России было бы идеально вообще создать свой альянс. Именно свой. Не вступать никуда. Но проблема в том, что создавать альянс не с кем. Франция и Германия ("Европа от Лиссабона до Владивостока") сейчас не способны на такие шаги и не самостоятельны. Хотя русско-германский союз был бы очень мощным ответом. Но в Германии нет лидеров, способных сделать это. И видимо, не будет.

    Создавать альянсы с республиками бывшего СССР для России в конечном счёте будет себе дороже, только лишь потому, что местные элиты не понимают чего они хотят. Жить в независимости или в безопасности. И то и другое не получится, надо выбирать в чьей зоне интересов и влияния придётся жить. Но этого понимания нет.

    И полагаю, что Россия снова, как бывало в переломные моменты истории, будет со всеми вызовами справляться одна. Сама. По принципу "мёртвые сраму не имут". И понимая, что нет союзников, есть только интересы России.

    Что, вероятно, даже и к лучшему.

    =======/=======
    +

    Просто удивительно, как мировое сообщество обратило внимание на созданный AUKUS только потому, что Франция громко обиделась из-за подлодок.

    Но ведь в Австралии американцы вовсю зашли не только по подлодкам — а ведь надо криком кричать слово "Вумера". Вам ничего не говорит Вумера? А ведь это крупнейший в мире полигон в Австралии, где Великобритания ковала свой ракетно-ядерный щит. Вы легко можете вспомнить проекты Blue Danube (британская атомная бомба), Blue Steel (британская стратегическая ракета класса "воздух-земля" для удара атомными боеголовками с бомбардировщиков Авро-Вулкан) и Blue Streak (Синяя черта/Синяя вспышка, как кому нравится, — британская баллистическая ракета среднего радиуса действия). И все эти "синие" проекты вовсю испытывались в Австралии на Вумере в 1960-е.

    Так что англосаксы не просто крепят ряды, они на Вумере собираются отрабатывать ударные гиперзвуковые комплексы.

    А если бы французы не завопили на весь мир, этот мир заметил бы AUKUS? Вряд ли — ведь никому нет дела до Вумеры.

    Как никому нет дела до колоссальной организационной работы американских военных, дипломатов и разведки по выстраиванию системы опорных пунктов (штабов) управления космическими спутниковыми группировками.

    Но на настоящий момент США имеют:

    ✓ шпионский космодром и пункт управления в Новой Зеландии (полуостров Махия),

    ✓ в Японии создано космическое командование, японцы увеличили космический бюджет и подписали соответствующее соглашение о координации действий в космосе;

    ✓ подписано соответствующее соглашение с ВВС Южной Кореи о координации действий в космической политике, разведке и управлении;

    ✓ создано космическое командование во Франции (со всеми подписями и соглашениями);

    ✓ создано космическое командование в Германии (со всем фаршем) плюс Германия вкладывается в шпионский полигон в Норвегии (кто сказал "Пенемюнде"?);

    ✓ создано космическое командование в Великобритании (со всем фаршем) плюс крупнейший американский военный подрядчик Локхид-Мартин строит шпионский космодром в Шотландии;

    ✓ Командующий Космическими силами США Джон Джей Рэймонд провёл переговоры в крохотном Люксембурге. Тут можно начинать громко и заливисто смеяться над размерами герцогства Люксембург, если не знать — а обычно этого не знают — что Люксембург является лежбищем и штаб-квартирой типа обанкротившейся Intelsat (поинтересуйтесь уровнем связей людей, стоящих за "люксембургским" космосом);

    ✓ Глобальный развед.альянс "Пять глаз" (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия) формализовал высшей обязывающей степени соглашение Olympic Defender по "предотвращению враждебных действий в космосе";

    ✓ К Olympic Defender пристегнули на приставных стульчиках Францию и Германию;

    ✓ В целях подписания соглашений по (военному) космосу Космические силы США крайне активно укрепляют связи и подписывают соглашения с Норвегией, Финляндией, Италией, Португалией, Бразилией, Колумбией, Чили, Перу...

    И везде и всюду американцы выстраивают эту глобальную сеть космодромов, штабов, центров управления, развед.центров, логистических центров, изо всех сил вопя на весь мир о безответственном и угрожающем миру поведении в космосе со стороны грязных, ужасных, милитаристских Китая и России.

    И много у нас говорят о создании глобальной Гидры управления полем боя — во всех средах, но, прежде всего, в космосе? Ведь цель понятна: каждый узел управления может взять на себя управление, если другой узел будет выведен из строя в результате ответных действий (грязных, ужасных, безответственных Китая и России).

    Что — если война на орбите — бомбить Италию? Или Финляндию? Или Японию? А там центры управления.

    Гидра.

    Много у нас об этом говорят?

    Зато AUKUS — как же — "французы лохи".

    А французы, не рыпнувшись, создали у себя космическое командование и пристегнулись к американской глобальной Космической Гидре.

    Много вы слышали об этом заявлений наших экспертов?

    Вот-вот.

    Дмитрий Конаныхин
    25 Sep, 15:30 (вчера)



    Источник - Андрей Медведев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз