• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Страна выученных уроков? Казахстан перевооружается

    Судя по всему, январский кризис показал казахстанкому руководству, что в оборонной сфере страны происходит бардак. На этом фоне в конце февраля Сенат страны ратифицировал договор о военном сотрудничестве с РФ.

    Ещё в конце января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пожаловался на состояние вооружённых сил страны. По его словам, армия не справилась с подавлением беспорядков и без сил ОДКБ террористы одержали бы победу. Что не так с местной армией?

    Вернёмся к истокам. После распада СССР Казахстану досталось богатое советское наследие в виде вооружения и техники. Однако, начиная с 2000-х годов, Казахстан упорно сокращал количество своих вооружённых сил и техники. Время идёт и все устаревает, а денег в бюджете страны для полноценной замены списанной техники не было. Более того, с 2011 года численный состав ВС Казахстана был сокращён на 25%.

    К январю 2022 года армия Казахстана насчитывала 70 тысяч человек личного состава, 300 очень «несвежих» танков и почти 500 БТР, из которых только около 100 соответствуют современным стандартам ведения войны. Не зря Токаев после окончания активной фазы антитеррористической операции пожаловался на устаревшую технику. Быть может, более половины танков и БТР попросту не завелись и не смогли выехать из ангаров. Но об этом никто прямо не скажет.

    Чувствуем, что не зря Казахстан решил активизировать военное сотрудничество с РФ. Согласно договору между странами, казахские офицеры будут проходить обучение и переквалификацию в вузах РФ, а совместные военные учения между странами будут проходить несколько раз в год. Но это не все. Казахстанское руководство в ближайшее время рассчитывает обновить парк устаревшей техники за счёт поставок из РФ.

    Удивительно, но страна, считающаяся региональным лидером по доходам бюджета, до сих пор небрежно относилась к своему оборонному потенциалу. До 2021 года на оборону Казахстан тратил до 1% ВВП. Этот показатель не дотягивает даже до среднего уровня по Центральной Азии. Теперь же, судя по всему, все изменится. Произошедшие в Казахстане события показали, что на всякий случай страна должна иметь современную армию. И руководство Казахстана выучило этот урок. По крайней мере, пока на словах. Будем надеяться, что эти слова не разойдутся с реальными делами.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз