• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 266
    Пользователей: 0
    Гостей: 266
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Американец о войне на Украине. Скотт Риттер. ВОЙНА БОЛЬШОЙ СТРЕЛЫ

     

    ВОЙНА БОЛЬШОЙ СТРЕЛЫ
    Скотт Риттер. Бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 год. Позже он стал критиком внешней политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

    1/ "Война Большой Стрелы" (Вторая Опиумная Война) — учебник. Всем тем, кто в замешательстве чешет голову или стирает пыль с парадной формы для парада победы на Украине в Киеве в связи с новостями о "стратегическом сдвиге" России, стоит заново ознакомиться с основными военными понятиями.

    2/ Маневренная война — хорошее место для начала. Поймите, Россия начала свою "специальную военную операцию" с острым дефицитом живой силы — 200 000 нападающих против примерно 600 000 защитников (или более). Классический конфликт на истощение был невозможен. Для победы России требовался маневр.

    3/ Маневренная война больше психологическая, чем физическая, и сосредоточена больше на оперативном, чем на тактическом уровне. Маневр — это реляционное движение — то, как вы развертываете и перемещаете свои силы по отношению к противнику. Маневр русских в первой фазе операции подтверждает это.

    4/ Русским необходимо было сформировать поле боя в свою пользу. Для этого им нужно было контролировать использование Украиной численно превосходящих сил, одновременно распределяя свои собственные меньшие боевые силы для наилучшего достижения этой цели.

    5/ В стратегическом плане, чтобы облегчить возможность маневрирования между южным, центральным и северным фронтами, России необходимо было обеспечить сухопутный мост между Крымом и Россией. Захват прибрежного города Мариуполя имел решающее значение для этих усилий. Россия выполнила эту задачу.

    6/ В то время как разворачивалась эта сложная операция, России необходимо было не дать Украине маневрировать своими численно превосходящими силами таким образом, чтобы сорвать операцию в Мариуполе. Это повлекло за собой использование нескольких стратегических операций поддержки — финты, операции по закреплению и глубокая атака.

    7/ Концепция финта проста — военные силы либо воспринимаются как готовящиеся к атаке на определенное место, либо действительно проводят атаку, с целью обмануть противника и заставить его выделить ресурсы в ответ на предполагаемые или фактические действия.

    8/ Использование симуляции сыграло важную роль в "Буре в пустыне", где амфибийные силы морской пехоты угрожали побережью Кувейта, вынуждая Ирак защищаться от атаки, которая так и не состоялась, и где 1–я кавалерийская дивизия США действительно атаковала Вади аль–Батин, чтобы сковать Республиканскую гвардию Ирака.

    9/ Русские широко использовали симуляцию в Украине: амфибийные силы у Одессы заморозили украинские силы, а крупная симулятивная атака в направлении Киева заставила Украину подкрепить свои силы в Киевском регионе. Украина так и не смогла укрепить свои силы на востоке.

    10/ Фиксирующие операции также были критически важны. Украина собрала около 60 000–100 000 войск на востоке, напротив Донбасса. Россия провела широкую фиксирующую атаку, направленную на то, чтобы держать эти силы полностью задействованными и неспособными маневрировать в отношении других российских операций.

    11/ Во время "Бури в пустыне" две дивизии морской пехоты США получили приказ провести аналогичные фиксирующие атаки против иракских сил, развернутых вдоль кувейтско–саудовской границы, связав значительное количество людей и материальных средств, которые не могли быть использованы для противодействия основной атаке США на западе.

    12/ Российская фиксирующая атака прижала основную концентрацию украинских сил на востоке и отбросила их от Мариуполя, который был захвачен и сокращен. Поддерживающие операции из Крыма против Херсона расширили российский сухопутный мост. Эта фаза завершена.

    13/ Россия также провела кампанию стратегической глубокой атаки, направленной на нарушение и уничтожение украинской логистики, командования и управления, а также воздушной мощи и огневой поддержки дальнего действия. У Украины заканчиваются топливо и боеприпасы, она не может координировать маневр и не имеет значимых ВВС.

    14/ Россия перебрасывает некоторые из своих лучших подразделений с мест, где они участвовали в операциях на севере Киева, туда, где они смогут поддержать следующую фазу операции, а именно освобождение Донбасса и уничтожение основных украинских сил на востоке.

    15/ Это классическая маневренная война. Теперь Россия будет удерживать Украину на севере и юге, пока ее основные силы, усиленные северными подразделениями, морскими пехотинцами и силами, освободившимися после взятия Мариуполя, будут стремиться охватить и уничтожить 60 000 украинских сил на востоке.

    16/ Это "Война Большой Стрелы" в ее лучшем проявлении, то, что американцы знали раньше, но забыли в пустынях и горах Афганистана и Ирака. Это также объясняет, как 200 000 русских смогли победить 600 000 украинцев. Так выглядит я учебник по маневренной войне в русском стиле.

    Источник - https://teletype.in .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз