• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Миф о "непобедимом" Байрактаре развеян

    До нынешних украинских событий, в том числе, в российском инфополе, культивировался миф о непобедимости турецкого ударного беспилотника Bayraktar TB2. И, действительно, определенные предпосылки этому были. В частности, более, чем успешное боевое применение Байрактаров в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Удачный боевой опыт дополнила эффективная турецкая пропаганда, которая буквально за год сделала из Байрактара настоящее вундерваффе

    Для начала следует отметить, что Байрактар ТБ2 не является непосредственно турецкой разработкой. В качестве наиболее удачного сравнения можно привести гражданский самолёт SSJ-100 первой версии. Вроде бы, российский, но 70% комплектующих являются импортными. Впрочем, именно туркам удалось собрать этого Франкенштейна и сделать из имеющихся комплектующих вполне боеспособную машину.

    Впервые Байрактар ТБ2 показал себя во второй половине 2018 года во время вторжения Турции в Африн, который находился под контролем курдов. Тогда курды контролировали небольшую часть к северо-западу от Алеппо. Однако от Манбиджа, где находились уже мощные формирования СДС, их отделяло всего лишь 100 километров, на которых находились тогда еще разрозненные силы бармалеев. Бросок от Манбиджа до Африна давал бы курдам контроль над сотнями километров турецкой границы. И это были бы не просто легковооруженные отряды, а, со временем, вполне боеспособная (по ближневосточным меркам) армия, которая угрожала бы непосредственно турецкой территории. Поэтому Эрдоган начал кампанию.

    И тогда началось массовое применение Байрактаров ТБ2 и оно сразу же стало крайне эффективным. На открытой сирийской местности курды оказались беззащитными против ударных беспилотников. Понятно, что никакого нормального ПВО у курдов не было. При этом, Турция потеряла пару Байрактаров. Однако непонятно, кем они все-таки были сбиты: непосредственно курдами или же САА (сирийская арабская армия), которая действовала совсем рядом. Как бы то ни было, использование Байрактаров ТБ2 позволило Турции в кратчайшие сроки добиться полного преимущества на открытой местности и загнать курдов в города, которые после переговоров были впоследствии оставлены.

    Следующее массовое применение Байрактаров ТБ2 произошло спустя два года. В начале 2020 г. сирийская армия при поддержке ВС РФ начала наступление в провинции Идлиб. После жесткой двухмесячной мясорубки САА удалось отбить 25-30% Идлиба. Протурецкие боевики понесли настолько сокрушительные потери, что Эрдогану в марте 2020 года пришлось ехать в Москву к Путину заключать перемирие. К слову, в этой кампании безостановочно и более, чем эффективно работала наша авиация, которая внесла решающий вклад в успех САА. При этом, ВКС России не понесли никаких потерь. Бармалеям удалось лишь сбить несколько сирийских устаревших самолётов.

    Тем не менее, применение Байрактаров нанесло весьма чувствительный удар по сирийской пехоте и технике. Сирийские "Панцири" не самой новой модификации не смогли что-либо противопоставить Байрактарам. Да, удалось сбить несколько единиц, но урон, нанесенный турецкими БПЛА был куда значительнее. Впрочем, чуть позже в зону боевых действий были подвезены "Буки" и дело пошло веселее. "Байрактары" начали падать каждый день, но назвать это провалом производителя уж точно было нельзя. Во-первых, отметим еще раз, что урон беспилотники наносили сирийской армии серьезный. Во-вторых, беспилотники на то и беспилотники, чтобы быть расходным материалом. И их потеря в бою вполне оправдана и ожидаема. Но вскоре битва за Идлиб завершилась, что не позволило продолжить противостояние Байрактара ТБ2 и ПВО российского производства. Поэтому однозначные выводы сделать было нельзя.

    Третье применение Байрактаров - это Ливия. Еще в апреле 2019 года фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар объявил наступление на Триполи, которое контролировалось ПНС. Битва должна была стать решающей и ознаменовать собой окончательную победу ЛНА в гражданской войне. И изначально события развивались для Хафтара вполне успешно: его армия смогла войти и закрепиться в городской черте Триполи. Однако в январе 2020 года Эрдоган принял решение отправить в Ливию армию для поддержки ПНС. И события начали развиваться совершенно в обратную сторону. И, конечно, вскоре начали применяться Байрактары.

    Наверное, ливийская кампания является триумфом для Байрактаров. Они уничтожали все: и технику, и живую силу противника. Турецкая пропагандистская машина работала на пять баллов: в прессе чуть ли не каждый день появлялись кадры работы беспилотников, поражающих цели противника. Особо смаковали кадры поражения "Панцирей", которые, по идее, должны были как раз противостоять Байрактарам. Тогда же турки запустили информационную кампанию и против России: якобы наше ПВО не способно эффективно бороться с новейшей турецкой разработкой. Однако подобный тезис не выдерживает никакой критики. При более детальном разборе выявляются следующие детали и факты:

    • Большинство "Панцирей" было уничтожено в "спящем" состоянии. Здесь вопрос не к машине, а к операторам
    • Новейшим Байрактарам противостояли устаревшие модификации "Панцирей", которые находились на вооружении ЛНА
    • Без выстраивания эшелонированной ПВО одиночные "Панцири" не предназначены для борьбы с подобным видом БПЛА. Против Байрактаров эффективно работают "Буки" и "Торы" (что показывает конфликт на Украине, но об этом чуть позже). И, естественно, С-300/С-400.

    Но даже в этих условиях ливийским "Панцирям" удалось сбить около десяти Байрактаров. Тем не менее, Турция сделала из ливийской кампании триумфальную победу, придав Байрактару ТБ2 имидж непобедимого БПЛА.

    Четвертое массовое применение - это война в Нагорном Карабахе. Во многом успех Азербайджана обусловлен именно работой Байрактаров ТБ2, которые подавили ПВО противника и уничтожили значительную часть техники. Но здесь же следует отметить, что на вооружении Армии обороны НКР находились такие средства ПВО как ЗРК "Оса" (закончилось производство в конце 1980-х годов), а также ЗРК "Стрела". Если по "Осе" дополнительные комментарии излишни, здесь и так все понятно, то, что касается "Стрелы", то это ПВО предназначено для борьбы с воздушными целями на малых высотах. В то время, как Байрактар ТБ2 действует на средней высоте. В общем, у сил НКР попросту не было никаких ПВО, что позволило Байрактарам летать волне свободно и безопасно. За все время конфликта было потеряно только 6 машин.

    И вот теперь Байрактар ТБ2 активно применяется украинской армией. Планы турецко-украинского сотрудничества по БПЛА были грандиозными. На Украине даже готовилась к массовому запуску сборка Байрактаров, оснащенных украинскими двигателями. Впрочем, этим планам уже не суждено сбыться.

    По данным Минобороны, перед началом СВО на вооружении у ВСУ находилось 36 Байрактаров ТБ2, из которых 35 было сбито уже в первый месяц. Официальные представители киевского режима регулярно ездят в Турцию и договариваются о поставках новых партий ударных беспилотников. Сколько ещё их осталось у ВСУ - неизвестно. Однако сбиваются они с завидной регулярностью. К настоящему моменту уничтожено уже порядка 50-60 Байрактаров ТБ2.

    Но следует отметить, что применение ударных БПЛА со стороны Украины замечается все реже. Точнее, оно идёт волнообразно. Около месяца назад о Байрактарах ТБ2 ничего слышно не было. Сейчас их вновь регулярно сбивают. Видимо, как только подвозится новая партия, ВСУ сразу же бросают её в бой. Но результат не оправдывает ожиданий.

    Российское ПВО научилось эффективно бороться с Байрактарами ТБ2. Эшелонированная противоздушная оборона, включающая в себя использование сразу нескольких видов ЗРК, позволяет сбивать Байрактары практически в результате каждого боевого вылета. И здесь же выявился главный недостаток данного БПЛА.

    Байрактар ТБ2 является весьма внушительной по размеру машиной и действует на средней высоте, не имея, при этом, радиоэлектронной защиты. Это позволяет выявлять беспилотник задолго до того, как он наносит удар. И нередко фиксировались случаи, когда Байрактар уничтожает, в том числе, "Панцирь" (но, в отличии от Сирии и Ливии, уже новой модификации). О работе против Байрактаров ЗРК "Тор" и "Бук" говорить и вовсе не приходиться: практически без шансов.

    Только за 7-9 мая в ходе битвы за остров Змеиный ВС России уничтожили 8 беспилотников Байрактар ТБ2. Еще несколько единиц было уничтожено в местах локации на земле. Впрочем, здесь ВСУ опрометчиво решили запустить целую партию Байрактаров в надежде отбить стратегически важный остров. И БПЛА оказались легкой мишенью для ПВО России.

    В общем, что мы видим по итогу. Байрактар ТБ2 эффективен против вооруженных формирований, либо не имеющих ПВО, либо имеющих устаревшие модификации. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь Турция участвует в конфликтах против, мягко говоря, не самых оснащенных вооруженных формирований Ближнего Востока. Поэтому главной задачей для ударных турецких БПЛА - сделать их недоступными для ПЗРК, которые имеются в наличии у тех же курдов. Собственно, эту поставленную задачу Байрактар ТБ2 решает и в подобных конфликтах способен наносить серьезный урон противнику.

    Тем не менее, в борьбе против новейших российских ПВО эффективность Байрактаров крайне низкая. Её можно увеличить исключительно путем ещё более массового применения ударных БПЛА. Так, чтобы они, грубо говоря, летали "стаями". Однако, во-первых, у Турции вряд ли имеется такое количество производственных мощностей. Во-вторых, поставка Украине может идти исключительно отдельными партиями. Как только Байрактары массово сосредотачиваются в одной точке, по ним сразу же наносится удар высокоточным оружием.

    Здесь же необходимо понимать, что Россия обладает лучшим в мире ПВО, которое способно решать весь комплекс задач. Тот же С-400 превосходит по характеристикам последнюю версию американского Patriot. А на подходе уже С-500 "Прометей".

    Однако если наше ПВО способно массово уничтожать Байрактар ТБ2, это не значит, что турецкая машина является бесполезной и неэффективной. Против вооруженных сил России её эффективность, действительно, невысокая. Но это, скорее, исключение из правил. В остальных конфликтах Байрактар ТБ2 показывал неплохой результат. А конфликты XXI века, по большей части, схожи с сирийской или ливийской кампаниями, в то время, как украинский кризис - это, скорее, исключение.

    Впрочем, нашей армии аналог Байрактара ТБ2 уж точно бы не помешал. Украинское ПВО по большей части подавлено. Да, у нас есть достаточно качественные разработки (тот же "Орион", который по некоторым характеристикам превосходит Байрактар ТБ2), но массовое производство, чтобы штамповать до сотни единиц в год, пока не налажено. Не хватило буквально два-три года.

    Тем не менее, эра ударных БПЛА ещё не настала. Да, это самое ближайшее будущее, но не настоящее. Поэтому преувеличивать значение тех же Байрактов ТБ2 в украинском конфликте уж точно не стоит. Впрочем, как и недооценивать.

    Сейчас, как показывает практика СВО, куда ценнее являются разведывательные БПЛА и, даже, квадрокоптеры, позволяющие выявлять скопление живой силы и техники противника. Разведывательные беспилотники и дроны позволяют эффективно наводить артиллерию, минометы, а также "открывают глаза" пехоте. Но подобные дроны - это не только непосредственно военные разработки, но и обычные гражданские машины, использующиеся для самых различных целей.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    • #1 написан 10 мая 2022 20:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.12.2013
    Nefelana | Комментариев: 99 | Публикаций: 0

    //... "Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
    «Кабы я была царица, — говорит одна девица, —
    То на весь крещеный мир приготовила б я пир».
    «Кабы я была царица, — говорит ее сестрица, —
    То на весь бы мир одна наткала я полотна».
    «Кабы я была царица, — третья молвила сестрица, —
    Я б для батюшки-царя родила богатыря...

    Только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела..."  /А.С.Пушкин/

     

    "... Тут старушка в дверь заходит. "Девы, это не подходит

    для сегодняшнего дня. Вы послушайте меня !

    Кабы я была царица - молвила стара сестица-

    То на некоторы сроки заменила б турпотоки,

    повернув проблему вспять..." ... Флаг всем в руки, что б понять!" ))))   /Nefelana/

    Короче, отменить турецкий туртрафик - как минимум - заменив на другие направления.

    А как максимум :

    1. Срочно довести до ума наши ударные беспилотники и скоропостижно наладить их массовое производство;

    2. Срочно озадачиться внедрением разведывательных БПЛА и квадрокоптеров, позволяющие выявлять скопление живой силы и техники противника;

    3. Срочно разработать и быстро запустить в производство доступные средства подавления Байрактара ТБ2 /а то дороговато С-400/;

    4... и т.д.

    И да... найти способ подавления Старлинк Илона Маска /китайские и индийские товарисчи нам в помосчь/

    В условиях Великой Отечественной Спецоперации вполне выполнимо и будет весьма востребовано в ближайшем будущем.

     

    Сорян за мнение престарелого диванного хомячка ))))

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз