• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Российские электромагнитные комплексы "Ступор" впервые применили на Украине

    Аппараты показывают высокую эффективность применения и удобны в использовании, сообщил источник в силовых структурах

     

    © Дмитрий Решетников/ТАСС

    МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Российские электромагнитные "ружья" для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) впервые применили в ходе военной спецоперации на Украине. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

    "Российские электромагнитные комплексы "Ступор" впервые были успешно применены в ходе спецоперации на Украине против украинских дронов", - сообщил собеседник агентства.

    По его словам, аппараты показывают достаточно высокую эффективность применения и удобны в использовании. "С помощью наведения прицела на объект и простым нажатием на кнопку "Ступор" глушит управляющий сигнал между оператором и беспилотником, после чего украинский дрон нейтрализуется и принудительно садится в нужное место. Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ", - рассказал он.

    Собеседник агентства не стал уточнять, где конкретно применяется подобная техника, однако отметил ее успешное использование на западе Донецкой Народной Республики.

    ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

    Ранее о боевом применении подобных переносных противодроновых устройств в ходе спецоперации на Украине официально не сообщалось. Российское военное ведомство периодически сообщает об уничтожении украинских БЛА с помощью различных зенитных ракетных систем и комплексов ПВО, а также комплексов радиоэлектронной борьбы.

    Об антидроновом "ружье"

    Переносной комплекс "Ступор" создан Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ для подавления БЛА, в том числе коптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, на дальности прямой видимости. Впервые образец "ружья" был представлен на международном военно-техническом форуме "Армия-2017".

    Аппарат излучает электромагнитные импульсы и в первую очередь предназначен для подавления канала управления беспилотника, который под воздействием излучения теряет связь с оператором, что приводит к неуправляемому полету и падению. "Ступор" действует на дальности до 2 км в 20-градусном секторе. Комплекс также может подавлять каналы навигации и передачи БЛА, их фото- и видеокамеры в оптико-электронном диапазоне. 





    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 июля 2022 08:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 620

    А перед Донбассом этот "Ступор" испытали на Байдене.  Наверное.  Но очень успешно, судя по результатуgreeting



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз