• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Иранские дроны-камикадзе в небе Украины

    Военно-техническое сотрудничество России и Ирана выходит на новый уровень

    МИД Украины 23 сентября лишил аккредитации Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана и ограничил состав иранского дипломатического представительства в Киеве. Решение неонацистского режима принято в связи с яростью его руководства, вызванной поставкой для российской армии крупной партии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые начали активно применяться против военных и административно-экономических объектов нацистов уже далеко за линией фронта.

    «Последней каплей» стал массированный и одновременный удар дронами иранской разработки по зданию морского штаба в центре Одессы, где в это время проходило совещание группы украинских офицеров и военных советников НАТО, а также по морской базе в окрестностях города, в результате чего были выведены из строя несколько полученных из Британии быстроходных военных катеров и сборочный цех БПЛА.

    Сутками ранее российские боевые дроны нанесли удары по военно-административным объектам в Николаеве, Запорожье и их окрестностях, уничтожив производственное предприятие, крупный склад боеприпасов и частично лишив электроснабжения Запорожье.

    Итак, появившиеся в начале прошедшего августа слухи о приобретении Россией иранских БПЛА различного назначения оказались правдивыми: российское командование приступило к применению иранского беспилотника-камикадзе «Шахед-139», переименовав его в «Герань-2». Изделие оказалось довольно удачным боевым средством для нанесения ударов по точечным целям на глубине до 1300 км с массой боеприпаса 37 кг.

    Безусловно, поставка Ираном своих военных изделий России была расценена США и НАТО как присоединение Тегерана к вооруженному конфликту на стороне Москвы против Украины. Белый дом добился от секретариата ООН согласия на запрет участия иранского руководства в работе проходящей сейчас в Нью-Йорке ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи. Одновременно США фактически отказались от дальнейшего проведения переговоров по иранской ядерной программе, обвинив Тегеран в том, что он «завел переговоры в тупик». Таким образом, американские и европейские финансово-экономические санкции против Ирана будут сохранены на неопределенное время.

    Ко всему этому США обостряют обстановку по периметру северной границы Ирана, провоцируя руководство Армении на повторяющиеся вооруженные столкновения с Азербайджаном на границе двух стран. Тегеран в данной обстановке вынужден держать поблизости от границы двух государств довольно крупную группировку своих войск для обеспечения собственной безопасности. Одновременно не без участия американских и израильских разведслужб внутри Ирана семь суток подряд продолжаются волнения молодежи, поводом к которым стала смерть молодой курдской женщины, задержанной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба.

    Все это, а также тяжелое экономическое положение внутри страны, оказывают негативное воздействие на деятельность иранского руководства по преодолению внутренних и внешнеполитических проблем. Тегеран в этих условиях рассматривает Россию в качестве единственного союзника, на помощь и авторитет которого можно рассчитывать для сохранения своего суверенитета, безопасности и сохранения территориальной целостности. При этом Москва в последние годы подвергается такому же давлению Запада, как и Тегеран.

    Во многом благодаря России, Иран после 16 лет ожидания в текущем году стал полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества. Москва всячески поддерживает его членство в Евразийском экономическом союзе и выступает за прием Тегерана в БРИКС. В настоящее время обе стороны ведут интенсивные консультации о развитии торгово-экономического сотрудничества, а руководители обеих стран поставили целью увеличение объемов связей для выхода товарооборота в 2023 году на рубеж 40 млрд. долларов.

    Во внешней политике Россия активизировала усилия, направленные на примирение руководителей арабских монархий Аравийского полуострова с Ираном, прекращение кровавого и истощающего экономики арабских стран вооруженного конфликта в Йемене. Есть все основания надеяться, что данная деятельность принесет положительные результаты.

    Пожалуй, особое негодование США, объединенного Запада и Израиля вызывает растущее необыкновенными темпами военно-техническое сотрудничество России с Ираном. По отрывочной информации американских изданий, Москва дала согласие на поставки Тегерану крупной партии истребителей пятого поколения Су-35. При этом сообщается, что иранские летчики и авиационные специалисты уже приступили к освоению данной техники, а первая партия самолетов в количестве 34 единиц, от которой отказался Египет, может быть перенаправлена в Иран.

    Американцы также извещают, что иранцы якобы уже в ближайшей перспективе получат полк зенитно-ракетной системы С-400 и другие комплексы. В эту страну будет поставлена широкая линейка оружия и военной техники для сухопутных сил, войск береговой обороны и военно-морских сил. По прогнозам западных наблюдателей, сумма сделки колеблется в районе 10 млрд. долларов, а поставки могут быть начаты в ближайшее время после завершения профессиональной подготовки иранских военных специалистов.

    Нет сомнений, что сотрудничество Москвы и Тегерана во всех областях будет крепнуть и развиваться, ведь их объединяет противостояние общему беспощадному врагу, который не скрывает своих намерений уничтожить оба государства.

    Юрий Веселов, военный обозреватель




    Источник - infoshos.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз