• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Циркон» и «Посейдон»: последние доводы адмиралов

     © Минобороны РФ

    Фрегат «Адмирал Горшков» вышел в океанский поход не только для демонстрации Андреевского флага. Его вооружение — убедительный аргумент для тех, кто сомневается в решимости России отстаивать.

    Постновогоднее затишье на океанских просторах никого не должно вводить в заблуждение. В частности, активизировалась ситуация в морях, омывающих остров Тайвань. А в Вашингтоне состоялся 35-й ежегодный Национальный симпозиум Ассоциации надводного флота ВМС США, где впервые были продемонстрированы корабельный вариант зенитной управляемой ракеты большой дальности Patriot и система обнаружения подводных лодок, которую можно устанавливать на любые суда. Но при этом главное внимание западного военно-экспертного сообщества остаётся прикованным к фрегату «Адмирал Горшков».

    20 тысяч метров над землёй

    И вовсе не потому, что в ближайшие дни фрегат возглавит постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море. Российский военный корабль, вооружённый «Цирконами», является первым в мире морским носителем гиперзвукового оружия, вставшим на боевое дежурство. Западные аналитики и средства массовой информации продолжают «обсасывать» этот факт со всех сторон, поскольку очень хорошо представляют последствия в случае применения столь грозного оружия. Ракета, летящая на высоте до 20 тысяч метров со скоростью около 10 тысяч километров в час в облаке раскалённой плазмы способна абсолютно неотвратимо поразить любую наземную и надводную цель на дальности до тысячи километров.

    Так, британская газета Express, отличающаяся определённой степенью ангажированности, заявила, что «развёртывание Россией гиперзвуковых ракет «Циркон» может пробить морскую оборону Североатлантического альянса». Директор Оксфордского института кризисных исследований Марк Алмонд оказался ещё более конкретным в своих рассуждениях в беседе с корреспондентом американского журнала Newsweek. Он убеждён, что подобная демонстрация мощи смертоносного оружия, против которого нет защиты, «помешает Западу зайти слишком далеко в оказании помощи Украине».

    Американское издание Military Watch Magazine, для которого по определению никогда не было ничего мощнее в целом свете, чем вооружённые силы своей страны, пришло к умозаключению, что система «Циркон» поможет компенсировать России недостаток надводного флота. Более того, позволит относительно небольшим кораблям — таким, как фрегаты класса «Адмирал Горшков» и даже корветам — создать серьёзную угрозу для флотов, состоящих из крейсеров и авианосцев.

    Можно привести целый ряд подобных высказываний, но суть не в их количестве. Просто «в Европах» должны знать, что, учитывая настроения западного мира по отношению к России (расчленить, уничтожить, разорвать в клочья и т.д.), которые во многом формируются за океаном, одним «Адмиралом Горшковым» наша страна ограничиваться не собирается. Кроме «новостроек», размещение гиперзвукового оружия предусмотрено на уже действующих надводных кораблях. В дальнейшем носителями «Цирконов» станут и подводные лодки, в том числе модернизированные.

    Справка

    В октябре 2021 года многоцелевая атомная подлодка «Северодвинск» (проект 885 «Ясень») последовательно выполнила два испытательных запуска опытных гиперзвуковых ракет «Циркон». При первом залпе подлодка-носитель находилась в надводном положении, второй выстрел был произведён из-под воды — с глубины 40 метров. В обоих случаях полёт соответствовал заданным параметрам, ракеты успешно поразили мишени, расчётные характеристики подтвердились.

    С километровой глубины

    «Адмирал Горшков», в одночасье ставший самым мощным на сегодня ракетный фрегатом в мире, оказался не единственным российским кораблём, который западная пресса обласкала своим вниманием. В поле внимания западной общественности попала ещё атомная подводная лодка спецназначения «Белгород» (проект 09852), экипаж которой завершил серию бросковых испытаний макета торпеды «Посейдон». Стрельбы макетом, масса которого полностью соответствовала реальной массе торпеды, проводились для того, чтобы уточнить как поведёт себя субмарина на глубине после выполнения пуска.

    Увы, ожидания не оправдались. И сегодня, когда все испытания проведены и первый боекомплект ядерных суперторпед для «Белгорода» изготовлен, есть материально-технический повод ещё раз задуматься. Поскольку перспектива испытать на собственном шкуре мощь подводного ядерного беспилотника из «мультика» (как тогда говорили на Западе) превратилась в реальность.

    Двигаясь на километровой глубине со скоростью, кратно превышающей скорость и подводных лодок, и самых современных торпед, и всех видов надводных кораблей, высокоманёвренный «Посейдон» ещё и почти не слышен. Что делает проблематичным его обнаружение и уничтожение. В отличие от всех других снарядов, запускаемых по воздуху или под водой, и достигающих назначенные цели за несколько минут, подводный дрон может в течение нескольких недель находиться у берегов противника в рамках подготовки к скоординированному удару.

    Безусловным стратегическим преимуществом автономного необитаемого подводного аппарата является его неограниченная дальность хода и заряд мощностью две мегатонны. Первое достигается за счёт ядерной энергетической установки, которая может доставить дрон в любую точку Мирового океана. Второе делает «Посейдон» настоящим супероружием — подводный взрыв, вызывающий радиоактивное цунами, способное уничтожить прибрежные города и прочую инфраструктуру на несколько километров вглубь суши.

    При этом крайне важен один момент. Обладая абсолютным оружием (в этом ряду ещё находятся гиперзвуковой авиационный «Кинжал» и ракета РС-28 «Сармат» наземного базирования с управляемым боевым блоком «Авангард») российская сторона держится в высшей степени корректно по отношению даже к недружественным странам. Не использует «ядерную дубину» в качестве аргумента в спорных вопросах и принципе не демонстрирует намерение вести разговор с кем угодно с позиции силы. Россия всего лишь предупреждает: лучше жить в мире. И требует уважительного к себе отношения.

    Боевой учёбы много не бывает

    С таким же настроем оторвались от стенки Новороссийской ВМБ надводные корабли и подводные лодки, и у европейских военно-морских наблюдателей тут же появились конспиративные версии насчёт массового выхода наших кораблей в Чёрное море. Причём версии самые разнообразные: от использования больших десантных кораблей в качестве доставщиков суперсекретного оружия в Крым — до подготовки массированного ракетного удара «Калибрами» по критически важным объектам Украины с дальнейшим проведением наступательно-десантной операции на Одессу и Николаев. Можно не сомневаться, что черноморцы готовы к любому развитию событий, но если командование ЧФ ограничится проверкой готовности экипажей, их боевая выучка только выиграет.

    Безусловную необходимость умения воевать ежедневно доказывают морские пехотинцы на линии боевого соприкосновения. Некоторые подразделения морской пехоты, действующие в составе основных сил, после освобождения Соледара продолжают развивать наступление в направлении Артёмовска. Высокую выучку демонстрирует личный состав подразделений ПВО Севастополя и Черноморского флота, который не находится в зоне СВО, но в режиме нон-стоп продолжает борьбу с беспилотниками противника. Только за 16 января было сбито 7 дронов, державших курс на главную базу Черноморского флота. Что лишний раз подтверждает: в современной войне тыл — понятие условное, а боевой учёбы много не бывает.

    На Балтике в учениях, которые продлятся до начала февраля, принимают участие более двух тысяч военнослужащих соединений и частей армейского корпуса и бригады морской пехоты. Основная задача — отработка навыков ведения общевойскового боя. Участие в манёврах принимает и личный состав подразделений сформированного в декабре 2022 года артиллерийского полка, вошедшего в состав армейского корпуса Балтийского флота. Для артиллеристов эти учения являются первыми в составе созданного формирования. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе флота, «новички» тренируются в боевых стрельбах; в том числе — из реактивных систем залпового огня «Град».

    В это же время экипажи палубных противолодочных вертолётов Ка-27ПЛ соединения морской авиации Балтфлота отработали поиск, слежение и уничтожение подводной лодки условного противника. А на борту сторожевого корабля «Неустрашимый» под руководством командующего флотом адмирала Виктора Лиины было проведено показательное занятие по методике приёма и оценки первой курсовой задачи — К-1. В мероприятии участвовали начальники управлений, отделов и служб БФ, командиры соединений, начальники штабов, а также командиры кораблей 1 и 2 рангов, их старшие помощники и главные специалисты корабельных соединений Балтийского флота.

    Экипаж корвета «Гремящий» Тихоокеанского флота в ходе отработки морского боя с условным противником, провёл плановые артиллерийские стрельбы на Камчатке. По замыслу мероприятия корабль «противника» попытался атаковать наш корабль ракетным оружием, и «Гремящий» вступил с «неприятелем» в бой. Сначала личный состав БЧ-2 уничтожил вражеские ракеты с помощью артиллерийского комплекса АК-630М. А после постановки аэрозольной маскировки и радиоэлектронных помех по кораблю условного противника — морскому щиту-мишени — была успешно выполнена стрельба из универсальной корабельной артустановки АК-190.

    Такие же учебно-боевые задачи, только в Баренцевом море, выполнял состоящий в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота базовый тральщик «Ядрин». Экипаж БТЩ выполнил ряд артиллерийских стрельб, отразив атаки условного противника с воздуха и с моря. А расчёт 30-мм автоматической артиллерийской установки уничтожил макет плавающей мины в непростых метеорологических условиях. Но ни снежные заряды, ни штормовая погода не помешали боевой учёбе.

    Виктор Сирык

    Источник - zvezdaweekly.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз