• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 1
    Гостей: 40
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Европу накрывает снарядный голод. К чему он приведёт?

     

    Военные и политики стран НАТО бьют тревогу: накопленные запасы вооружений истощаются, а индустрия не способна быстро восполнить их.
    «Если бы Европе пришлось сражаться с Россией, то боеприпасы у некоторых стран закончились бы за считаные дни», — цитирует агентство Reuters анонимного европейского дипломата.
    Что произошло?
    Иногда история повторяется в очень причудливых формах. Как и перед Первой мировой, военные не смогли предвидеть, каким будет облик будущей войны.
    Характер, масштабы конфликта и даже темпы расхода боеприпасов оказались совершенно иными, нежели предполагалось теоретиками. Спустя 105 лет после окончания той войны в лексикон военных вернулось полузабытое выражение «снарядный голод».
    Оцените масштабы.
    По данным на 2008 год, на Украине хранилось не менее 2,5 млн т боеприпасов для советских орудий и было развито собственное военное производство. Это примерно 42 млн выстрелов, если пересчитать на 152-мм снаряды. Какая-то часть из них была утилизирована или продана, у какой-то вышел срок годности, но оставалось всё равно очень много.
    А теперь начинаем считать. Только США поставили Украине более 1 млн артиллерийских снарядов калибра 155 мм и 776 тыс. снарядов, ракет и мин других калибров. И… этого всё равно недостаточно для боевых действий.
    В ходе специальной военной операции, по разным оценкам, расход украинской стороной артиллерийских боеприпасов достигал 6—10 тыс. снарядов в сутки.
    К настоящему моменту украинские чиновники дают жалобные интервью и просят прислать ещё больше вооружений и боеприпасов.
    Руководство НАТО заверяет Киев в безоговорочной поддержке, однако в профессиональной среде осознают, что Запад оказался перед неприятной дилеммой: или продолжать оказывать помощь в прежнем объёме, или поддерживать собственную боеготовность. Усидеть на двух стульях больше нельзя.

    В чём проблема?
    Их сразу несколько.
    Во-первых, нужно наращивать выпуск вооружений. Текущие производственные мощности необходимых объёмов не дают. В компании Rheinmetall, например, подсчитали, что только для восполнения вооружений, переданных Киеву, потребуется десять лет.
    Для радикального увеличения объёмов производства требуются крупные инвестиции и длинные контракты с твёрдыми государственными гарантиями. Такие шаги рассматриваются, но на практике пока не реализованы. Промышленность не торопится вкладываться в такие проекты без гарантий государства. Дураков нет.
    Во-вторых, сейчас Запад сталкивается ровно с теми же проблемами, которые он прогнозировал для России: нехватка сырья, производственных мощностей, квалифицированной рабочей силы и даже полупроводников.
    В-третьих, боевые действия отправили в мусорную корзину почти все довоенные планы и теории. Основываясь на опыте конфликта, НАТО планирует увеличить не только производство вооружений, но и нормы запасов для стран-членов. А это в нынешних условиях означает ещё больший рост оборонных расходов, нелёгкие внутриполитические решения и необходимость искать новые ресурсы и резервы.
    Даже при очень оптимистичном прогнозе всё это может занять годы. Резиновых карманов не осталось ни в одной стране Европы, а снаряды к орудиям советских калибров 122 мм и 152 мм закончились практически у всех зарубежных спонсоров ВСУ. Произвести новые невозможно без многолетней подготовки промышленности.
    Снарядный голод, наступление которого ВСУ старательно отрицают, приходит не сразу. Но приходит быстро и безжалостно. У России такой проблемы нет: сохранены не только производства, но и внушительные арсеналы.

    ------------------------------------------

    И чтоб два раза не вставать...

    Вашингтон заявил об отсутствии лишних оперативно-тактических ракет ATACMS c радиусом действия 300 километров для передачи их Украине. Об этом сообщает издание Politico.
    По информации источников, американские чиновники объяснили представителям Киева, что у них нет излишков ATACMS, поскольку США намерены поддерживать определенный объем боеприпасов на складах.
    В рамках любого пакета мы всегда оцениваем нашу собственную боеготовность и наш собственный арсенал, предоставляя при этом Украине то, что ей необходимо на поле боя
    Авторы материала констатировали, что передача ракет приведет к истощению запасов США и нанесет урон готовности национальных Вооруженных сил к будущему сражению.
    США исчерпали запасы боеприпасов
    По словам экс-советника Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, ресурсы Вашингтона и союзников, снабжающих Киев боеприпасами, исчерпаны.
    В первую очередь это касается американского высокоточного оружия, для производства которого нужно много времени. Макгрегор уточнил, что речь идет о ракетах для NASAMS и HIMARS.
    Мы очень быстро исчерпали наши запасы, у нас нет никаких резервных мощностей, и этого люди не понимают. Но русским удалось очень быстро нарастить производство, и европейцы очень обеспокоены этим.
    Медлительность Вашингтона
    Ранее экс-глава Пентагона Марк Эспер заявил о медлительности США в вопросах поставок вооружения Украине. Своим мнением он поделился в беседе с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом).
    Бывший министр обороны рассказал, что критиковал президента США Джо Байдена за то, что тот медлит с передачей оружия и отказывается предоставлять Киеву некоторые виды вооружения. «Я много раз пытался поднять вопрос по поводу комплексов ATACMS. Хорошо, что комплексы Patriot будут поставлять в скором времени, но уже слишком поздно», — полагает он.
    Эспер выразил беспокойство по поводу того, что Киев получит Patriot лишь через шесть-восемь месяцев. «Я не знаю, что говорит администрация Байдена, но уже слишком поздно, они были нужны сейчас, в прошлом месяце», — считает он.

    https://m.lenta.ru/news/2023/02/14/atacms/

    Источник - https://t.me .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 февраля 2023 18:45
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 449 | Публикаций: 620

    И еще про снаряды.  Германия передала Украине 32 ЗСУ Gepard и 6 тыс. боеприпасов к ним.  Вроде как много.  А как начинаешь считать - издевательство. По 180 снарядов на машину при темпе стрельбы 550 выстрелов в минуту.  На 20 секунд всего?  Ладно, пусть в цифрах снарядов ошибка, даже на пару порядков.  Всё равно - мертвое железо через день-два стрельбы.  А эрликоновские снаряды никто кроме Швейцарии не делает.  А она их продавать отказывается.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз