• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (902)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Фарш невозможно провернуть назад, или о "Посейдоне" в корейском исполнении

     

    Показав в свое время "мультик" про ядерную автономную торпеду "Посейдон", ВВП открыл шкатулку Пандоры, из которой выпорхнул джинн, коего нельзя уже запихнуть обратно.

    Идея поставить мощный ядерный заряд на торпеду и подорвать его возле стратегического порта противника, которую еще покойный диссидент-​академик Сахаров высказал когда-​то, при нынешнем уровне технологий оказалась реализуемой легко и непринужденно. И если у нас в результате получилось нечто сложное и увесистое, зато способное проплыть от Мурманска до Сиэттла даже через три океана, то внезапно оказалось, что менее развитые технологически страны могут не заморачиваться такими сложностями и использовать решения гораздо более низкого уровня.

    Вот гляньте:

    В Северной Корее в течение трёх последних дней проходили испытания особого подводного беспилотника, способного нести ядерный заряд. Атомную бомбу не взрывали, но дрон плавал вполне успешно.

    "Это секретное оружие представляет собой беспилотный катер для подводной ядерной атаки. Его миссия - секретно проплыть под водой и устроить сверхмощное радиоактивное цунами с помощью подводного ядерного взрыва. Он способен уничтожить как корабли противника, так и его порты", - докладывает северокорейское государственное радио "Голос Кореи".

    Испытывали боевой ядерный дрон на совесть. 21 марта его привезли к морю в провинции Хамгён-​Намдо и запустили. В течение 59 часов беспилотник плыл на глубине до 150 метров, постоянно меняя курс и в конце концов достиг порта Хонвон (северокорейского, но имитировавшего порт противника), где благополучно произошла инициация боезаряда. Обычного, не ядерного.

    Северокорейские военные признали испытания успешными, а сам подводный дрон - надёжным. Разрабатывали такое оружие в КНДР с 2012 года. Русский аналог - атомная торпеда "Посейдон" будет покруче - и мощность, и дальность, и скрытность у неё выше. Но Северная Корея удовлетворена - для местных морей и расстояний оружие изобретено более чем эффективное.
    Для местных морей, ага-​ага.

    Да, там не атомная силовая установка. Но 59 часов на скорости, скажем, 5 узлов -- для этого сейчас достаточно аккумуляторов с электромотором, причем современные способы обнаружения, рассчитанные на подводные лодки, которые имеют на несколько порядков большие размеры, такое вообще не заметят.

    А устройство можно выпускать в 550 км (295 морских миль) от цели. Вообще-​то, так далеко не надо. Даже в половине этого расстояния от Лос-​Анджелеса, Сан-​Диего, Сан-​Франциско носитель не будет обнаружен. А обнаружат -- что с ним делать (в мирное время, конечно)? Торпеда может спокойненько заплыть, скажем, в Голден-​Гейт и лечь там на дно, до времени.

    Ну, или еще куда,

    А Ын наш толстенький скажет: мы, мол, готовы в любой момент взорвать 10 МТ недалеко от ОДНОГО ИЗ ваших стратегических портов. Если вы дернетесь.

    Но можно и не заранее. Можно после того, как дернутся. Потому что -- не найдут американцы носитель на таком расстоянии. Причем носитель этот может из одной и той же точки стрельнуть и по SF, и по SD, и по LA. 

    Чем такая хреновина хороша? А тем, что при 10 МТ не надо городить точную систему наведения, как у МБР или БРПЛ. Цунами от такого взрыва что в 1 км, что в 10 км угробит порт с гарантией.

    А что?

    У Ына 10 МТ боезаряд точно есть (не велика хитрость, если ты вообще умеешь в термоядерные). Торпеды 533 мм с электроприводом -- ширпотреб. Если не нужна высокая скорость (а она нужна только для того, чтобы топить корабли на ходу), то современного литий-​полимерного аккумулятора хватит на те самые 59 часов с запасом. Малошумные винты для низкой скорости -- не проблема сейчас. Инерциалки более чем хватит на ту самую точность в несколько километров от цели.

    Я бы все-​таки, на месте Ына (а хорошо, что я не на этом месте), устроил демонстрацию в идеальной для этого локации.

     

    Там, вообще-​то, и 1 МТ хватит.

    Источник - https://aftershock.news .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 марта 2023 12:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 337

    Испытания корейского "Посейдона"

    Взято отсюда



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз