• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 118
    Пользователей: 0
    Гостей: 118
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (912)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мосинка 2.0

    Данная публикация не о том, как и чем сейчас работают снайперы в кадровых подразделениях ВС РФ в зоне СВО. Это вообще не о снайперах. Нижеприведённое о рабочих инструментах наших добровольцев-​марксменов в бывших подразделениях ДНР/ЛНР. А используют они там, как ни странно, Мосинки (точнее "Мосинки 2.0", как они сами их называют).

    Состояние большинства СВД оставляет желать лучшего. И чтобы закрыть дистанции 400-800 метров - данный вариант является вполне разумный, в том числе и по патрону.

    На складах ДНР/ЛНР есть новые Мосинки образца 1943 года. Именно новые!

     

    Предварительно делается тюнинг. В первую очередь для установки сошек и нормальных прицелов.

     

    В итоге, получается вполне себе годный вариант с хорошими ТТХ и отличной эргономикой.

     

    Не каждый специалист сразу сможет понять, что это за винтовка.

     

    На передовой под Авдеевкой такие уже работают. 

    Источник - https://aftershock.news .

    Комментарии:
    • #2 написан 18 апреля 2023 09:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Цитата: Fin22
    Сама по себе винтовка хорошая и точная
    Это да.  Сам снайперской стрельбой никогда не занимался, лучшие достижения - довольно уверенно попадал из АК на 400 м и не всегда из СВД на 600.  Как то в руки попались мосинка и Маузер-98, обе с оптикой, правда самой примитивной - еще тех времен.  Постреляли тогда.   600 метров - уверенно, на большие расстояния уже надо быть снайпером - учитывать ветер, воду на пути, влажность и т.д.  Маузер понравился больше - затвор четче работает. "Лягаются" в плечо примерно одинаково, мосинка чуть резче.  По сравнению с СВД мосинка дальше работает.  Это субъективно.  Для наскоро обученного снайпера линии фронта вполне себе приличное оружие.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    • #1 написан 17 апреля 2023 22:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.04.2023
    Fin22 | Комментариев: 24 | Публикаций: 0

    Ну вот, пошла ревизия старых складов. О чем и писал в своих постах буквально на днях - "не удивлюсь если увижу подразделения с трехлинейками и ППШ". Глянул на фото и вспомнил свои впечатление когда довелось пострелять из такой же винтовки со склада.

    Сама по себе винтовка хорошая и точная, в плане точности боя и качества стали ствола. Что мне не понравилось когда из нее доводилось стрелять - сильная отдача из за мощности патрона, вплоть до синячища на плече в месте упора после десятков выстрелов. Довольно тяжела для стрельбы с рук (стоя). Прицел, не помню его абвиатуру, то же неплох на малых расстояниях,  явно недостаточная кратность для больших дальностей, плюс может быть "расхлябаным", то есть сбиваются при стрельбе настройки пристрелки. Это его типичная болезнь, как обьясняли снайпры  использовавшие его для охоты. Его любили ставить на охотничьи малокалиберные тозы всех видов, хороший обзор, опять таки для охоты на мелких зверьков и птиц. Для стабилизации прицела свои хитрости. Для войлны  безнадежно устарел. Отсутствие сошек на винтовке, то же из категиории минусов, как писал выше винтовка очень тяжела для стрелка средней компелкции. Хотя на "безрыбье" можно конечно сразу в бой  и в сыром виде, прямо из ящика. Вызывают сомнения прочности деревянного цивья.  Если еще металл более менее мог сохранится, то дерево вполне могло потерять свою прочность после длительной "лежки". Так что тюнинг вполне оправдан, если есть такая возможность. К сказанному хочется добавить, что  трехлинейки становились снайперскими двумя способами- непосредственно изготавлялись винтовки с блее качественной обработки ствола и второй вариант - отбор  винтовок в войсках путем отстрела обычных трехлинеек по кучности боя.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз