• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 0
    Гостей: 69
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Танковые снаряды ВС Российской Федерации

    Российские танки имеют невероятно удобную и надёжную конструкцию, но что ещё более важно, они обладают отменным вооружением и вариативным выбором боеприпасов отечественного производства. О них сегодня и пойдёт речь в этом материале

    Продолжая тему танкового противостояния в зоне СВО. Российский союз инженеров решил рассмотреть имеющийся у наших танкистов набор боеприпасов различных типов и обратился к своим экспертам. В частности, к Герою Российской Федерации, генерал-майору, Макарову Вадиму Вильевичу – легендарному командиру 83-го отдельного танкового батальона входе первой чеченской войны и представителю Инжиниринговой Компании «2К» Роману Хватову –  куратору ряда значимых проектов, связанных с оборонно-промышленным комплексом.

    Для справки:  

    Макаров Вадим Вильевич – генерал-майор, в 1987 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, с 1997 года Герой Российской Федерации, награжден Орденом Мужества, Медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Провел на Кавказе большое количество боевых операций, вел бои в горной местности силами отдельного батальона, а также, совместно с частями армейского Спецназа и ВДВ. Считается мастером танкового боя. Пользуется заслуженным уважением в войсках.
    Инжиниринговая Компания «2К» – работает на российском рынке с 2004 года, активный участник строительства и реконструкции предприятий оборонно-промышленного комплекса, космической, авиационной и атомной промышленности, а также, научно-исследовательских центров ОПК.

    Вадим Макаров:

    – Позволю себе начать с бронебойно оперённого подкалиберного снаряда (БОПС). Данный тип снаряда стабилизируется в полёте оперением за счёт аэродинамики. Собственно, это и отличает его от других снарядов, которые стабилизируется в полёте вращением за счёт гироскопических сил. Данный тип снаряда является одним из эффективных средств для поражения танков на дистанции около 1 км. Снаряд представляет из себя стреловидный сердечник из сплавов прочных металлов. В канале ствола сердечник удерживается поддоном, который после выхода из ствола отделяется. Данный тип снарядов входит практически в любой комплект каждого современного ОБТ (основного боевого танка).

    Роман Хватов:

    – Кумулятивные снаряды представляют из себя одно из эффективных средств в борьбе с вражеской бронетанковой техникой. Пробитие брони достигается за счёт кумулятивной струи, когда вся энергия от взрыва выходит через узкое отверстие, из-за чего происходит прожигание металла и брони в целом. Действие основывается на кумулятивном эффекте, который ещё называют эффектом Манро, хотя чуть ранее, этот эффект открыл наш русский военный инженер, генерал Боресков. Сам же снаряд состоит из корпуса, разрывного заряда, кумулятивной выемки, детонатора и трассера. Вращение кумулятивного снаряда приводит к рассеиванию и преждевременному разрушению кумулятивной струи под действием центробежной силы и снижению её бронепробиваемости. Поэтому в некоторых кумулятивных снарядах нарезных пушек для исключения вращения предполагается прокрутка кумулятивного узла или ведущего пояска относительно корпуса снаряда. Другой вариант повышения бронепробиваемости кумулятивного снаряда — применение гладкоствольных пушек.

    Вадим Макаров:

    – ПТУР – она же противотанковая управляемая ракета. Наш Т-90М способен вести огонь и таким боеприпасами в том числе. ПТУР представляет собой управляемую ракету, которая предназначена для поражения танков и других бронированных целей, а также объектов. Говоря подробнее о ПТУР. Она представляет собой твердотопливную ракету оснащённую бортовой системой управления, оперением и блоком управления вектором тяги для стабилизации полёта.

    Специалисты Инжиниринговой Компании «2К»:

    – Подкалиберные снаряды чаще всего используются для борьбы с бронированными целями. Увеличение бронепробиваемости по сравнению с обычными бронебойными боевыми припасами происходит за счёт увеличения начальной скорости боевого припаса и удельного давления в процессе пробития брони. Для изготовления сердечника используются материалы с наибольшим удельным весом — на основе вольфрама, обеднённого урана и другие. Для стабилизации полёта у современных подкалиберных боевых припасов, как правило, используется оперение.

    Роман Хватов:

    –  Осколочно-фугасные снаряды. Это снаряды, представляющие собой тонкостенный стальной или чугунный сосуд, заполненный взрывчатым веществом (тротилом или аммонитом), с головным взрывателем. При попадании в цель, снаряд сразу же взрывается, поражая цель осколками и взрывной волной. Применяется для поражения пехоты, небронированной и легкобронированной техники противника, однако попадание крупнокалиберного осколочно-фугасного снаряда в танк, может вывести его из строя, повредить ствол орудия или порвать гусеницы танка.

    Специалисты Инжиниринговой Компании «2К»:

    – Дымовые снаряды, по сути своей, те же  самые фугасные снаряды. Помимо взрывчатого вещества, снабженные ещё и дымообразующим веществом (белый фосфор, трёхокись серы и т.п.), запального стакана с разрывным зарядом и взрывателя. При срабатывании взрывателя происходит детонация разрывного заряда, корпус снаряда разрушается и дымообразующее вещество распыляется, самовозгораясь на воздухе. Продолжительность задымления, а также размер облака зависит от количества дымообразующего вещества в снаряде. В среднем, продолжительность составляет около  20-25 секунд и радиусом облака около 20 метров.

    Роман Хватов:

    – Катушечные подкалиберные снаряды. Состоят из трёх частей: корпуса, баллистического колпачка и сердечника. В момент встречи с бронёй баллистический колпачок и корпус сминаются, а сердечник пробивает броню, поражая танк осколками. Из-за малого веса, такие снаряды плохо подходят для больших дистанций боя, не слишком хороши при попадании в наклонную броню, а их ударная сила ограниченна весом только самого сердечника — взрывчатки они не несут. Тем не менее, подкалиберный снаряд способен пробить броню танка, которую не берут обычные бронебойные снаряды.

    Как можно понять, исходя из мнения экспертов, ВС РФ обладают достаточным и всеобъемлющим количеством и выбором танковых снарядов для своих ОБТ. Так что, все эти вбросы про то, что у нашей армии заканчиваются боеприпасы, не более, чем просто попытка дезинформации, причём довольно слабая. Наша страна имеет своё налаженное производство боеприпасов и не только танковых. Нужды наших вооруженных сил удовлетворяются в полной мере. Могут происходить задержки по поставкам в логистических цепях, что бывает всегда, но постепенно ситуация в этом направлении становится всё лучше. Наши победы в зоне СВО тому подтверждение.

    Наше дело правое, победа будет за нами!

    Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров

    Источник - e-news.su .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз