• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 93
    Пользователей: 0
    Гостей: 93
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Русский «Кинжал» развеял миф об американском чудо-оружии

    ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ

    Ракета «Кинжал» вывела из строя дивизион ЗРК Patriot, который стоит в тысячу раз дороже

     Власти США через утечки в СМИ признали факт поражения зенитного ракетного комплекса MIM-104 Patriot в пригородах Киева в ночь на 16 мая в результате удара российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

    Информированный источник рассказал агентству РИА Новости, что успешную атаку на американский комплекс провел истребитель МиГ-31К: «За счет скорости "Кинжала" ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады - боевые расчеты противника ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем».

    Согласно источникам CNN, Вашингтон направил инспекторов для проверки поставленного на Украину ракетного комплекса Patriot после того, как украинские власти сообщили, что система, по-видимому, повреждена.

    «Возможность того, что система Patriot будет повреждена или уничтожена вражеским огнем, не должна вызывать удивления… Баллистические ракеты воздушного базирования «Кинжал» были бы лучшим обычным оружием для успешной атаки на эти батареи. Он был разработан, в частности, для уклонения от противоракетной обороны более высокого уровня [чем Patriot], – пишет ведущий американский военный аналитик Тайлер Рогоуэй на портале The Drive. – Patriot всегда будет подвергаться прямой атаке, как только он прибудет и его местонахождение будет установлено Россией. Его радары выдают массивную электромагнитную сигнатуру, которую нетрудно обнаружить и геолокировать. Даже самая шустрая конфигурация системы «Патриот» довольно статична, и для перемещения из одного места в другое требуется время…»

    «Американские официальные лица полагают, что российские военные смогли уловить сигналы, исходящие от Patriot, что позволило им нацелиться на систему», – сообщил телеканал CNN.

    Представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила на брифинге, что «одна система Patriot была повреждена, сейчас ее починили и полностью вернули к работе». Представитель военного ведомства добавила, что США предоставили Киеву «некоторую помощь» в починке системы ПВО. В чём именно состояло участие американской стороны, она не сообщила.

    «Тридцать две ракеты Patriot, которые нацелились на баллистические ракеты “Кинжал”, потерпели неудачу. Общая стоимость их запуска обошлась в 96 миллионов долларов», — сообщает индийский портал The Eastern Gerald.

    Эта информация, скорее всего, близка к истине, так как на распространенном в сетях видео видны десятки безрезультатных пусков ЗРК Patriot, после чего последовал взрыв на месте дислокации дивизиона  Patriot.

    Минобороны РФ сообщило, что российские военные при помощи гиперзвукового комплекса «Кинжал» уничтожили многофункциональную радиолокационную станцию и пять пусковых установок системы Patriot.

    Можно ли одной ракетой поразить сразу несколько пусковых установок противника? Вполне.

    Судя по всему, «Кинжал» был нацелен на РЛС, самую дорогую составляющую любого ЗРК. При попадании в РЛС осколочное поле взрыва «Кинжала» поразило одну из других пусковых установок, и если там была неизрасходованная ракета, осколочное поле взрыва этой ракеты поразило остальные пусковые установки, произведя своего рода эффект домино.

    Вопреки заявлениям представителей Пентагона, на которых ссылается CNN, что в результате атаки «Кинжала» ЗРК Patriot получил лишь «минимальные» повреждения и не нуждается в отправке в США для ремонта, резкое падение акций производителя Patriot корпорации Rayteon (на 8% до $95,4 за одну акцию) подтверждает достоверность сообщения Минобороны РФ.

    По данным британской газеты The Telegraph, атакованный ЗРК Patriot произвел не менее 20 залпов за две минуты. Общую стоимость такого запуска издание оценивает в 150 млн евро, а стоимость одной ракеты в 4 млн евро, а всего комплекса  Patriot – в один миллиард долларов. Для сравнения: стоимость одной ракеты «Кинжал» – от пятисот тысяч до одного миллиона долларов.

    Российская ракета «Кинжал» вывела из строя дивизион ЗРК Patriot, который стоит в тысячу раз дороже.

    Американские аналитики уже пришли к выводу, как мы писали, что к войне на истощение против России не только ВСУ, но даже армия США не готова и неизбежно проиграет, так как на вооружении американской армии, авиации и флота стоят хоть и совершенные (по мнению самих американцев), но неприлично дорогие системы вооружений, заменить которые в случае их уничтожения просто невозможно.

    Однако призыв начать разработку и производство недорогих вооружений вроде дешевых беспилотников в Пентагоне пока не услышан. Проблемы у них с технологической динамикой.

    Есть и еще один фактор.

    Согласно модели, разработанной в 1960-е годы сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН СССР и позднее усовершенствованной в США, военно-промышленный комплекс той или иной страны можно считать производительной силой, если в течение минимум 15 лет страна имела «незатухающие темпы экономического роста».

    Динамика экономического роста России на протяжении более чем двадцати последних лет была положительной, за исключением 2009 года, когда имел место глобальный экономический кризис.

    О США такого сказать нельзя, так как свои экономические проблемы они микшируют наращиванием госдолга, то есть просто включением печатного станка. Вот и сейчас Америка будет вынуждена объявить дефолт, если конгресс не подпишется под еще очередным расширением рамок госдолга.

    С этой точки зрения у России больше шансов выдержать войну на истощение с Соединёнными Штатами и их союзниками

    Если взять за основу выводы из доклада аналитиков ЦЭМИ, подготовленного ими для председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина, самым большим козырем советского ВПК была технологическая динамика, намного превосходившая возможности западной оборонки.

    На мой взгляд, такая ситуация имеет место и сейчас. В ходе СВО западная сторона не разработала ни одной новой системы вооружений, поставляя ВСУ произведенные ранее в США и Евросоюзе или старые советские ВВТ. А Россия такие вооружения успешно создает. Так, концерн «Алмаз-Антей» планирует выпускать 2-3 тысячи беспилотников «Добрыня-2» в месяц с 1 июля 2023 года, заявил генеральный директор Обуховского завода (входит в концерн «Алмаз-Антей») Михаил Подвязников.

    В кооперации с иранской оборонкой созданы грозные беспилотники «Герань».

    Уничтожение хваленого американского ЗРК Patriot российским «Кинжалом» стало знаковым событием, которое приняли к сведению и враги, и друзья. Ведь Patriot – это не просто зенитно-ракетный комплекс, это часть мифа об исключительности Америки, один из аргументов американского могущества, легенды о котором искусно раздувались на протяжении десятилетий.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз