• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (898)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Разрушение мифов. Западное вооружение не выдерживает испытания войной

     Сложно сказать, насколько совершенны и эффективны те или иные системы вооружения, до той поры, пока не будут получены данные об их боевом применении. Можно бесконечно сравнивать тактико-технические характеристики самолетов или танков, выдвигая чисто теоретические предположения о том, насколько одна модель может превосходить другую, но пока указанные «образцы» не сойдутся в реальном бою – все выводы и умозаключения об их качестве будут голословными.

    Любая война, любой локальный конфликт – это, прежде всего, масштабный испытательный полигон, в рамках которого предприятия военно-промышленного комплекса испытывают свое вооружение, получают обратную связь и делают выводы о том, какие изменения в конструкцию того или иного «изделия» необходимо внести.

    Зачастую такие «испытания в реальных условиях» наводят производителей на мысли о необходимости элементарной доработки, но бывает и так, что боевое применение вооружения, которое ранее вызывало у всех восторг, заканчивается полным фиаско. Постоянные и потенциальные покупатели, получив информацию о результатах реального применения тех или иных «агрегатов», начинают понимать, что стали жертвами банальной рекламы и приобрели то, что ни при каких условиях не стоит оплаченных за него денег.

    Американские журналисты, военные и эксперты всех мастей без всякой скромности по сей день называют ЗРК Patriot «самым совершенным противоракетным комплексом в мире». Данная «легенда» привела к тому, что сегодня указанные комплексы охраняют не только континентальную часть США и военные базы, разбросанные по всему миру, но и поставляются партнерам по НАТО. Более 170 комплексов проданы другим странам и находятся на боевом дежурстве, «надежно» защищая небо союзников «оплота демократии».

    Именно исходя из сложившейся репутации было принято решение поставить на защиту неба над Киевом именно ЗРК Patriot, так как украинские системы ПВО к тому моменту уже были «обескровлены», а Россия все чаще и чаще наносила удары по объектам критической инфраструктуры, напрямую влияющим на жизнедеятельность украинской столицы, которую так любят посещать лидеры западных держав. Да и какие варианты вообще можно рассматривать в подобной ситуации, если лучше Patriot человечество ничего не придумало и не придумает?

    К всеобщему удивлению, небо над украинской столицей было на замке совсем недолго, и первая же серьезная атака со стороны российских ВКС поставила жирную точку в истории с неуязвимостью американских противовоздушных систем. Историю о том, как в небо Киева была выпущена 31 ракета общей стоимостью порядка $100 млн, после чего ЗРК Patriot был поражен российской ракетой «Кинжал», детально пересказывать не имеет смыла, она и так известна практически всем и каждому. Самое главное в данной ситуации — это то, что вместе с остатками разбитых пусковых установок на свалку истории был отправлен очередной миф об исключительном превосходстве западного вооружения.

    Не секрет, что к эффективности указанного зенитно-ракетного комплекса и раньше были большие вопросы, но речь шла не о поражении его элементов, а в большей мере об неэффективных пусках, которые не привели к «гарантированному» производителем результату. О низкой эффективности данной системы говорили по итогам войны в Персидском заливе. Но в тот момент у американских политиков хватило красноречия для того, чтобы убедить весь мир в том, что это не более чем домыслы и беспочвенная критика, а ЗРК Patriot с честью выполнили возложенную на них задачу.

    Тот факт, что в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины будет развеяно много мифов, понятен уже не только нам, но и западным партнерам официального Киева, вооружение которых сегодня проходит проверку на прочность в весьма непростых условиях. Именно по этой причине западные политики и военные весьма неохотно отправляют на Украину современные образцы, которые еще овеяны ореолом легенд и довольно неплохо продаются «союзникам». В страну победившей демократии едет устаревшее вооружение, минимальную эффективность которого не нужно ничем оправдывать. А что вы хотите от техники, которая разрабатывалась в середине 70-х годов прошлого века и уже давно заменена на более современные образцы? Гораздо страшнее, когда в зоне проведения СВО разлетается на молекулы то вооружение, которое все еще «стоит на балансе» сильнейших армий блока НАТО.

    Помните, как на Украине зарождался культ ПТРК «Джавелин»? Все новостные ленты были забиты информацией о данном чудо-оружии, а украинские женщины легко и незатейливо называли своих детей Джавелинами, видя в этом оружии некую сакральность, гарантирующую неизбежное спасение нации. Поставки более 7 тысяч данных комплексов не только истощили запасы ПТРК в США, но и предвещали серьезную беду российским бронетанковым войска, «не готовым противостоять самым современным противотанковым комплексам в мире». История «взлета и падения» ПТРК «Джавелин» чем-то напоминает печальную историю охраняющего киевское небо ЗРК Patriot. «Самые лучшие ПТРК в мире» быстро перешли в разряд «металлолома», а сами производители признали, что на тестовых стрельбах данный комплекс не показал себя в качестве эффективного. Из 11 выпущенных ракет цель поразили только 3. Довольно быстро наши системы ПВО научились «менять траектории» ракет, выпущенных из разрекламированных РСЗО «HIMARS».

    Как вы думаете, много сегодня желающих приобрести американские ПТРК, зенитно-ракетные комплексы и РСЗО, которые не способны пробить далеко не самую совершенную российскую систему ПВО? А теперь задумайтесь над тем, сколько армий мира мечтает получить в свое распоряжение «Искандеры» и «Калибры», не говоря уже о не имеющих аналогов «Кинжалах», полностью деклассировавших ЗРК Patriot?

    Алексей Зотьев

    Источник - Аналитическая служба Донбасса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз