• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дроны и ракеты атакуют объекты ВСУ каждый день.

     Каждое утро и каждый вечер (а иногда и по несколько раз в день) по большей части регионов Украины прокатываются воздушная тревога и удары дронами и крылатыми ракетами. Почему удары наносятся настолько часто и о чём это говорит?

    Что используют для ударов?

    Помимо крылатых ракет в комплексах «Калибр-НК», «Искандер-М»/«Искандер-К», «Оникс» и другого вооружения, по объектам ВСУ активно применяются авиационные крылатые ракеты Х-59МК2. Они сопоставимы по своим боевым возможностям с крылатыми ракетами Storm Shadow НАТО и используются для тех же задач — ударов по складам, тылам, снабжению и особо важным объектам ВСУ на удалении до 300 км от линии фронта. Также по объектам ВСУ в тактической глубине обороны активно применяются фугасные бомбы ФАБ-250/500 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Эти авиабомбы значительно дешевле, чем дроны и крылатые ракеты, а их применение возможно в любых погодных условиях.

    Почему так часто стали применять авиацию?

    По данным Военной хроники, в конце весны подразделениям ВС РФ по всей линии фронта была поставлена задача обнаружить и уничтожить все комплексы ПВО ближней и средней дальности противника для обеспечения непрерывной работы боевой авиации.

    Зенитные ракетные комплексы «Оса», «Бук» и С-300 ВСУ прибывали на фронт для подготовки анонсированного ещё в ноябре прошлого года наступления, однако значительная часть этих систем на данный момент уничтожена, а «охота» операторов дронов, авиационного вооружения и артиллеристов за таким оружием продолжается.

    Результатом применения дронов «Ланцет», снарядов «Краснополь» и «Сантиметр» не только по пусковым установкам, но и по радарам наведения стало истощение запасов ракет и исправных комплексов ПВО, которые ВСУ всё чаще убирают дальше в тыл, опасаясь их обнаружения и уничтожения.

    Кроме «Ланцетов» и авиабомб, по позициям С-300 всё чаще применяются и барражирующие боеприпасы «Герань-2», которые ранее использовались только для массированных ударов по объектам в глубине обороны ВСУ в южных и центральных областях Украины.

    Почему «Герань-2» используют вместо «Ланцета»?

    От использования «Ланцетов» на фронте подразделения ВС РФ не отказывались. Эти дроны используются там, где необходимо сохранить скрытность применения и обеспечить высокую точность попадания. «Герани», в свою очередь, используются как более мощное средство поражения по целям с заранее известными координатами. На Запорожском, Купянском и Херсонском направлениях «мопеды» применяются как для уничтожения складов с боекомплектом, так и для поражения пусковых установок и радаров комплексов ПВО С-300, развёрнутых на удалении 70—90 км от линии фронта, в недоступной для дронов «Ланцет» зоне.

    Тяжёлые осколочно-фугасные боевые части «Гераней» массой 50 кг не оставляют шансов даже той технике ВСУ, которая прикрыта стальными противодронными решётчатыми экранами.

    Почему «Герань-2» применяют настолько массово?

    Применять эти дроны по любым типам целей, а не только по складам с БК и топливом начали по нескольким причинам. Первая: производство барражирующих боеприпасов этого типа вышло на промышленный уровень. Если раньше в атаке участвовало пять-семь дронов, то теперь по объектам противника летит сразу 20-30.

    Во-вторых, практически все «Герани», применяемые с середины прошлого года, поражали цели, прикрытые украинскими комплексами РЭБ «Буковель», «Полонез», «Нота», «Анклав» и «Мандат-М/Б1Е», что наводит на мысль об оснащении этих дронов современными модулями GPS-наведения с помехозащищёнными антеннами. Это затрудняет обнаружение и поражение дронов даже современными комплексами ПВО.

    Низкая стоимость производства и промышленный масштаб сборки позволяют использовать «Герани» как для вскрытия ПВО ВСУ, так и для нанесения ограниченных ударов без применения дорогостоящих крылатых ракет.

    Источник - Военная хроника в VK .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз