• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Каким оружием могла быть атакована база Хмеймим?

    Атака террористов на российскую базу Хмеймим ставит перед экспертным сообществом много вопросов. Один из них - какие минометы применил противник.

    По мнению специалистов, самым вероятным кандидатом является 82-мм автоматический миномет 2Б9М "Василек". Это оружие легко может уместиться в каком-нибудь закрытом автофургоне, трейлере, тракторном прицепе. Его масса - всего лишь чуть более 630 кг.  

    "Василек" обладает одним преимуществом по сравнению с большинством других образцов минометного вооружения. У него очень высокая скорострельность – до 120 выстрелов минуту. Заряжается он кассетами по четыре выстрела и бьет очередями. Максимальная дальность стрельбы - более 4200 м.

    Вес мин может достигать от 3,1 до 4,6 кг. Один взорвавшийся боеприпас может распадаться на 600 осколков массой 1 гр. Радиус сплошного поражения, в зависимости от типа мины, колеблется от 6 до 18 м.

    Следует отметить, что мины калибра 82-мм практически невозможно перехватить имеющимися у российской армии средствами.

    За рубежом работы в этом направлении проводились более успешно. Так, в странах НАТО разрабатывались специальные артиллерийские и лазерные комплексы. Американцы смогли защитить свои объекты в районе Багдада от минометных обстрелов.

    Сирийская армия не имела на вооружении "Васильки". Террористам они поступали через территорию Турции, бандформированиям, которые поддерживались Саудовской Аравией и действовали в районе Латакии. Однако впоследствии 2Б9М стали попадаться даже у боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

     

    Также военные эксперты отмечают, что пора бы оборудовать авиабазу укрытиями для авиатехники. Истребители, бомбардировщики и штурмовики, выстроенные в одну линию, очень уязвимы от таких вот террористических ударов.

     

    Лев Романов

     Фото: imp-navigator.livejournal.com

    Источник - Вестник Мордовии .

    Комментарии:
    • #5 написан 5 января 2018 20:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Вот тут, во второй части сегодняшнего видео, можно наблюдать "тот самый, искореженный Су-24, с бортовым 29 белый, уходящий на сопровождение сегодняшней колонны с гуманитарной"cool

    как "человек далёкий от авиации", хочу попросить аудиторию "помозговать" вот над чем: за 3-4 суток, обследовать повреждения, разобрать, по номенклатуре - согласовать и заказать в РФ, привезти, собрать, проверить, облетать после ремонта. При чем - ремонта в полевых условиях ("на свежем воздухе"), да еще и покрасить crazy

    ЗЫ: По вновь поступившей инфо, на этой же авиабазе уничтожены две подводные лодки и полк бронеконных водолазов.lolmail1



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    • #4 написан 5 января 2018 20:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 449 | Публикаций: 620

    Цитата: Yurai
    Меня поражает как народ ведётся на фейк с фотками (всего две хвостовой части одного самолета) якобы поврежденных на базе самолетов.
    Где у меня написано про поврежденные самолеты?  Есть факт обстрела и гибель двух вертолетчиков - МО признало.  Долго молчал, понимая, что охрана авиабазы  должна быть поставлена достаточно хорошо - сам одно время был диверсантом, и понимаю, что задача чрезвычайно трудная. В сети появилась достаточно правдоподобная версия - публикнул.  "Василек" - штука страшная.  Присутствовал как то при его стрельбе.  Причем почти там, где мины ложились.  До сих пор плохо понимаю, как они наводятся, но результаты впечатляющие. Особенно, когда кассет 5-6 ложится залпово. Лопухнулись конкретно сирийцы.  Араба купить нельзя, а вот арендовать - запросто.  Без заклятых друзей, естественно, тоже не обошлось.  Причем предполагаю исполнителями ребят из Сшэйшл Авиэйшен Сервис.  Наводка (спутник, топопривязка), ессно - те, кто за большой лужей.  Миномет китайский, скорее всего, а не наш, расчет - паки или что-то подобное. 
    Цитата: Yurai
    И ещё -  по всей видимости базы надо ещё оснастить автоматиченскими системами обнаружения огневых точек.
    А толку?  Там везде достаточно плотная жилая застройка. Если хотим там еще 49 лет нормально жить - ответку не пошлешь.  Просто надо за пограничными столбами сирийскую охрану на свою менять. Вернее, совместную.

     



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +4
    • #3 написан 5 января 2018 19:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    kilubatra | Комментариев: 178 | Публикаций: 9

    Цитата: Yurai
    Яндекс Дзен вот уже несколько дней распространяет информацию о всяческих зверствах солдат Красной Армии по отношению к военнослужащим Германского Рейха. Вот результат выступления всего одного русского мальчика с покаянной речью в Бундестаге.

    У меня вот не распространяет, потому что я тему эту закрыла давным давно. Дзен выискивает в сети то, что вам нравится - не особо при этом заморачиваясь тем, что именно вам нравится - анекдоты про ереев, ДТП со смертельным исходом, любовные истории или покаянные речи мальчиков в Бундестаге. Информации в сети полно любой, и если Дзен выдает ту, что о зверствах, значит у неё много читателей. Это именно они уже просто тем, что соглашаются ее читать, "заказывают" такую информацию, а Яндексу всё пофигу, лишь бы читали - и под это чтение рекламки подстелить, денюжку заработать.



    --------------------
    Счастливой охоты всем нам!
    0
    • #2 написан 5 января 2018 16:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Ну, и до нас долетела утка. На ВО решил зайти сегодня, такой срач, евреи в восторге, голоса нормальных людей тонут в обвинительных и алармистских речах.

    1. О Васильке говорит и МО. Наилучшее средство для диверсии данного типа. По-видимому, он самый и есть.

    2. Все сказки о стописот уничтоженных самолетах - фейк чистой воды. На представленных фотках нет ни одного российского опознавательного знака (предполагают бандерлоговскую СУшку, получившую из ПЗРК над Донбассом), и на мокрой бетонке не написано, что она приналдежит а/б Хмеймим. Доставляет фотка, на которой из пробитого бака самолета (одна дырка, а не 600 осколков) течет какая-то жидкость. Видать, там подкачивают ее, коль текла всю ночь и утро.

    3. Учитывая человеческие жертвы, скорее всего, обстрелу подвергся военный городок во время празднования НГ, а молчание МО связано, видимо, с тем, что пострадал кто-то из высоких чинов, вроде бы, летал туда летающий госпиталь.

    4. Вертолет, возможно, попал в засаду, погнавшись за диверсантами. Хотя совсем не факт, вроде бы, летал с другого аэродрома.

    5. Перехватить мины Панцирь не может, вроде бы, одиночные мины может перехватить еврейску "Кумпол", но по сравнению со стоимостью мины его ракеты.... ну, понятно.

    6. Откуда у турок Васильки? Ну, думать-то будем или как? Думаю, что попали они на БВ из Восточной Европы. Да хоть из Бандерлогстана. 

     

    В-общем, диверся выглядит следующим образом. Бармалеи под видом мирняка из Идлиба (там, говорят, идет активный товарообмен) протащили в кузове грузовика Василек. Выпустили 2-3 очереди по аэродрому и сделали ноги. Малое количество выстрелов исходит из того, что его не уничтожили. На Хмеймиме, наверняка, есть радары определения направленяи полета снарядов, так что после первых же взрывов его должны были взять на сопровождение и оставить мокрое место. Так что не больше нескольких очередей. Бармалеям явно повезло, пристреляться они не могли, небыло времени. Либо заранее рассчитали точку обстрела. Но тогда бы, пожалуй, точно влепили бы по самолетам. Так что, скорее всего, стреляли на дурницу.  За бармалеями послали с Хмеймима, или с другого аэродрома (вроде бы, из Хамы) вертушку, которая попала в засаду с ПЗРК. 

    Решить проблему с такими обстрелами в принципе не возможно. Но некоторые меры предпринять нужно бы. Самолетам менять стоянки, усилить досмотр на дорогах и в досмотровых партиях использовать нашу военную полицию, не допустить пропуска за деньги, скорее всего, именно так и сумели проехать. На 100%, конечно же, не защитишься, но и толку бармалеям от таких обстрелов будет не много. Не всегда же им будет везти.

    +2
    • #1 написан 5 января 2018 16:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.06.2014
    Yurai | Комментариев: 321 | Публикаций: 0

    Меня поражает как народ ведётся на фейк с фотками (всего две хвостовой части одного самолета) якобы поврежденных на базе самолетов. Простой корреспондент не может попасть на нашу военную базу в Сирии. Если ему надоела работа по специальности, то он может размещать такие фотки во ВКонтакте. Поражает количество безграмотных пользователей сетей, ведущихся на такой фейк. 

    Сам факт обстрела конечно же был. Думаю, что американским спецназом. Акт мести за трепку устроенную нами американцам в их лагерях подготовки боевиков.

    И ещё -  по всей видимости базы надо ещё оснастить автоматиченскими системами обнаружения огневых точек.

    П.С. Не по теме. Яндекс Дзен вот уже несколько дней распространяет информацию о всяческих зверствах солдат Красной Армии по отношению к военнослужащим Германского Рейха. Вот результат выступления всего одного русского мальчика с покаянной речью в Бундестаге.

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз