• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 107
    Пользователей: 0
    Гостей: 107
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как легендарный "дядя Вася" элитные войска нацистов пленил

    Еще на финской войне Маргелов Василий Филиппович, профессиональный военный, проявил свою гениальность, как военачальника, на финском фронте. Тогда он со своими бойцами пленил офицеров шведского Генштаба, что дало основания советскому Правительству выступить с дипломатическим демаршем по поводу фактического участия якобы нейтрального скандинавского государства в боевых действиях на стороне финнов.

    Призванный в Красную армию в 1928 году, Маргелов потерял в фамилии букву «К» и приобрел букву «Г». Был Маркелов, стал Маргелов. Смышлёного парня направляют на обучение в Объединенную Белорусскую Военную Школу (ОБВШ).

    Он учился легко и с охотой. Служил тоже охотно. Польский поход 39-го года был боевым крещением. На финском фронте он командир отдельного лыжного батальона. К началу боевых действий на территории СССР он командует полком.

    В ноябре 41-ого назначен командиром морского лыжного полка. Вопреки рассуждениям, что Маргелов не приживется с морпехами, они срослись в единое целое. Очень понравилась удаль «братишек» майору. Он сам был боевым мужиком.

    Фашисты его называли – русский Скорцени. И сдались ему однажды без боя две боевые танковые дивизий СС «Мертвая голова» и «Великая Германия». Уже гремели победные салюты, а война все еще продолжалась.

    Отчаянье солдат вермахта могло спровоцировать очередное побоище. Терять было нечего. Конечно, плен страшил эсэсовцев за все злодеяния. Но новые жертвы уже никому не нужны. Командование поставило четкую задачу – плен или полное уничтожение.

    Маргелов предпринял неожиданные действия. Группа офицеров и батарея пушек во главе с командиром прибыли к зданию штаба группировки. Припарковав «виллис», приказал стрелять по штабу через 10 минут, если он не вернется.

    Ультиматум был предельно простым и жестким: либо сдача, либо уничтожение всеми видами оружия. Он полностью расписал план сдачи – стрелковое оружие укладывать в штабеля. Тяжелая техника – жерла вниз, личный состав двигается строем на запад.

    Время на размышление – одна выкуренная им сигарета. Нервы побежденных врагов не выдержали. Сдача элитных войск Третьего Рейха - уникальная по своей красочности. Легенды долго ходили по пятам за Маргеловым.

    Через несколько минут сдались: два генерала, 806 офицеров, 31258 младших командиров, 77 танков и САУ, 5847 грузовиков, 46 минометных установки, 120 пушек, 16 паровозов, 397 вагонов.

    Резонанс был оглушающий. Такого количества трофеев не получил никто из военачальников. Следом стали сдаваться остававшиеся вооруженными части гитлеровцев. Война закончилась, а дядя Вася продолжил службу.

    Создавая ВДВ – войска дяди Васи – он добился, чтобы его бойцы носили тельняшки в память о североморцах, с кем прошел дорогами войны. Вот почему войска дяди Васи носят голубые тельняшки.

     

    ---------------------

    более развернуто: 

    Секретный Суворов двадцатого века

     

    Источник - AESLIB .
    Тэги: История

    Комментарии:
    • #1 написан 2 августа 2021 11:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз